Rambler's Top100

Форум Tokio Hotel

Объявление

Tokio Hotel

Каталог фанфиков. Лучший фикрайтер Февраль-Март.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Tokio Hotel » Het » Vocations/Когда перевернутся песочные часы(Het/Angst/Vanilla/AU)


Vocations/Когда перевернутся песочные часы(Het/Angst/Vanilla/AU)

Сообщений 1 страница 20 из 266

1

Автор: Тиа
Название: Vocations/Когда перевернутся песочные часы.
Рейтинг: R(наверное)
Категория: Het, AU, Angst, Vanilla
Размер: подозреваю, что maxi.
Написание: в процессе.
Персонажи.
Основные: Томас Каулитц, Беренис Шрёдер.
Второстепенные: Вильгельм Каулитц, Кинрой Дант, Гортензия Харт, Иво Карерра, Генри Каулитц, Марко Карерро.
Краткое содержание: Действие времени, привычки...
От автора: Пожалуй, это самая моя крупная попытка написать что-то на цельную тему.
AU - этим всё сказано.
Томас Каулитц - на время начала истории, преуспевающий экономист, в прошлом мечтавший стать пианистом.
Вильгельм Каулитц -  певец, не так давно начавший свою карьеру.
Беренис Шрёдер - программист, живущая вне реальности, а лишь в собственной, отгороженной от остального мечте.
Кинрой Дант - программист, незаурядный фотограф.
Иво Карерра - микробиолог, тайно мечтающий устроить собственную выставку своих каритн.
Гортензия Харт - экономист. Мечтает о блестящей карьере и безупречной семье.
Размещение: только с разрешения автора.
Дисклаймер: Прошу прощения за использования имён и образов. Образы Беренис, Кинроя, Гортензии и второстепенных персонажей принадлежат исключительно автору.

"Знаешь, я бы засмеялась, если бы мне это сказали лет двадцать назад. Мне бы это показалось забавным, нелепым, глупым, чёрт возьми, смешным. Всё это так невыносимо, - рука дрогнула, медленно выводя на бумаге слова, - но так естественно, даже "правильно", верно, очевидно.
Я бы, наверное, уехала. Не важно куда - лишь бы дальше от тебя, твоего голоса, глаз, мыслей, чувств. Я бы, наверное, попыталась забыться, как делают все.
Но ты всё ещё будто держишь меня, приковываешь. Каждое новое утро я решаюсь на что-то, понятие о чём не имею никакого, и каждый вечер я в страхе отказываюсь от этой решения.
Мне казалось, что твоя основная ошибка была лишь в том, что ты думал, что я сильная. Я выдержу. Ты даже не допускал мысли, что я могу быть слабой. Это вроде какого-то предписания и аксиомы - так было, есть и будет. Чего же больше?
Приевшийся шик Сан-Франциско с когда-то знакомым деловым центом, когда-то знакомыми трамвайчиками и даже той же самой Ломбард-стрит.
И я остаюсь, вопреки всему, вопреки упрёкам, вопреки твоим срывам, вопреки нашим ссорам и твоей раздражительности. Я остаюсь.
Ты вернёшься домой как всегда напускано вежливый, чужой и изученный, холодный и ласковый. Внешне. Дежурно поцелуешь в лоб и устало сядешь за стол, как всегда безупречно аккуратный, статный, подчас абсолютно идеальный.
Пропасть. Бездна, страшная, гудящая бездна, где не видно краёв. Где-то за горизонтом, где-то на другом конце этой бездный ты. Я почему-то, зачем-то всё ещё остаюсь у края бездны, пытаясь выследить твой силуэт. До боли вглядываться, вслушиваться.
Я остаюсь. Непонятно зачем.
Всё, что было - прошло. Всё, о чём говорили, всё, о чём сплетничали - полузабыто, все мечты - погребены под реальностью, искалечены, исколоты, исковерканы.Все воспоминания истёрты, подправлены, полувыдуманы. Их нет, но они преследуют. Они неы, но постоянно шепчут что-то на ухо, смеются, спорят, плачут.
Я часто вспоминаю. Я живу этими воспоминаниями, я ими дышу. Дышу тем, чего нет."
Она откинулась на спинку кресла и задумчиво обвела мутным взглядом кабинет. Слишком тихо для Сан-Франциско, слишком шумно для её внутреннего мира.
А на фотографии, стоящей на крае стола, всё то же лицо. Как было глупо сюда ставить его фотографию. Улыбается. Ласково, трогательно, едва не по-детски... Десять лет назад...
Осторожно скомкать листок, поднести зажигалку и равнодушно наблюдать, как горят самые сокровенные мысли. Ей просто больше не с кем говорить по душам.

