Rambler's Top100

Форум Tokio Hotel

Объявление

Tokio Hotel

Каталог фанфиков. Лучший фикрайтер Февраль-Март.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Tokio Hotel » Het » Vocations/Когда перевернутся песочные часы(Het/Angst/Vanilla/AU)


Vocations/Когда перевернутся песочные часы(Het/Angst/Vanilla/AU)

Сообщений 261 страница 266 из 266

261

Автоответчик Тома:
Приехали в Чикаго, остановились в гостинице. Если тебе интересно, здесь замечательная погода. Хватит дуться как мышь на крупу. Возьми трубку, Том.

Он поморщился, нажал на кнопку, отвернулся от монитора компьютера. Рука потянулась к телефону, но, будто ошпарившись, он отдёрнул её, едва коснувшись. Схватился снова за сигарету, нервно затянулся, щурясь от дыма, поглотившего всю комнату...

Мальчишка вышел из зала с побелевшими губами. Остановившимся взглядом смотрел перед собой, вцепившись в инструмент мёртвой хваткой.
Беренис подскочила к нему, Иво поднялся, мрачнея.
Марко поднял на неё полные слёз глаза.
Ты молодец, ты замечательно отыграл! - начала она.
- Не надо, - сдавленно произнёс он, закусывая губу и медленно идя к их комнате. Беренис метнулась следом.
Иво обвёл мрачным взглядом коридор.
Надо же, такие вещи играет такой малец. Умничка, далеко пойдёт, - донеслось до него. Он вздрогнул. Он тоже находил, что Марко сыграл хорошо. Ну, подумаешь, сбился раз в концерте. Но место было на самом деле сложное технически. Ну, бывает. Но ведь в остальном всё замечательно!
И, видимо, именно этот сбой так подействовал на Марко.
Едва он вошёл в гримёрку, как вдруг всё его тельце содрогнулось, судорога прошла по лицу.
Ни слова не сказав, он положил скрипку в футляр и сел рядом.
Беренис, встревоженная невиданным поведением Марко, смутно припоминая прошлые приступы своего ученика, тихонечко подошла к нему, села рядом, притянула голову к своей груди, заворковала, успокаивая.
Это ты из-за сбоя так, милый?
- Я сыграл плохо, - процедил он сквозь зубы, утыкаясь лицом в лиф её платья, - Вы же слышали!
Она вздохнула. В комнату зашёл Иво, повёл глазами.
Скажите, синьор Карерра, как сыграл Марко? - тихо спросила она, поднимая на него взгляд. Итальянец сел рядом, кладя ладонь на плечо сына.
- Замечательно.
- Он так всегда говорит. А я плохо сыграл! - с отчаянием пробурчал мальчик, отстраняясь от неё. Личико его напряглось.
Иво защитным движением обнял сына, зашептал ему что-то на ухо. Марко хмурился.
Беренис растерянно поднялась, прошлась по кабинету и снова вернулась к ним.
Послушай меня, - тихо произнесла она, наклоняясь к Марко, - Запомни Марко, в твоей игре должно быть чувство. Без него музыка не будет музыкой. И то, что ты ошибся в тексте — это не столь важно, как если бы ты ошибся в эмоциях. Мы учимся на своих ошибках. Никогда, никогда не показывай никому, что ты ошибся, что ты сыграл неправильную ноту или пошёл не на ту коденцию. Никогда. Играй с чувством — и тогда все забудут о тексте. Вкладывайся в музыку, ты меня слышишь? То, что ты ошибся — досадно, но не трагично. Мы будем работать, ты меня слышишь, Марко? Ты просто переволновался. А эмоции у тебя были, это уже очень хорошо.
От её вдруг жёсткого тона он вдруг успокоился, прямо смотря в её глаза. Медленно кивнул, скосив глаза.
Ну, вот и хорошо. Не расстраивайся, - улыбнулась она, подсовывая ему в руки пятнистого оленёнка, которого он всюду таскал с собой. Он улыбнулся. Иво встряхнул его, ободряюще улыбнулся.
- Ничего, малец, прорвёмся. С такой учительницей нам ничего не страшно, правда? - улыбнулся он, смотря на Беренис. Она качнула головой, садясь рядом. Потрепав мальчишку по волосам, она задумчиво произнесла:
- Нам всем ничего не страшно вместе. Слышишь? Твой папа прав.
Марко улыбнулся, чуть приободрившись.
А Иво исподлобья, тайком восторженно смотрел на задумчивое лицо Беренис, раз за разом прокручивая её слова в памяти.
Что же она чувствовала, когда играла при нём?
Он содрогнулся от догадки.

А к вечеру мальчик совсем захередал...