Отредактировано Тиа (2010-08-29 17:02:31)

0

2

Клиент.
Май 2010. Вадуц. Лихтенштейн.

- Вот это я называю конечной стадией трудоголизма! Мне казалось или кто-то хотел вчера пойти домой чуть раньше? - жизнерадостно воскликнул Кинрой, высокий худосочный и чуть нескладный парень лет двадцати трёх, даже не подумав поздороваться, - Оуен пообещал повышения или очередной друг попросил "срочно отредактировать видео"? - с сарказмом продолжал он, подходя к девушке и дежурно чмокая её в подставленную щёку. Она даже не взглянула на него, неотрывно наблюдая за чем-то в мониторе.
Кинрой потоптался рядом в надежде, что на его персону обратят хоть толику внимания, но, не дождавшись, сердито отвернулся и прошествовал к своему месту напротив рабочего стола девушки. Заварил кофе, потянул носом и расслабленно прокрутился на стуле, вытягивая непомерно длинные ноги.
- Так ты так домой и не ходила? - уточнил он после молчания. Сузил миндалевидные чёрные глаза и с интересом взглянул на высокую черноволосую девушку напротив.
- Да. Здесь ночью вообще замечательно - тихо, никто над ухом не зудит. - лукаво ответила она, - никто не беспокоит, не дёргается и не звонит. Может, на ночное перевестись? - она задумчиво взглянула на собеседника, впервые оторвавшись от монитора, - Нет, ну правда, я не шучу! - увидев его насмешливый взгляд, запротестовала она.
- Без вопросов. Переведись сразу на круглосуточное. Это как раз по тебе. Оуен будет на седьмом небе от счастья, - хмыкнул юноша, подтягивая к себе чашку кофе, - Ты тут пару ночей просидишь, и все наши запасы кофе улетучатся. Мы-то что пить будем? Твою муру под названием "зелёный чай"?
- Это не мура , а настоящий цейлонский чай прямо из Индии!
- Конечно, прямо из местного киоска, - отозвался парень, отхлёбывая кофе. Ему нравилось нервировать девушку. Её лицо приобретало какую-то неопределённую одухотворённость, когда она сердилась.
- Можно подумать, твой кофе не из местного киоска, - передразнила его девушка с лёгкой улыбкой, - Ты сегодня рано для утра понедельника. Что-то с Кэсс?
С Кинроем Дантом они дружили давно - года три, как вместе работали и видели себя каждый день напротив. По сути, секретов не было. По кранйей мере у Кинроя от Беренис.
Дант сощурился и откинулся на спинку кресла.
- За что люблю вас, женщины, что вы больше не спрашиваете,а утверждаете. Ваша интуиция видит незримое и промаргивает очевидное.
- Зато вы, мужчины, видите не далеко и примитивно.
Кинрой вздохнул, поняв, что сегодня у Беви просто настрой на перепалки.
- Да, с Кэсс . -болезненно сморщился он, -  Она уехала в свой чёртов Цюрих, а теперь каждую ночь изводит ревнивыми сценами -  просит приехать.
- Так приедь. - легкомысленно предложила Беренис, деловито поглядывая в зеркало и подправляя макияж, - На те же выходные мог бы отпроситься.
- А как же работа?
- Думаю, Оуен бы простил тебе двухдневное отсутствие - работы не так уж много.
- Ты не понимаешь меня. Вот полюбишь кого-то, встанет вопрос между работой и человеком, я на тебя посмотрю.
Беви равнодушно усмехнулась, прикидывая, когда такое может приключиться. Последняя пылкая влюблённость датировалась окончанием училища. Времени на кого-то не было, нет и не будет - кажется, всё предельно логично.
Она обернулась, машинально включила магнитофон, подскочила на стуле и подбежала к окну, с любопытством выглядывая с одиннадцатого этажа. За окном сонно гудел город, вены автострад были забиты вереницами машин, откуда-то высовывались головы, руки, откуда-то слышался смех и бурлящая, едва проснувшаяся жизнь. Май.
За спиной почти тут же пронеслись первые звуки Берлиозовской симфонии - её любимого произведения этого французской композитора, пожалуй.
- Нет, выключи пожалуйста. Я встал так рано не для того, чтобы слушать это, - поморщился Кинрой, когда она обернулась снова к нему.
- Это? Это Берлиоз!
Её всегда возмущало абсолютное равнодушие и даже неприязнь друга к классике - он предпочитал нечто более брутальное.
- Какая разница? Ему всё равно голову отрежут, - усмехнулся Дант, отворачиваясь. Для него Берлиоз был не более, чем персонажем одного русского романа, который он прочитал ещё где-то в институте. По сути, книги было единственным, что как-то связывало его с классикой.
Девушка обречённо покачала головой, отключая магнитофон.
- Тогда я прогуляюсь до буфета? Позвони, когда придёт Оуен, я до него не дозвонилась.
- Неужели ты звонила ему ночью?
- Нет, утром. Но это всё равно, передашь?
Он рассеянно кивнул, вновь утыкаясь в какие-то таблицы на мониторе. А она распахнула дверь и заново окунулась в бурлящий мир, который безумно любила, который почти никогда не спал и всегда находился в каком-то неописуемом, оцепеняющем блеске.
Она уже почти дошла до выхода, когда её остановили.
- Извините, Вы не подскажите, где находится офис фирмы MTechnology?
Беренис резко обернулась, окинув незнакомца ледяным безразличным взглядом холодных синих глаз. Перед ней стоял высокий статный мужчина лет 26-27, одетый в безукоризненный чёрный деловой костюм и ботинки из тончайшей кожи, обаятельный и по-своему красивый. Впрочем, это её интересовало меньше всего. По сути, это было странным явлением - внизу должна была работать Люси, хотя, да, конечно, время ещё слишком раннее, чтобы излишне пунктуальная девушка в справочной пришла ранее намеченного времени. До начала официального рабочего дня было ровно полчаса. Кто же мог пропустить этого мужчину внутрь?
Незнакомец подкупающе улыбнулся, ожидая ответа.
- Одиннадцатый этаж, вторая рекреация, офис 1489, - спокойно отозвалась она, не меняя настороженного выражения лица. Мужчина внимательно оглядел случайно встреченную на первом этаже девушку и одобрительно кивнул.
- Может, вы мне покажете? Я могу заблудиться, - снова улыбнулся он.
Беви запоздало поняла, что этот незнакомец направляется именно в их фирму. Столь рано?
- Извините, но у меня неотложные дела. На одиннадцатом этаже есть сторож - он проводит вас. Лифт прямо и направо. Всего хорошего.
Она сдержанно улыбнулась незнакомцу и, развернувшись, направилась к выходу из здания. Мужчина почти тут же выветрился из головы - она думала абсолютно не об этом.
Ей иногда безумно нравился шумящий, оживлённый город - любой, где бы она не находилась. Сейчас Вадуц, два года назад - Берн, в далёком детстве, когда всё для неё казалось неподдельно искренним и очаровательным, - Цюрих. Её тяготила рутинная и бесполезная жизнь, и она испытывала если не отвращение, то что-то отдалённо напоминающее неприязнь к проявлениям слабости, малодушия и абсолютной лени в рутине ежедневных будней. Нельзя винить в таком отношении к жизни её одну - это было присуще многим её поколения. Взрощенные на благодатной почве извечного прогресса, они больше думали о работе и деньгах, чем о каких-либо чувствах. Конечно, этим отличались далеко не все, но всё же такие были.
Она задумчиво вертела в руках небольшую чашечку с горячим какао и наблюдала за женщиной и мужчиной, ведущих за руку едва успевающего перебирать ножками карапуза. Малышу было года два - не больше. Он понимал речь ещё, скорее, интуитивно, чем осмысленно, и, смотря на занятых финансовым разговором родителей, невольно повторял слова, относящиеся к сугубо финансовой сфере. Она бы даже не удивилась, если бы его первое слово было не "мама". Молодые же родители мало обращали внимания на своего ребёнка и живо спорили на какую-то сложную тему, оставив малыша в полном одиночестве рассматривать внутренний интерьер кафе, исполненного, по последней диктовке моды, в чёрно-белой гамме. Сейчас всё было какое-то чёрно-белое. Либо идеальное, либо абсолютно ему противоположное.
В этом было заключено вся та атмосфера в которой она жила: родителям этого малыша были больше интересны финансовые комбинации, нежели ребёнок, хотя, конечно, о нём они не забывали и, наверное, с детских лет пичкали всевозможными знаниями, дабы позже карапуз вырос в такого же убеждённого финансиста, программиста, экономиста и т.д. Это было их поколение.