Она устроилась в кресле, уютно закутавшись в тёплый плед, положив на колени книжку, включив приятную музыку. Вечер ей казался замечательным. Ещё бы Томас трубку брал, а не сбрасывал каждый раз. Она недоумённо пожимала плечами и отбрасывала телефон. Опять его выкрутасы, опять он занят, опять у него работа, дела, договора, что-то ещё, встречи, совещания. Времени на семью нет. И не предвидится, видимо. И чёрт с ним.
Усилием воли выкинув из головы мысли о Томасе, о их ссоре, о вообще их взаимоотношениях, она углубилась в чтение, пытаясь сосредоточиться на событиях в книге. Едва она вникла в содержание и окончательно успокоила себя, как в дверь вдруг резко, коротко и отрывисто постучали.
- Беренис... Вы ещё не спите? Беренис, это Иво.
Она торопливо взглянула на часы. Двенадцатый час ночи. С чего бы это?
Отложила книгу, быстро подошла к двери, незнакомо подрагивающими руками открывая её.
Первое, что она увидела, открыв дверь — его встревоженный, сосредоточенный, внимательный взгляд. Лицо было спокойно, но что-то неестественное присутствовало в нём, ворот рубашки был растёгнут небрежно, будто ему было невыносимо душно. Руки нервно сжаты в видимом волнении.
- Вы знаете, - быстро начал он, чуть хмурясь, - Синьора Каулитц, вы не могли бы немного посидеть с Марко? Совсем чуть-чуть. Он, кажется, заболел. Температурит, кашляет. Я бы в аптеку сбегал... Я бы вас не просил, да не хочу его одного оставлять, - быстро разъяснил он, заметно волнуясь. Никогда Беренис ещё не видела этого всегда спокойного уравновешенного итальянца столь взволнованным.
Она торопливо схватила кардиган, молча кивнула, быстро взглянув на его лицо. Иво улыбнулся, благодарно взглянул на Беренис.
Мальчик лежал на кровати на спине. Лежал с закрытыми глазами.
Она присела на край кровати, приложила холодную руку к пылающему лбу, нахмурилась. Нехорошо это, что он так заболел. Через три дня им не выехать из Чикаго. Нельзя Марко кататься в таком состоянии.
И не предупредить: Томас встал в позу, трубку не берёт. Ребёнок, ей богу, а не мужчина.
Мальчик вздрогнул, распахнул глаза, взглянул вначале на отца, стоящего подле Беренис, потом на неё. Улыбнулся, заводил зелёными глазами. Заёрзал в постели.
Иво молча вышел из комнаты, осторожно прикрыв за собою дверь. Ей долго чудились в коридоре его шаги.
Она молча сидела на кровати, не смея тревожить дремоту мальчика. Нехорошо сказалось на него дневное волнение.
Марко сам вдруг перевернулся на бок, сжался в комочек, вдруг появившуюся тряпичную куклу к самым глазам поднёс, рассматривать начал. Потом вдруг сказал:
- Эту игрушку очень любила мама.
Она знала. Он говорил ей. Но теперь снова зачему-то повторял.
- Ты помнишь её? - зачем-то спросил Беренис.
- Я всё помню, - нахмурился мальчик, - Эту игрушку она очень любила, не знаю почему. Вам она нравится?
Она улыбнулась, наклоняясь  к мальчику и беря его руки в свои. Он взглянул прямо в глаза Беренис, горячими ручками вцепился в её руку.
- А вы на мою маму чем-то похожи. У вас голоса похожие, - задумчиво произнёс мальчишка. Беренис промолчала.
Марко улыбнулся.
- Папа говорит о вас, - прошептал он, - Приходите к нам почаще. Приходите.
Она внимательно взлянула на него, наклонилась ближе, поцеловала в лоб.
- Тебе нужно выздоравливать, Марко. Думай об этом.
- Вы знаете, вы похожи на маму. Вы мне как мама. Она меня тоже в лоб целовала, - пролепетал мальчик, борясь со сном. - Не уходите.
Отчего-то защипало глаза, губы её дрогнули, он сжала рукой ручки мальчика, тихо улыбаясь.
Спи, Марко. Спи, хороший.
Веки отяжелели. Он уснула, оперевшись локтем на спинку кровати и положив на руку голову. Засыпать в немыслимых позах в ожиданиях Тома для неё уже было привычно. Тяжёлый сон сморил её. И где-то глубоко в подсознании билось: «Папа говорит о вас».
Она проснулась, когда вдруг что-то стукнуло рядом. Она раскрыла глаза, обвела комнату сонным взглядом, машинально поправляя шарф на плечах.
Он стоял у стола, держа в руке стакан с водой. Смотрел за окно, на улицу, хмурился, не шевелился. Тихо. Странно тихо. Марко спал, свернувшись под одеялом. Одеяло лежало по-другому, нежели оно лежало, когда она засыпала. Штора поправлена, на тумбочке виден пакет и рядом — две коробочки с лекарствами.
На часах, едва освещённых уличными огнями — пятый час утра. Скоро будет светать.
А Том, вероятно, не звонил. Не думал звонить. Спит себе спокойно в своём замке, возможно, что и не один. Вполне возможно.
Она лежала на кровати Иво. Тепло, уютно, хорошо.
Она устало закрыла глаза, провела рукой по лицу. Пора перебираться к себе в номер.
Он коротко, проверяюще бросил взгляд в сторону кровати, заметил движение Беренис, медленно поставил стакан с водой на столик.
Тот же тихий, приглушённый звук.
Приложил палец к губам, повернулся к ней, улыбнулся. Она встала, закутываясь теплее в в кофту.
Иво повёл глазами в сторону Марко.
Тихо. Так, что каждый шаг слышен, каждый вздох.
Томас не звонил. Она знает.
- Спасибо Вам, - почти одними губами прошептал он, когда она подошла к нему. Она улыбнулась, смотря за окно и не глядя на него.
«Он говорит о вас».
- Он уснул три часа назад, - подняла она взгляд на его лицо, - Простите, я сама заснула.
Он отвёл взгляд.
- Вам нужно спать, синьора Каулитц.
Том не позвонит. Мистер Каулитц не сделает первого шага, он даже трубку не возьмёт.
- Вам нужно выспаться. Вы очень бледны.
- Это так падает свет.
Он снова взглянул на неё, улыбнулся, отрицательно качнул головой.
В темноте его черты казались чётче, глаза — чернее, витые волосы казались серебряными.
Он положил руки ей на плечи. На секунду ей показалось, что выражение его глаз изменилось.
Дыхание. Близко. Совсем рядом, касается лба. Слышен каждый его вдох, каждый выдох, каждый шорох одежды.
- Спасибо Вам, - повторил он. - Он так к Вам привязался, вы не представляете.
Она молча внимательно слушала его.
Он ни к кому так не привязывался, как к Вам. Вы на... ему очень дороги, синьора, - произнёс он, заглядывая в её тёмные большие глаза. Блики улицы падали на её лицо неровно. Фонар автомобиля выхватил их фигуры, застывшие у окна.
- Я к нему тоже очень привязалась за это время, - тихо прошептала она, опуская взгляд.
Он внимательно взглянул на неё, убрял руки с её плеч.
Она непроизвольно поёжилась. Холодно.
- Спокойной ночи, синьор Карерра, - улыбнулась она. Он бросил взгляд на часы и широко улыбнулся. Какая уж тут ночь. Скоро утро.
- Спокойной ночи, синьора Каулитц.
Они вышли в коридор, бесшумно дошли до её номера.
- Говорите мне, что с Марко, - быстро произнесла она, на миг поворачиваясь к нему. Он коснулся рукой её руки, молча кивнул.
Она так и не смогла заснуть в ту ночь, она даже не ложилась, не включала свет.
Он молча вернулся к себе в номер, проверил, спит ли Марко, торопливо выпил ещё стакан воды, подошёл к расправленной кровати, медленно сел. Не раздеваясь, лёг, смотря перед собой задумчивым взглядом, жадно вдыхая аромат её духов, впитанных наволочкой. Сегодня ему не уснуть.