Сейчас абсолютно всё было построено не на духовной сфере общения, а больше на деловых отношениях. Большинство решали связи.
До рабочего дня оставалось ещё приличных пятнадцать минут, когда ей позвонил Кинрой и отчего-то очень тихим голосом просил срочно вернуться в офис. Во-первых, пришёл начальник, во-вторых, почти следом явился и потенциальный клиент. Девушка смутно догадывалась, кого он могла увидеть в лице этого клиента. Завтрак не удался уже в который раз.
Уже через десять минут она зашла в приёмную офиса, где около неё тут же материализовалась невесть откуда взявшаяся секретарша Клара. Клара была впечатлительной и восторженной особой, склонной создавать себе мучительно недостягаемые идеалы. У неё было потрясающее свойство узнавать всё и про всех в первых рядах. Любопытство было её главной проблемой. По сути, она никогда не приходила раньше девяти. Дело было скорее даже не в пунктуальности, а в стремлении как можно меньше находиться на рабочем месте. Однако сегодня Клара пришла куда раньше и сейчас с сияющими глазами что-то быстро говорила, то и дело спотыкаясь от волнения.
- Беви, ты только представь, кто к нам пришёл! - щебетала она.
Беви молча улыбнулась. Она не разделяла увлечение Клары распространять информацию с бешеной скоростью. Вообще, секретарша обладал воистину мистической способностью находиться в нужное время и в нужном месте, чтобы узнавать всё первой.
- Томас Каулитц! Ну, помнишь, я тебе о нём не так давно говорила!
Беренис отдалённо знала, кто такой Томас Каулитц. В последнее время было только разговоров о стремительно захватывающей мировой рынок строительной американской компании. И этот успех приписывали именно её финансовому директору - Томасу Каулитцу, молодому, энергичному и перспективному американцу немецкого происхождения. Она его никогда не видела, но отец, будучи директором банка в Берне говорил о нём почти при каждой встрече.
- Они приехали сюда неделю назад с братом. Говорят, он болен.
- Кто болен? - вскользь уточнила Беренис, просматривая бумаги, пришедшие по факсу.
- Билл Каулитц. Ты же знаешь, у него есть брат. Певец.
Она безразлично кивнула. Современной музыкой она не увлекалась, хотя знала почти всех современных певцов и групп - профессия обязывала. Мельком слушала. Слышала она и Билла Каулитца. Когда-то.
- Спасибо за информацию, Клара, - улыбнулась девушка, подходя к двери, - Предупреди, когда придёт Мари.
Она не стала дожидаться, когда секретарша продолжит свой рассказ, и вошла в офис.
- Беви! А я уже было хотел попросить позвонить тебе Кинроя, - заулыбался невысокий полноватый мужчина лет 30 с живыми серыми глазами и приятной располагающей улыбкой, - Ты как раз вовремя, - заключил Оуен - начальник всей фирмы.
Беренис мимолётно улыбнулась и прошла к своему месту. Краем глаза она заметила сидящего напротив стола шефа того самого мужчину, что встретила на первом этаже здания полчаса назад.
- К нам пришёл Томас Каулитц по важному вопросу, который бы хотел обсудить с тобой.
- Со мной? - подняла брови девушка, окидывая финансиста внимательным взглядом холодных синих глаз. Томас Каулитц представлял собой холёного дельца с точёными правильными чертами лица и раскосыми карими глазами, внимательными и испытующими. Безупречные руки, великолепные тёмно-русые волосы, уложенные с игривой небрежностью, аккуратность и едва не стерильность как-то незримо возвышали его над другими. От него исходила странная сила и магнетизм, энергия, властная, подчиняющая.
Беренис понравился её новый клиент. Ей нравились люди сильные, волевые и практичные. Хотя делать выводы было ещё слишком рано.
- Да, мне необходим специалист в сфере мультимедийных технологий, - ответил за Оуена Томас вкрадчивым тоном, снова подкупающе улыбаясь, что несколько насторожило девушку. К финансистам она относила несколько настороженно, наслушавшись от отца всевозможных хитроумных комбинаций.
- Что ж, в таком случае проходите сюда, - с улыбкой предложила она, указывая на широкое кресло напротив своего рабочего места. Кинрой с интересом наблюдал за картиной. Беренис уже заранее знала, что юноша после ухода клиента распишет ей всё её поведение, взгляды и тому подобные вещи. Наблюдать за людьми было излюбленным занятием Данта.
Мистер Каулитц кивнул, не отрывая взгляда от девушки, поднялся и широким энергичным шагом прошёл к её столу. Эта девушка его заинтересовала. Во-первых, он не ожидал вообще увидеть в столь серьёзной фирме женщину, а во-вторых, его привлекли глаза девушки - глубокие, холодные. Ему вдруг показалось, что эта девушка подстать ему самому.
- Итак, что Вас интересует?
Она смотрела на него как-то уже вскользь и не особо заостряла внимание, доставая какие-то бумаги. Однако эти мимолётные взгляды представляли ей полную картину его движений, скрытых эмоций. Она безошибочно определила в нём хищника, но до сих пор не могла взять в толк, зачем такому человеку, как он, понадобилась их компания.
Томас оценил деловитость девушки и тут же достал небольшую изящную флеш-карту.
- На этой флеш-карте находятся материалы по клипу, - серьёзно произнёс он, - Мне необходимо сделать из них полноценный клип.
- А что же компания, которая снимала эти материалы? - удивилась девушка. В её практике это было впервые. Обычно их фирма сама снимала видеоклипы и монтировала их, но чтобы монтировать чужие материалы...
- Скажем так, меня не устроило качество снятого клипа, - уклончиво ответил Томас.
- Вас? По-моему, не должно устраивать исполнителя и его продюсеров. Вы являетесь продюсером или исполнителем?
- Я брат исполнителя, - мягко улыбнулся Каулитц, - Меня попросил именно Билл Каулитц, ибо сам прийти не в состоянии. Он был наслышан о Вашей компании и попросил меня ему помочь. Вот и всё.
- Должна быть договорённость с фирмой, записывавшей материалы. - упрямо качнула головой девушка. Томас, внимательно наблюдавший за ней, улыбнулся.
- Она существует. В этих бумагах всё есть, - он протянул ей небольшую папку. Беренис кивнула. Ей понравилась деловая хватка Томаса. Впрочем, что требовалось ожидать от финансиста такого масштаба?
- Хорошо, - спокойно произнесла она, пролистывая договора,- в таком случае дайте мне вашу визитную карточку и заполните эти бумаги, - серьёзно произнесла она. Она слышала о недавно выпущенном официальном законе, позволяющем подобные сделки. Ещё год назад это вряд ли могло быть осуществлено. Сейчас же всё решали договорённости.
Ему захотелось подшутить, как-то улыбнуться или вызвать у неё улыбку - слишком серьёзной она была. И эта серьёзность отчего-то очень его забавляла. Он просмотрел придвинутые ею бумаги и, заполнив, вернул.
- На этом всё. Мне необходимо работать непосредственно с Вашим братом. Когда ему будет удобно встретиться? К тому времени я подготовлю всё необходимое.
- Думаю, завтра. Вас устроит в полдень? - подкупающе улыбнулся Томас, смотря ей в лицо. Она кивнула и впервые на губах появилось нечто, отдалённо напоминающее улыбку.
- Безусловно. Бумаги заполнены верно. До завтра, мистер Каулитц, - уверенно произнесла она, вставая.
Томас встал, понимая, что разговор закончен. Попрощался и вышел, задумчиво смотря на беснующийся и жужжащий мир. Значит, завтра и здесь же в двенадцать...
В руках вертелась её визитная карточка. "Беренис Шрёдер. Специалист по мультимедийным технологиям, web-дизайну и кибернетике".
Томас одобрительно усмехнулся. Он уважал ум, силу и хватку, а в ней они, безусловно, присутствовали. Он попытался прикинуть, сколько ей может быть лет и порешил, что она, верно, не многим младше его брата - в районе двадцати двух-двадцати трёх лет. На пять лет моложе его... Всего лишь пять лет.