0

262

С утра она позвонила домой. Джен сообщила, что мистер Каулитц вернулся домой к четырём утра навеселе и приказал разбудить его в одиннадцать. У него совещание.
Она закрыла глаза. Куда катится этот мир? Куда катится её семья? У неё не хватает сил держать трещавшие швы.
На часах девять. Надо спуститься к завтраку, хотя бы появиться на людях. Если останется тут — либо Иво, либо Марко заметят её отсутствие.
Ей бы поделиться хоть с кем-то этой тяжестью на сердце. Этой немой тайной, которая скоблит сердце. Довериться бы кому-нибудь. Кому-нибудь, в ком бы она была уверена...
Надо спуститься вниз, надо показаться на глаза Иво и Марко. Чтобы не волновались.
Рассказать бы кому-нибудь... Поделиться клокочущим внутри чувством.
Если она не поднимется сейчас, через полчаса в дверь постучит Иво. И ей придётся придумывать предлоги. Ей бы ни за что не хотелось врать этому человеку. Не умела она врать этому человеку. Но и рассказать она тоже не могла. Не надо выносить сор из хаты. Это всё должно оставаться между ними двоими — ей и Томом.
А её тянуло рассказать всё Иво. Рассказать всё. Чтобы он знал о ней всё без остатка. Потому что он поймёт. Он поможет, он поддержит. Она чувствовала это. И была ему благодарна, что он не спрашивал её ни о чём. От одного её присутствия ей становилось спокойнее. Она ценила его общество. Быть может, выше, чем следовало...
Она швырнула телефон в сердцах. Проклятый Том! Как ему не стыдно!
Губы дёрнулись, мученически искривились. Она поднялась, бросая косой взгляд в зеркало.
После длительных уговоров, она заставила себя выйти из номера. Бессонная ночь в попытке дозвониться домой давала о себе знать.
Интересно, Том хорошо провёл вчерашний день? Выспался или нет? Утренний сон так полезен.
Она зашла в буфет, выискивая глазами итальянцев. У окна сидел лишь Иво. Уже с полчаса он сидел в буфете, то и дело бросая на вход встревоженный взгляд. Он уже было решил подняться и зайти к ней. Конечно, она могла проспать. Но внутренне он был напряжён. С ней творилось нечто другое.
Но когда он её увидел, эта встревоженность не ушла, а лишь усилилась. Она казалось такой измождённой, вымотанной, уставшей. Ему стало стыдно, что он вчера сорвал её поздно вечером. Марко бы и один не пропал, а он...
Он поджал губы. В глубине души, он знал, что причина в другом.
Она подошла к нему, села напротив.
- Вы не спали?
- Не смогла заснуть, - откровенно призналачь она, придвигая к себе горячующую чашку кофе.
Она удивлённо подняла взгляд на Иво. Он усмехнулся.
-Буквально пять минут назад я попросил подогреть завтрак для Вас. Не самое лучшее — начинать день с холодного завтрака.
Она благодарно улыбнулась ему, жадно припадая губами к спасительному напитку. Хоть что-нибудь должно выбить её из этого жуткого состояния.
Он облокотился о стол локтями. Будто осунувшееся за ночь лицо его выражало тревогу, которую она списала на тревогу о сыне. Но не только это занимало мысли Иво.
Он не смотрел на неё. Она спокойно пила кофе, наслаждаясь тишиной и его присутствием. Одной ей плохо. А с ним вроде как и нет ничего. Даже его молчание какое-то понимающее. Ни его молчания, ни его взгляды никогда её не тяготили.
- Как Марко? - тихо спросила она. Он медленно поднял голову.
- Ещё не просыпался. Я думаю, мы не сможем пойти на экскурсию сегодня, синьора.
- Хорошо, я скажу руководителю, что мы не пойдём.
- Но...
- Я... - она запнулась, взглянув на неё, - Вы знаете, я не хочу идти одной. Тем более я уже была в Чикаго.
Он с сомнением взглянул на неё. Но промолчал, сделав вид, что поверил ей. Кто из них был в Чикаго и может не идти, так это он.
Она виновато взглянула на него. Всё, что она сказала, было лишь отчасти правдой.
Она опустила взгляд и вдруг не выдержала:
- Я поссорилась с мужем. И сейчас мне не по себе, понимаете?
Она испуганно подняла на него встревоженный взгляд. Он молча кивнул.
- Это бывает. Никогда нельзя быть во всём согласным с другим человеком. Мы все разные. Вот мы с Марко уж насколько похожи, а ведь ссоримся — стёкла дрожат. Но мы семья. Мы держимся друг за друга. И вы семья. Вы обязательно помиритесь.
Она зябко приложила руки к горячей кружке. Как верно и хорошо он говорит. Конечно, они помирятся. Он прав. Что это она так распустилась?
Они семья. Они держатся друг за друга.
Она горько усмехнулась. Ах, ну да, они же семья...
Он уловил эту её улыбку. Нахмурился.
- Спасибо, - тихо произнесла она.
За весь завтрак она не притронулась к еде, выпив лишь три чашки кофе. Он следил за ней. Он давно уже всё съел. Он ждал её, чтобы вместе подняться на их этаж. Он заберёт завтрак для Марко. Его как раз разогревают.
- Вы ничего не съели.
- Я не голодна.
- Это вы так считаете. А ваш желудок через часа три передумает. Возьмите хотя бы с собой наверх.
Сегодня она не могла с ним спорить. Потому попросила завернуть и её завтрак.
Она зашла к Марко. Тот уже не спал, а сидел в кровати, читая. Когда они вошли, он поднял голову.
- Доброе утро. Вы были на завтраке?
Иво кивнул, подходя к столу.
- Дочитывай, одевайся и завтракай.
Внешне он был строг с сыном. Но Беренис видела между ними, пожалуй, единственное верное в взаимоотношениях между отцом и сыном. Она заметила, что Иво, в отличие от Тома, не выставлял всего себя в своей любви к сыну. Он трезво смотрел на вопрос воспитания, спокойно относился ко всем выпадам Марко, позволяя ему расти самосоятельным человеком, для которого отец — авторитет и идеал.
Марко шмыгнул носом, исчез на секунду под одеялом, высунулся, зашарил голой ногой под кроватью в поисках растрёпанных, латаных-перелатанных тапочек. Потирая сонно глаза, дошёл до стола, водя носом.
- Каша? - разочарованно протянул он, принюхиваясь, - Манная? - ещё грустнее произнёс он.
Иво пропустил его реплики мимо ушей. Беренис заинтереосованно следила за ними.
Марко тем временем умело и ловко заваривал себе кофе. Кулинария — это у них наследственное.
Марко повёл в её сторону глазами, улыбнулся.
- Вы завтракали? - тихо спросил он.
- Да, - рассеянно улыбнулась.
Иво усмехнулся.
- Три чашки кофе — это тебе не каша. На, ешь.
Марко сморщился: каши ему были клубоко противны. Он взглянул на отца, вздохнул тяжко и жалобно и сел за стол, с сомнением поглядывая на тарелку.
- Не отрава. Я уже съел и жив. И даже вкусно. Кушай, а то не оправишься.
- А я не болею, - заявил Марко.
Беренис тихо рассмеялся.
- Видали? Он не болеет уже, - усмехнулся Иво, оборачиваясь к ней.
Она улыбнулась...
Когда она вернулась к себе, она снова кинулась к телефону. Он уже должен был проснуться.
Но тщестно.

Автоответчик Тома:
С добрым утром. Как спалось? Замечательно? Когда продуешься и возьмёшься за ум, а не уязвлённое самолюбие, — снизойди позвонить своей жене, ибо она волнуется, если хочешь знать. Ты ведёшь себя хуже Генри!