0

3

Ослепительно.
Он смотрел в окно и слушал какую-то песню по радио. Какую - не знал. По сути, даже не слушал, подсознательно отмечая в притихшем доме каждый шаг, каждый вздох, тикание часов, висящих на стене напротив. Наверное, слишком большая квартира на двоих, в которой они могут затеряться. Четыре комнаты. Зачем?
Он и сам не знал. Привыкнув к роскоши и размаху, отвыкнуть не получалось. С такой же роскошью и размахом он и уничтожил всё, что когда-то было дорого - дом, семью, домашний очаг - всё покатилось под гору примерно с год назад. Точнее, всё началось гораздо раньше. Наверное, в этом был виноват он, а, может, они оба?
Сзади послышался оглушительный чих, шарканье, всхлип и снова тишина. Юноша, закутавшись в плед, остановился на пороге, помолчал несколько, потом вздохнул, бесшумно подошёл к дивану и сел на край, внимательно смотря на Томаса.
- Я не заметил как ты пришёл, - тихо произнёс он. Вокруг слишком тихо, чтобы говорить в голос.
- Я думал, ты спал. Зачем встал? - не поворачивая головы, так же тихо ответил Томас.
- Я не спал. Ты ходил туда?
- Да, - отрешённо отозвался Каулитц, раздумывая над тем, когда бы лучше вернуться в Сан-Франциско, - Отдал диск. Завтра начинаем работу.
- Кто это? - заинтересованно поинтересовался парень, кутаясь в плед и забираясь на диван уже с ногами.
- Беренис Шрёдер.
Мальчишка, сидящий рядом на краю дивана, помолчал, перебирая в руке листок бумаги, потом снова чихнул.
- Ты приехал сюда ведь не ради меня, - тихо произнёс он.
- С чего ты решил, Билл? - удивлённо поднял брови Томас, наконец, повернув голову к брату. Непомерно худенький, трогательно хрупкий, с короткими чёрными волосами, торчащими во всё стороны, он вызывал если не жалость, то неотчётное желание как-то помочь. Закутавшись в, казалось, бесконечный плед, положив на острые коленки подбородок и задумчиво смотря на брата, он перебирал в руке какой-то листок.
"Слова, наверное," - рассеянно подумал Томас.
Билл был младше Тома на четыре года, что не мешало порой Калитцу-младшему читать наставления. Они были как-то даже слишком похожи внешне, и кардинально были разными внутри. Томас всегда объяснял это тем, что разница в четыре года даёт о себе знать. Он родился в Германии и, наверное, на подсознательном уровне помнил что-то. Билл же родился уже в Чикаго, куда они переехали, когда Тому было года три. Разные культуры, разные принципы, разные нравы.
Хотя... Кого он обманывал?
- Это заметно. Можешь мне не говорить, я знаю. Это из-за неё. Вы разводитесь?
- Ах, ты об этом, - вздохнул финансист, сцепляя руки в замок, - Сейчас - нет. Но я сразу подам на развод, как только приеду в Сан-Франциско, - он неуютно поёжился.
- Почему? Вы всегда казались счастливой парой.
- Мне это мешает, - честно признался Томас, усмехаясь и вспоминая их бурный с Каролиной роман лет девять назад. Кажется, им было по восемнадцать. Он - студент экономического колледжа, она - студентка филфака. Весёлая, зеленоглазая, стройная, с густыми тёмными волосами, она была ослепительно красива.
Он усмехнулся ещё раз. Ос-ле-пи-тель-но. В этом было всё дело. Ослеплённый, он не замечал её недостатков, её характера, её наклонностей. Он был ведом непонятным влечением, исходящим от её красоты. И, ослеплённый, добившись расположения, тут же сделал предложение, словно испугавшись, что всё может перемениться. Он тогда был подростком. Опытным в финансах, но абсолютно несведущим в реальной жизни.
И всё изменилось. Первые года четыре, окрылённый незримым счастьем, он думал, что лучше уже и быть не может - он закончил колледж, получил престижную работу, у него есть любимая жена, брат, родители. Чего же ещё от жизни нужно?