Она оглядела тоскливым взглядом зал ожидания, уже не надеясь увидеть мужа.
Тома действительно не было. Даже не встретил, он даже не поинтересовался, когда подходит её поезд. И в какой день — тоже не спросил.
Она вдруг ощутила себя такой ненужной, что-то вдруг так скрутило внутри, что она едва сдержала невесть откуда взявшееся желание разреветься перед всеми.
- Синьор Каулитц вас не встречает? - тихо спросил Иво.
Она оправила футляр скрипки, перехватиля тяжёлую сумку, ответила рассеянно:
- У него много дел.
Иво почему-то усмехнулся, и вдруг уверенно взял из её рук её сумку.
Она ждала этого.
- Пойдёмте, - уверенно произнёс он, не глядя на неё, - Мы проводим вас до дома. Сумка у вас тяжела.
Он направился к выходу. Она ещё раз оглядела в последней надежде зал, но ничего не изменилось.
Генри прилетает через два дня. Как долго, как же долго.
Иво говорил мало в дороге. Лицо его было уставшим. За всё время, что они ехали, он не сомкнул глаз. Он спит неспокойно. Она не должна знать его мысли, его желания, вырывающиеся непроизвольно. Он боялся самого себя, потому крепился, чтобы не уснуть при ней.
Беренис рассеянно смотрела на выученную за годы дорогу к  дому. Марко внимательно и полувраждебно смотрел по сторонам. Раннее утро, их автобус был почти пуст. Они трое, вымотанные и уставшие, молчали, смотря каждый в свою сторону. Но все трое вместе.
Марко оглядел остановку. Когда они с отцом здесь были в последний раз, здесь было так темно, что ничего не разобрать. Теперь он внимательно разглядывал эту остановку и дорогу, ведущую к воротам, видневшимся где-то вдалеке.
Они молча ступили на эту дорогу. Беренис достала ключи, чтобы открыть калитку. С мягкой улыбкой пропустила их внутрь.
Ей очень захотелось, чтобы эти люди оказались в её доме. Этот замок, ограждённый от всего эти забором, этим лесом, будто был отделён от всего. Тому это так нравилось.
Иво спокойно оглядел сад, лужайку перед большим домом. Недавно выпавший снег покрывал её тонкой белой плёнкой.
Откуда-то появился сторож, мужчина лет сорока. Иво не расслышал, что ему сказала Беренис.
Вот и её дом. Дом, пожалуй, принадлежащий и ей. Двухэтажный особняк, выполненный с бесспорным вкусом и изяществом в лучших традициях современного архитектурного искусства.
Марко во все глаза глядел на дом, когда они подходили к нему.
- Вам здесь нравится? - спросила она.
С какой-то странной надеждой она взглянула на Иво. Он обвёл задумчивым взглядом дом.
- Да, пожалуй. Но слишком велик.
Она грустно улыбнулась. Да, он слишком велик. И слишком неприступен на вид. Слишком холоден, Иво прав.
Она вошла в дом, приглашая войти и их.
Она сняла шляпку, оглядела пустынный холл, глухой дом не отозвался на её появление, оставишь всё таким же неприступным и безмолвным.
Иво остановился на пороге, поставил её сумку на пуфик, поднял взгляд на неё.
Она тихо стояла перед ним, в прекрасном платье, глаза её были грустны и тревожны, но она улыбалась чему-то кроткой улыбкой.
- Мне бы хотелось пригласить вас на чай. Вы столько раз угощали меня, что я не могу отпустить вас просто так.
Иво кивнул в знак согласия. Марко блестящими глазами смотрел по сторонам разинув рот. Всё казалось ему роскошным и идеальным, абсолютно всё. В особенности его радовали картины, развешенные повсюду. Он подбегал к каждой и читал её название, написанное рукой Беренис внизу.
Их дом часто напоминал ей музей, где всё законсервированно и всё идеально и так красиво, что очень непохоже на реальную жизнь.
- Можете не снимать обувь, - торопливо произнесла она, - Я всё равно буду делать уборку!
Иво улыбнулся уголками губ, внимательно оглядывая всё. Он шутливо прикинул, что холл и лестница занимают ту же площадь, что вся их квартира. Ну, почти...
Где-то наверху скрипнула дверь, и на лестнице показалась совсем молоденькая девушка с щёткой в руках.
- Миссис Каулитц? Это Вы? Мистер Каулитц ни слова не сказал, что Вы приезжаете сегодня! Как Вы долетели?
Он горько усмехнулась. Иво поджал губы. Правильно ли он поступает сейчас, будучи в этом чужом доме? Что-то очень напряжённое в одной его атмосфере, в выражении её глаз и выражении лица этой девушки.
- Спасибо, Джен. Мы съездили очень хорошо: Марко призёр. Познакомься, это Иво и Марко Карерра. А Мисс Норверг помогает мне по дому.
- Мистер Каулитц сказал, что сегодня придёт поздно.
Лицо Беренис стало серьёзным. Она кивнула, отпуская девушку и медленно идя на кухню, попросив их подождать немного в гостиной.
Едва она зашла в кхню, как губы её задрожали. Она остановилась, невидящим взглядом смотря перед собой и прижав руку к губам. Она так ждала, что, когда она приедет, всё изменится. Он одумается, он поймёт, он её услышит. Но он даже не встретил её. Лишь просил сказать, что вернётся поздно. Как это не похоже на её Тома!
Она метнулась к шкафчику, торопливо заварила чай, вытащила чашки, сахарницу, печенье...
Они просидели совсем недолго, очень скоро Иво вдруг извинился, и они ушли.
Беренис долго стояла у окна в холле и смотрела на удаляющиеся фигуры, на закрытые ворота, калитку, пустой запорошенный снегом газон перед домом, прислушивалась к гнетущей тишине в доме. Потом медленно взяла сумку, поднялась к себе, обвела тяжёлым взглядом кабинет, тяжело вздохнула.
Распаковав чемоданы, она долго бродила по библиотеке, долго стояла у картины Иво. Потом резко развернулась, выскочила из библиотеки, метнулась к себе, раскрывая шкаф.
Что-то гнало её из дома. Настойчиво гнало, упорно, жутко, с нечеловеческой силой. Гнало в город, в шумный, в беснующийся город. Она снова придёт к нему, она помирится с ним, она наступит на горло своей гордости, своим обидам. Иво прав, они семья. Они, чёрт возьми, семья. И она поговорит с Томом. Так нельзя, так совершенно нельзя, как он не понимает?
Она лихорадочно собиралась, глаза её неестественно горели, с какой-то отчаянной придирчивостью она подбирала одежду, думала, что скажет мужу, когда придёт к нему. В голове было столько мыслей, столько невысказанного было за все эти дни, проведённые в Чикаго.
Она выскочила на улицу, судорожно вдыхая холодный воздух.
Послезавтра вернётся Генри от бабушки. К его приезду они помирятся.
И всё будет как прежде. У них будет семья. Как они оба мечтали.
Руки её дрожали, когда она открывала калитку...
Где-то неподалёку от делового центра, видимо, была авария, потому что трамвай вдруг поехал не по своему обычному маршруту, и она вышла, боясь, что он завезёт её совсем далеко от центра.
Ей страшно хотелось есть. Чая с Иво ей было явно мало.
Она свернула, вдруг оказываясь у одного из небольших ресторанчиков, где они с Томом когда очень любили бывать. Ещё до замужества.
Она остановилась около него, огляделась.
Всё дышало здесь воспоминаниями, всё говорило ей о Томе, всё говорило ей о прошлом.
Она зашла в ресторанчик. В конце концов, до делового центра осталось совсем ничего. Здесь частенько обедали сотрудники его фирмы по вечерам со своими жёнами. Здесь, говорили, просто божественная еда. Она была уверена, что не лучше, чем готовит Иво.
Она примостилась в углу, отгороженном плетёной ширмой от половины зала ресторана. Ей нужно было ещё подумать.
Будто выискивая ответ, она рассеянно обвела взглядом зал, впиваясь взглядом в каждую пару, сидящую за столиками. Когда с Томом так же сидели и они...
Взгляд скользнул по столикам. Она задумчиво остановила взгляд на парочке, устроившейся в углу зала.
Он, высокий, статный, сидящий к ней вполоборота, слушавший свою спутницу, машинально обнимая её за плечи.
Девушка, устроившись на его плече что-то щебетала ему, говорила, то и дело поднимала на него взгляд, нервно улыбалась и смеялась.
Взгляд остановился. Беренис ещё раз взглянула на них.
Что-то внутри сжалось. Эта поза, этот задумчивый мрачный взгляд, эти тонкие музыкальные пальцы, сомкнутые на плече девушки, дышащей ему в шею. Он мало обращал внимания на эту девушку, но молча позволял быть ей рядом с собой. Молча позволял ей смеяться, дышать в шею, смотреть в глаза. Молча слушал её сбивчивый разговор.
Она не узнала его даже когда он чуть повернул голову и чему-то улыбнулся ни к кому не относящейся улыбкой, опуская глаза. Девушка потянулась к нему, касаясь губами уголка его губ.
Дыхание перехватило. Беренис молча смотрела исподлобья на них. Музыка вдруг оглушила её. Внутри что-то замкнулось.
Раскалённый воздух прожигал лёгкие. И она не верила, не видела его, молча сидящего с какой-то девушкой в углу зала.
Тупая боль пронзила её, обожгла, испепелила её в секунду.
В этих чертах не было ничего его. Того, кого она знала. Это не мог быть он.
Эти жёсткие, резкие черты, этот холодный чёрный взгляд не мог быть его. Эта жёсткая усмешка на губах не могла принадлежать ему. Эти тонкие музыкальные пальцы, казалось, хищно вцепившиеся в чужое плечо не его... не могли быть его пальцами.
Это не мог быть он. Это не мог быть Томас, не мог!
Он не был им!
Официант, переминаясь с ноги на ногу, стоял рядом в ожидании хоть слова.
- Вы знаете мистера? - улыбнулся он.
Она вздрогнула, испуганно подняв взгляд на мужчину. Вмиг перекосившееся, бледное лицо, переполненные невыносимым отчаянием глаза.
- Нет, - холодно произнесла она, - Дайте, пожалуйста, счёт, - резко произнесла она, равнодушно и яростно бросая на изумлённого официант испепеляющий взгляд.
Он сидел в углу зала в пол-оборота и слушал чужую речь, обнимал чужое плечо и думал чужими мыслями.
Она снова взглянула на него, пытаясь придать лицу всё то же равнодушие и безликость. Пытаясь унять охватившую её дрожь, унять мучительную боль...
К этому человеку она не испытывала ничего. Лишь боль въедалась в сердце, вгрызалось, трепала, как собака, пилила тупой пилой и насмехалось над всем тем, что она испытывала к этому человеку.
Она так ждала их встречи...
Губы кривились, подрагивали, дыхание сбивалось, голова вдруг невыносимо заболела, будто раскалываясь на части. Внутри всё жгло, плавилось, обугливалось, разъедало невыносимо.
Официант подал счёт.
- Но вы же ничего не выпили, - учтиво произнёс он.
Это был молоденький загорелый человек, верно, испанец, с явным испанским акцентом и обворожительной улыбкой.
Она не видела ни официанта, никого, кроме него...
Она взглянула на юношу почти ненавидящим взглядом.
- Не всё ли равно? - резко произнесла она, торопливо, подрагивающими руками, протягивая ему банкноту.
Девушка обняла Томаса за плечо и начала что-то горячо шептать ему. Он молча слушал, смотря перед собой и мало уделяя внимания её персоне.
Он обнимал чужое плечо, смотрел чужими глазами и думал чужими мыслями.
Чужой. Не её. Не тот Томас, не тот! Не мог быть тем мужчиной, которому она отдалась всем сердцем.
Жёсткая обида, боль грызла её сознание, расшвыривая всю её душу, кромсая.
- Сдачи не надо, - дрогнувшим голосом произнесла она, ещё сильнее бледнея и вскакивая торопливо из-за стола.
Сердцебиение оглушало, виски ломило. Воздуха не хватало, а взгляд ни на чём не мог остановиться.
Кусая губы, она почти побежала к выходу.
И зачем-то обернулась.
Он смотрел на неё чёрным, серьёзным взглядом. Его губы дрогнули, скривились, лицо перекосилось на мгновение страшной гримассой. Опасное, угрожающее и беспомощное проступило в его чертах.
Ей показалось.
Она вылетела из кафе, шатающейся нетвёрдой походкой направляясь в сторону ближайшего угла и заворачивая машинально, не видя перед собой дороги.
Его чёрный жёсткий взгляд в пустоту. Его улыбка.
Вдох.
Его улыбка, не обращённая ни к кому, его опущенные подрагивающие ресницы.
Выдох.
Она снова куда-то свернула и застыла.
Та улица.
Самая кривая улица в мире.
То кафе, где они танцевали.
Горло свело судорогой. Плечи дрогнули.
Губы, целующие его губы.
Их первый вальс. Дождь. Лето.
Ей казалось, что она не сможет сделать и шагу. Не сможет вздохнуть.
Перенести. Пережить. Переползти.
Наверное, это всё правильно. Чего она ждала от него? Это всё верно, всё правильно, как надо.
Отчего же грудь так разрывает? Отчего же голова так невыносимо болит?
Машины медленно ползли по улице. Она не видела их. Она остановилась посреди улицы, непонимающе смотря перед собой.
Прохожие непонимающе оглядывались, проходили мимо и шептались. Но не останавливались.
Солнце слепило, невыносимо било по глазам, по лицу, по исковерканному, искромсанному чувству.
«Дороже тебя и Генри у меня никого нет. Это так хорошо, когда кому-то можешь отдать своё чувство»
Ключевое слово — кому-то.
Без разбору. Без раздумывания.
О чём он думал?
Лицо исказилось, губы скривились в странной усмешке. Плечи затряслись. Она рассмеялась, запрокидывая голову, страшным смехом.
Она так долго обдумывала, что ему сказать, чтобы помириться. Чтобы всё было как прежде.
А что же... Что же выстроить на пепелище? Что же?
Она знала, конечно, она знала. Но не верила. Не верила до конца.
А сейчас, когда она перед своими глазами увидела его, чужого, холодного, не её...
Зачем он женился на ней? Зачем? Зачем обманывал её это время? Зачем?
На негнущихся ногах она подошла к обочине, ловя такси. Рука её страшно дрожала, глаза были сухи, губы сжаты, лицо не выражало ничего.
С трудом она поймала такси.
Она не помнила дороги. Она смотрела куда-то вниз, на руки. На обручальное кольцо. И из головы не выходил его голос.
«Никто не держит!»
Она достала телефон, отключила его.
В холле Джен отшатнулась от неё, увидев её лицо. Беренис слабо улыбнулась и сказала, что у неё просто разболелась голова. Этот город такой шумный, он так её утомил сегодня. Она приляжет, и всё пройдёт. Джен сегодня может идти домой. Пусть отдохнёт.
Она отключила и домашний телефон. Дома стало абсолютно тихо, будто в вакууме.
Лишь когда за Джен захлопнулась дверь, самообладание окончательно покинуло Беренис. Она закрыла лицо руками, медленно садясь на ступеньки лестницы...
Через два дня приезжал Генри...