А потом всё даже не покатилось под гору - всё куда-то вмиг исчезло. Вся прелесть семейной жизни стала для него неимоверно тяжела. Это не превратилось в привычку, это не стало рутиной - это уже было ею изначально. Он просто не узнал её, полюбив, а, узнав, не смог понять и полюбить уже такой. Вначале его стала раздражать её манера быстро, захлёбываясь, говорить, потом выводили из себя сами её реплики, а под конец перед ним предстала уже не та ослепительно красивая девушка, что когда-то его пленила, а женщина недалёкая, несколько вызывающая. По сути, он мог ещё с этим мириться первые года, но после перед ним окончательно сложилась вся картинка: Каролина не только не понимала его, она банально не могла его понять по своей натуре. Ни его, ни той сферы, в которой он вертелся. Это была просто ошибка молодости, на осознание которой ушло ровно девять лет. У них не было детей - ничто, по сути, последние года их не связывало. Если она и любила его беззаветно и пламенно, то она для него потеряла всяческий интерес и смысл и стала абсолютно чужой. И что с того, что ради него она бросила учёбу, работу? Это ничего не меняло.
Сейчас его не волновало, куда она пойдёт дальше. Может, он ей даже порой сочувствовал, но жалеть кого-то было не в его правилах - всё приходит и рано или поздно уходит. С этим просто нужно смириться и понять.
Понять, что ему нужна была теперь другая. Абсолютно другая.
Кто знает, может, если бы он был терпелив и терпим к ней, сейчас бы было всё так же - тёплый и уютный очаг, где всегда ждут, где, кажется, любят. Любят до остервенения и закатывают скандалы по смешным для него причинам.
Он не понимал Каролину, да и не поймёт. Он просто забудет о ней, как о нечто прошедшем и абсолютно неуместном в его жизни.
Всё предельно просто.
- Тебе она никогда не мешала заводить интриги на стороне, - резонно отозвался брат, подтягивая к себе кружку кофе, стоящую на краю журнального столика перед простеньким бежевым диваном. - Что же сейчас? Девять лет коту под хвост, да?
- Считай, как знаешь, - отмахнулся Томас, - Мне она больше не нужна, понимаешь? Я уже не восемнадцатилетний мальчишка.
- Я тебя не понимаю, - покачал головой Билл и снова чихнул. Начали слезиться глаза.
- Когда-нибудь, наверное, поймёшь. - пожал плечами Томас, - Зачем ты встал с кровати? Тебе нужно лежать.
- Я хотел поговорить с тобой. А какая она, эта Беренис?
Том поджал губы. Иногда его брат казался ему сущим ребёнком. Том был другим пять лет назад.
- Она? Умная, наверное, - финансист задумчиво поглядел в окно, подбирая ещё какие-нибудь слова, - Что ты хочешь от меня услышать? - сердито продолжил он, поведя плечом, - Через неделю, надеюсь, ты вылечишься и сам всё увидишь.
Билл равнодушно пожал плечами, всхлипывая. Том никогда никому не говорил о своих чувствах, о своих переживаниях. Ни с кем и ни при каких обстоятельствах не обсуждал девушек, всегда давая ясно понять, что на темы подобного характера разговаривать не намерен. Наверное, он был бы идеальным любовником, если бы не эта разборчивость, это безумное стремление к чему-то более совершенному, чем есть сейчас.
Том прикрыл глаза и откинулся на спинку широкого глубокого бежевого кресла. Билл, посидев минут пять около и пару раз чихнув, сполз с дивана и выполз из комнаты, чтобы снова закутаться в плед и сотый раз смотреть какой-то фильм.
О чём думал финансист, смотря в окно, за которым медленно засыпал Вадуц, вспыхивая мимолётными искрами фонарей и мерно горящих окон?
Завтра, в полдень. Одиннадцатый этаж, вторая рекреация, офис 1489.