Отредактировано Тиа (2011-03-28 12:03:15)

0

263

Тиа написал(а):

Не надо выносить сор из хаты.

Тиа написал(а):

От одного её присутствия ей становилось спокойнее.

Тиа написал(а):

Марко сморщился: каши ему были клубоко противны.

Тиа написал(а):

- Синьор Каулитц вас не встречает? - тихо спросил Иво.

Тиа написал(а):

Едва она зашла в кхню, как губы её задрожали.

Тиа написал(а):

Дайте, пожалуйста, счёт, - резко произнесла она, равнодушно и яростно бросая на изумлённого официант испепеляющий взгляд.

Ошибки.
Я ухожу, поэтому прокомментировать не могу.
Как появлюсь - все скажу.)

0

264

Быть может, это ещё кому-нибудь здесь нужно.

«Когда он придёт, всё будет по-прежнему. Я буду всё та же...»
Она подняла голову, взглянула на картину, висевшую перед ней.
На сердце было так тяжело, что впервые за годы жизни с Томом она прибегла к старому методу: писать своим мысли на бумаге. Так легче. Так много легче.
«Он прав, у нас семья. Мы семья, мы должны быть семьёй.
Когда-то он мне казался идеальным, идеальным человеком, идеальным мужчиной. Господи, видела ли я его недостатки? Видела ли?
И если сегодня он вернётся всё так же, если он будет всё так же холоден. Я очень боюсь, что я не выдержу. Я этого боюсь. Я не хочу ссориться с ним сегодня. Я и видеть его не хочу сегодня. Я не хочу его видеть, что так странно.
Он придёт так же. И если придёт раньше, то снова сядет за газету или ноутбук, снова проглотит, почти не глядя, ужин. Будет ли рад моему приезду? Спросит ли о Марко? Звонил ли он Генри?
Генри он, конечно, звонил. Он любит Генри.
Но любит ли меня?
Господи, какие вопросы я задаю. Я не должна задавать такие вопросы, я просто не должна их задавать...»
Почерк был неровный, рука почему-то дрожала, но она старательно выводила буквы.
«Впервые сегодня появилась мысль о том, что брак не вечен. Что всё так хрупко и ненадёжно. Я устала. Я смертельно хочу уехать отсюда.
Как хорошо было даже в Чикаго. Если бы он отвечал на звонки. Сделал бы хотя бы иллюзию того, что всё ещё не потерянно.
Потяренно ли?
Мы семья. Иво прав: мы семья. Как же он во всём прав.»
Она подняла взгляд, снова вглядываясь в картину Иво. Непроизвольно она вспомнила глаза итальянца. И что-то кольнуло внутри, что сжало сердце, защипало глаза.
Ах, Иво, Иво! Как давно на неё никто не смотрел так. Да и смотрел ли? Во взгляде Тома она видела что-то другое, что-то более приземлённое, порывистое, почти необузданное.
Но во взгляде итальянца не было этого. Господи, на неё никогда так не смотрели!..
«Том... Том... Милый Том... Считаешь ли ты, что мы семья? Что ты думал, сидя рядом с этой девушкой? Ты ведь не думал о ней. Только это ещё меня сдерживает. Ты думал не о ней, а о чём-то другом. Даже рядом с ними ты думаешь о чём-то другом. Даже рядом с ними ты далёк. Ты далёк от человека, который сидит рядом с тобой. Ты и от меня далёк. Как мне знакомо это выражения лица! Когда я достучусь до твоего сердца? Достучусь ли?»
Она откинулась на спинку стула, закрыла глаза. На часах шесть. Он вернётся как минимум к полуночи. И сегодня она не уснёт, сегодня она его дождётся, она его обязательно дождётся, если даже он придёт под утро. Она просто хочет увидеть его глаза. Его выражение лица, когда он её увидит? Он обрадуется?
Ей бы хотелось верить, что он обрадуется.
Лист бумаги она сожгла и долго смотрела на пепел на блюдце.
Всё это пройдёт. Послезавтра приедет Генри. Милый Генри.
Она позвонила Генри, говорила с ним так долго, что потом даже с какой радостью думала, что Том подавится, когда увидит счёт. Она не могла наговориться с сыном, который ей радостно говорил обо всём, что произошло за день, говорил, что полчаса назад звонил папа. Генри так скучает по ней, он очень хочет домой.
Сердце Беренис сжалось.
Потом она приготовила самое любимое блюдо Томаса, накрыла на стол, оделась в лучшее платье и села с книгой, дожидаясь его.
Она его дождётся. И они поговорят. Они помирятся. Он будет в семье. А с кем он пропадает вне дома, прикрываясь работой, она знать не хочет. Это будет на его совсемти и только на его. И с сегодняшнего дня она больше не будет лезть в её жизнь. Хватит. Не доверяет — его право. Скрывает проблемы — его решение. Не берёт трубку — она больше не будет ему названивать. У него столько дел, ему, наверное, просто было некогда ответить ей.
Глубокая затаённая обида на мужа закралась в сердце, озладила чувство. Сегодня она не хочет его видеть. Но она дождётся его и встретит так, как должна встречать. А завтра она проведёт вечер, как он любит. С его друзьями. Послезавтра приедет Генри.
Они семья. Иво прав. Как же Иво во всём прав...