0

4

Полуобман.
Она задумчиво перевела взгляд на часы и отодвинула ноутбук - до его прихода оставалось ещё полчаса. Каких-то тридцать минут. Тысяча восемьсот секунд. Тысяча восемьсот.
За стенкой что-то рьяно объяснял Кинрой Кэсседи, перекрикивая неимоверно громкую музыку. Кажется, хард-рок. Не правда ли подходящая музыка для рабочего дня. В соседней комнате Джонатан разговаривал с Марией... Девушка поджала губы. Всё было, кажется, как надо. Ничего лишнего. Но именно этого лишнего и хотелось. именной этой любви, понимания, нежности. Чего-то такого, чего ещё в жизни не было, а вокруг его так много, он сверкает. Кажется, можно дотронуться рукой...
Беренис отсоединила телефон, сегодня отчего-то барахлящий и медленно подошла к стоящему в углу фортепьяно. Здесь была только её территория. Только её фортепьяно, только её техника, заполонившая здесь всё вокруг. Сегодня она была совершенно не нужна.
Она медленно провела пальцами по клавишам. Зачем мистеру Каулитцу понадобилось делать клип именно здесь? Ведь материалы были сняты хорошо, на прекрасном оборудовании, с хорошей режиссёрской задумкой и с использованием, присущим западному клипмейкерсту, ассоциативного метода. Оставалось только правильно соединить кадры и наложить звук. Неужели та компания, справившись с основным, не смогла завершить начатое?
Она в это не верила. Просто не верила.
Пальцы невольно нажали на клавиши, и сердце вдруг куда-то подпрыгнуло, остановившись.
Наверное, об этом было бы глупо думать сейчас. У неё есть работа, есть клиент - а отчего и почему он здесь её не касается. Не так ли?
Она осторожно присела на край стула и завороженно прикоснулась к клавишам. Играть она могла только здесь.
Пальцы послушно взлетали по чёрно-белым клавишам, привычно извлекая знакомые аккорды. Где-то на задворках сознания призрачно мелькали воспоминания. Но всё нечётко, неясно, затуманенно...
Когда-то она хотела стать музыкантом. Очень хотела. До безумия. До боли в пальцах.
А сейчас лишь офис, клиенты, престижная, но иногда раздражающая работа. Но это лучше, чем ничего, не так ли?
Она всегда помнила эту мелодию, но здесь, в этой комнате не играла никогда, предпочитая играть лишь дома, где в углу аккуратно стоял чёрный футляр, а рядом струны, сложенный пюпитр, мешочек с запасными грифом и подставкой, и ноты. Потрёпанные, бесконечное количество раз препечатанные ноты, дышавшие ещё приторно чистым ароматом Берна. Здесь же ничего этого не было. Было лишь фортепиано, на котором настояла Беренис по приезде