0

265

Она почти угадала: он пришёл в половине первого.
Она вздрогнула, когда вдруг стукнула входная дверь. Не шевельнулась. Тело будто сковало. Она лишь покорно слушала его шаги. Вот вышел в холл, остановился. Пошёл в сторону кухни. Она прикрыла глаза, будто задремав. Господи, как же она не хочет его сейчас видеть.
Дверь приоткрылась. Том остановился на пороге, болезненно всматриваясь в лицо жены.
- Беви? - трудно выговорил он упавшим, будто охрипшим голосом.
Всё перевернулось внутри от этого оклика. Столько боли было в этом одном слове, столько ожидания.
Она открыла глаза, когда он вдруг, в одну секунду, оказался около неё, встал на колени рядом с креслом. Когда вдруг горячие мягкие губы заскользили по скуле, лбу, глазам. Когда родные руки обняли, притянули к себе, погладили по голове, по спине, когда почти забытым голосом он заговорил, заумолял, зашептал. Она не слышала его, но вслушивалась, закрыв глаза и вжавшись в него.
Эти губы целовал кто-то другой. Но сейчас, господи, сейчас...
- Ты приехала сегодня? Во сколько? Почему ты мне не позвонила? Я... Я знаю, я очень плохо поступал, что я не отвечал на твои звонки. Беви... Милая, так больше не будет. Я... Я не знаю, что нёс. Я совсем сошёл с ума... Да, я, чёрт возьми, ревную тебя. Ревную к этому итальянцу. Милая, я всё неправильно...
Она качнула головой, и он замолчал, замечая её страшную бледность.
Он выпрямился. Она впервые взглянула на его лицо. Бледный, лицо какое-то осунувшееся, глаза встревоженные, виноватые. Он не спал, видимо. Под глазами тёмные круги.
Ей вдруг стало его жалко. Губы её дрогнули. Ей вспомнилось его лицо в ресторане. Его отрешённое, задумчивое лицо с мыслями, далёкими от той девушки.
Она всхлипнула и крепко обняла его, улыбнулась сквозь слёзы, погладила его голову.
Она не могла произнести и слова. Он ошибся... Оступился.
Они семья. Иво прав. Как прав Иво.
- Будешь есть? - тихо спросила она, поднимаясь. Ей сложно сейчас переступить через себя. Но она постарается. Она очень постарается.
- Ты давно меня ждёшь? - тихо спросил он, снимая пиджак.
- Я приехала в девять утра. Прогулялась в город, потом вернулась. Ужин уже успел остыть. Но Джен утром меня предупредила, что ты придёшь поздно? Много работы?
Он поколебался.
- Да.
Она грустно улыбнулась, ставя перед ним тарелку и садясь напротив. Он повёл широкими плечами, взялся за вилку.
- Я скучал, правда, - произнёс он, хмурясь, - Беви, я возьму завтра отгул. Плевать. Я не хочу никуда завтра идти. Завтра у тебя нет уроков?
- Завтра у меня рабочий день, Том, - слабо улыбнулась она.
«Приходите... Папа говорит о вас»
«Вы мне как мама. Она меня тоже в лоб целовала»
- Я не могу просто взять и не прийти на работу. У детей уроки, они заплатили за эти уроки, Том. Ты можешь отдохнуть завтра, но я приду около семи.
Он покачал головой.
- Всегда так, - пробурчал он. Она пожала плечами.
- Ничего не поделаешь, милый. Это работа. Ты же был вот как занят эти дни...
Он вздрогнул, пристально взглянул на неё.
Желваки страшно заходили на его лице, он опустил голову, вцепившись зубами в вилку.
- Ужин просто великолепный, Беви!
Она слабо улыбнулась, не глядя на него. Разум горел отчаянием, разум раз за разом выдавал ей воспоминания, о которых она не хотела думать. А сердце... Как билось её сердце, когда он обнял её. Господи, как билось сердце!
Но она не может видеть его. Она боится, что её выдержка подведёт её.
Том поднял тяжёлый взгляд на неё. Он отчаянно выискивал пути, чтобы хоть как-то облегчить их встречу и хоть как-то оправдать себя в собственных глазах.
Он в отчаянии обвёл взглядом кухню, лицо его было бледно и растерянно.
Что заставляло вести его так отвратительно эти дни? Что?
Она сидела перед ним, будто сжавшись, забившись в угол кухни, бледная как смерть. Она не смотрит на него. И ему чудится, ему мерещится, что она глядит на него исподлобья укоряюще.
Она не ела с ним. Молча просидела перед ним, не в состоянии заставить себя заговорить, поднять взгляд на него. Она торопливо схватила книжку, чтобы загородиться хотя бы ей. Но она не читала.
Он со стуком положил вилку на тарелку с едой. Она вздрогнула. Он не доел, что же?
- Что случилось, Беви? - в волнении спросил он.
И он ещё спрашивает. Она закусила губу, нахмурилась, перевернула страницу.
- Всё в порядке, Том. Я просто очень устала за сегодняшний день.
- Беви?
Она снова перевернула страницу, не ответила. Потом вдруг поднялась, сказала, не глядя на него:
- Я пойду, Том. Уже очень поздно. Ты когда доешь, можешь не мыть посуду — я завтра встану пораньше и вымою сама...
Вцепившись в книжку, она на негнущихся ногах медленно пошла в холл. Но у подножья лестницы он догнал её. Подбежал, обнял сзади. Она остановилась, молча смотря под ноги, прижимая к себе книгу.
Пусть он вернётся в кухню, пусть он не мучает её. Не надо!
Его губы коснулись скулы.
Господи, сердце, остановись, прекрати, сердце!
- Скажи, что с тобой, Беви? Ты плохо выглядишь. Ты нездорова?
- Нет, - машинально отозвалась она, не шевелясь. Ни одним движением она не отреагировала на его ласку. Все её чувства будто застыли. Лишь глухая боль и обида ещё пульсировали где-то внутри, заставляли сжиматься, заставляли холодеть руки, заставляли избегать его прикосновений, его взглядов. Ей нужно время. Пусть он уйдёт. Ей нужно время. Время...
- Тогда что с тобой, милая?
Она вздрогнула, как от удара тока. Кого ещё он называл так? Скольких? К скольким скулам так же жались его губы?
Она не шевелилась.
- Прости, Том. Я на самом деле очень устала, с ног валюсь. Завтра у меня сложный день, отпусти, пожалуйста.
Впервые она так явно избегала его. Том застыл, непонимающе смотря на неё. Потом вдруг резко развернул к себе. Её тело мягко поддалось его рукам. Сейчас она была не в состоянии сопротивляться ему.
Вот и поговорили. Но, кажется, помирились, если так можно выразиться.
Он поднял её голову за подбородок. Она резко вскинула на него глаза.
Зачем он так смотрит на неё? Зачем сейчас так прижимает к себе?
Она до побелевших костяшек пальцев вцепилась в книгу, побледнела ещё сильнее, обескровленными губами тихо снова попросила:
- Отпусти же. Пожалуйста, Том. Ужин на столе. Я сегодня не способна отвечать на твои ласки. Я устала, Том.
У Тома внутри всё похолодело. Ему впервые пришло в голову, что она знает. Всё знает. И, пожалуй, впервые в жизни, он почувствовал себя последней скотиной.
- Беви...
Она резко дёрнула головой, повела плечами, отступила на шаг.
- Я правда очень устала, Том. Поговорим завтра. Ужин, наверное, уже остыл.
Она подняла взгляд на него. Он побледнел. Господи, сколько боли и обиды было в этом взгляде.
Она отвернулась и почти бегом бросилась прочь. Том застыл у подножья лестницы, тяжело, будто от страшной болезни, опёршись о перила.
Всё внутри содрогнулось, когда наверху оглушительно захлопнулась дверь. Он долго стоял на одном месте, потом сел на ступеньки лестницы и долго, щурясь, смотрел вперёд себя. Потом поднялся, медленно вышел на кухню, долго жевал ужин, вымыл посуду, педантично вытер стол. Медленно поднялся наверх, долго ходил вокруг двери.
Господи, сколько сил ей потребовалось, чтобы сдержаться. Не всё было выплакано днём.
Завтра, всё будет завтра.
Она притворилась спящей, когда он вошёл.
Он крадучиь добрался до кровати. Бесшумно разделся, скользнул под одеяло. Долго вертелся, хмурился. Потом вдруг повернулся к ней, отвернувшейся от него, придвинулся к ней, обнял её, крепко прижал к себе, зарываясь лицом в её заплетённые в косы волосы. В темноте не было видно, как дрожали его губы, жадно приникавшие к её волосам, как неестественно блестели его глаза.
Господи, он скучал... Как он по ней скучал... Но он сам перестал понимать себя... Он сам себя боится...
Она вздрогнула, когда он вдруг обнял её. Странное желание отодвинуться на другой конец постели обожгло её. Она почти всю ночь пролежала, боясь шевельнуться, смотря в одну точку перед собой.
Завтра приедет Генри... Господи, её милый, замечательный Генри.
Лишь под утро она забылась тяжёлым, неосвежающим сном
.

0

266

Она осторожно шевельнула плечами. Том, будто нарочно, ещё крепче прижал её к себе.
Она сжала губы. Осторожно разжала его объятия, выскользнула из постели. Впервые за годы супружеской жизни она не взглянула на него, хватая кофту, джинсы и вылетая из спальни.
На кухне посуда была вымыта, но поставлена абсолютно не на свои места.
Она растерянно обвела кухню взглядом.
Её урок в десять. Значит, в половине девятого она должна выехать. Сейчас семь. Тома она будить не будет. Пусть выспится.
Она старательно оттягивала момент встречи с мужем.
Она торопливо приготовила завтрак, накрыла на стол, и едва повернулась, чтобы выйти и собраться на работу, как вдруг застыла у стола.
- Доброе утро, Беви, - тихо произнёс Том, отлипая от косяка двери и подходя к ней. Она сделала над собой усилие, чтобы не отступить.
Господи, сердце, сердце, уймись, прекрати сходить с ума от его близости. Господи, прекрати. Пожалуйста!
Он приобнял её, целуя. Она почти не ответила на его поцелуй, слабо улыбнулась, наблюдая как он садится за стол и берёт чашку с горячим кофе.
- Как же я скучал по тебе, Беви.
О да, это она вчера видела. Удивительно скучал.
Она не шевельнулась.
- Присядь, позавтракай со мной, - мягко произнёс он, поднимая на неё взгляд.
- Знаешь, я тороплюсь. Урок в 10, боюсь, я не успею, Том. Приятного завтрака, - рассеянно произнесла она.
Он встал, преграждая ей выход.
- Сядь, - спокойно и уверенно произнёс он, кладя руки ей на плечи. Она вздрогнула.
Так же ей на плечи клал руки Иво.
- Сядь, Беви, пожалуйста, - снова тем же тоном произнёс он, смотря на её лицо. Она не взглянула на него, покорно села на стул.
- Рассказывай, - тихо произнёс он, ставя свой стул напротив её. Она медленно подняла взгляд на тосты на его тарелке.
- Завтрак у тебя остынет. Ешь, Том.
- Плевать я хотел на завтрак, - вдруг резко произнёс он, хмуря брови, - Рассказывай!
- Что рассказывать?
Он взял её руки в свои, сжал, потом вдруг наклонился совсем близко.
- Твои отговорки, что ты устала и не выспалась... Я не куплюсь на них сегодня. Рассказывай, что случилось в твоей командировке или после неё. Рассказывай Беви. Я слушаю тебя.
- Ничего не произошло, Том.
Как досадно, что он просчитал её прикрытие. Она на самом деле не выспалась.
- Абсолютно ничего, веришь?
Она попыталась беспечно улыбнуться, быстро наклонилась, едва касаясь губами его губ. Он прикрыл глаза, потянулся за ней. Потом вдруг выпрямился.
- Не верю.
- Дожили, муж жене не верит, - усмехнулась она шутливо, - Том, прекрати. Со мной всё в порядке. Просто я так разволновалась с Марко — ты знаешь, кстати, он в тройке победителей — а вчера ещё так устала и правда мало спала.
Она вскочила.
Он спокойно и уверенно взял за руки, снова заставил сесть.
- Беви? - вдруг хриплым голосом спросил он.
Она подняла взгляд на него, впервые за утро приглядываясь к его лицу.
И ей стало его жалко. Настолько беззащитен он был сейчас в этой какой-то жалкой позе, в этом встревоженном взгляде, в этих искривлённых губах. Под глазами залегли круги, лицо его было уставшее, измождённое.
Губы её задрожали.
Она обняла его, скрывая от него побледневшее лицо.
- Ничего, милый, ничего. Просто всего так много. Я так волновалась, когда ты не брал трубку, я за Марко волновалась — он такой замечательный! - я мало спала. Правда, Том, больше ничего.
Господи, сердце, уйми своё биение!
Он закусил губы, прижал к себе. Руки его были непривычно холодны от волнения, в голове носилось столько мыслей, что он не мог понять ни одной. Их ссора, его поведение, её встреча выбили его из колеи окончательно. Он беспомощен перед ней. Он так перед ней виноват, он так виноват...
Он погладил её по голове.
- Не расскажешь? - мягко зашептал он.
Как, как она ему расскажет? Ах, Том...
- Всё хорошо, - в который раз повторила она, отстраняясь от него.
Его лицо застыло, губы вдруг изогнулись.
Хорошо, - вдруг резковатым голосом произнёс он, - Иди, ты, кажется, опаздывала...
Она медленно поднялась, почти выбежала из комнаты, приложив, будто от дикой боли, руку к голове.
Он с минуту просидел не шевелясь, потом вдруг встал, размашистым шагом, взлетел на второй этаж, распахнул дверь в спальню.
Она вздрогнула, оборачиваясь к нему. Его лицо было напряжено.
Он молча, судорожно распахнул дверь своего шкафа, выудил какие-то джинсы, рубашку.
В полной тишине начал быстро переодеваться, цепляясь за всё подряд и периодически выругиваясь.
Она молча наблюдала за ним.
- Ты на работу?
Он резко обернулся к ней, воспалённым взглядом смотря на неё.
- Нет. Я намереваюсь довезти тебя до твоей работы. Надеюсь, ты сегодня в школе, а не на квартире у Марко?
Она кивнула. В школе.
Как давно он её не подвозил.
- А как же завтрак? - невпопад спросила она, - Ты же ничего не ел.
- Беру с тебя пример, - огрызнулся Томас, хватая с тумбочки ключи, - Ты готова? Пойдём, ты, кажется, опаздываешь. На машине тебе будет и удобнее, и быстрее, чем на твоих извечных трамвайчиках.
Он резким движением распахнул дверь, резко повернулся к ней, приглашая её выйти первой.
Она остановилась около него.
- Лучше бы ты выспался.
Он пристально взглянул на неё исподлобья, сжал рукой дверь, желваки снова страшно и мучительно заходили на его лице.
- Иди, - глухо повторил он.
Они молча сели в машину, он был нервным, дёрганным. Она боялась сказать и слово, ибо было непонятно, что следующее заставит его вспыхнуть, взорваться. И она не могла представить, что он может ей наговорить, как поступить. Потому она молчала, пока он долго пытаелся завести машину, которая всё дёргалась от его попыток. Он злился, она сжалась в дверь машины.
Он краем глаза видел, как она забилас в угол, как нарочито не смотрел на него. Это его сводило с ума.
Машина резко сорвалась с места, возмущённо завизжав колёсами.
Она раскрыла книгу. Но по обыкновению не прочла и строчки.
Завтра приедет Генри.
Томас не проронил ни слова, щурясь, смотрел на дорогу.
Они пролетели на красный. Беренис испуганно взглянула на перекрёсток, который они пролетели, потом резко повернулась к Тому, кладя руки к нему на предплечье.
- Остановись, пожалуйста, Том.
- Зачем?
- Остановись...
Он скосил на неё взгляд, мрачно оглядел улицу, небрежно припарковался у тротуара.
- До школы ещё долго.
Она повернулась к нему, заставила убрать с руля руки, обнял за широкие плечи.
- Успокойся, остынь, Том. Том...
Он передёрнул плечами.
- Что с тобой?
- Что со мной? - вскипел вдруг Томас, - Ты спраиваешь? Что с тобой? Я уже всё утро пытаюсь добиться от тебя правды, и что я слышу в ответ?
Она промолчала. Наклонилась к нему, уткнулась, как бывало прежде, в изгиб его шеи и плеча.
- Я заканчиваю в шесть. Заедешь за мной? Прогуляемся, развеемся. Ты переработал, ты устал. Вот и отдохнём. А завтра приедет Генри, и всё будет как прежде. Хорошо?
Он сжал руки. Потом очень медленно повернул к ней голову, прильнул губами к её лбу, обнял, прижал к себе.
Она подняла голову, помедлила, осторожно коснулась губами уголка его губ.
- Мы опоздаем, - тихо призесла она, отстраняясь от него.
Господи, сердце, прекрати. Уйми своё лихорадочное биение. Сердце...
Он заметно более спокойно завёл машину.
Но её лицо оставалось напряжённым, она по-прежнему неосознанно вжималась в кресло машины, не смотря на него.
Ей нужно время. Двух дней так мало, ничтожно мало.
Она снова раскрыла книгу...
- Я заеду к шести, - тихо сказал он, наклоняясь к ней. Она улыбнулась.
- Это будет очень хорошо, Том.
- Прости меня, Беви, - вдруг произнёс он, скользя взглядом по её лицу. Она подняла на него взгляд.
- За что?
- За всё. Я нехороший человек, - тихо произнёс он, хмурясь.
Внутри всё перевернулось. Впервые за утро она едва не заплакала, крепко обнимая его. Бедный, бедный её Том.
- Ничего, ничего, мой хороший. Ты просто потерялся, просто заблудился. Мы справимся. Слышишь? Мы справимся...
Его губы задрожали. О, если бы она знала всё, если бы она знала. Она бы без промедления бы ушла от него. Но он не может допустить этого. В эти дни, просыпаясь один или с кем-то другим, он ощущал себя не на месте. Он ощущал непреодолимое желание уйти в душ и смыть с себя всё, что было ночью, он почти презирал себя.
Он не сможет её отпустить, он не сможет ей рассказать...
В его голосе было столько нежности, в его взгляде столько ласки...
Господи, сердце, прекрати задыхаться... Господи, сердце...
Она вышла из машины, медленно направилась к школе. Он провожал её взглядом, выйдя из машины. Он видел, как к ней подбежала маленькая девочка, как Беренис обернулась, как преобразилось её лицо, засветилось. Она улыбнулась совсем другой улыбкой, чем она улыбалась ему.
Он сел в машину, откинул голову назад. Через секунду машина с диким рёвом сорвалась с места.
«Мы справимся, мой хороший...»

0


Вы здесь » Форум Tokio Hotel » Het » Vocations/Когда перевернутся песочные часы(Het/Angst/Vanilla/AU)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно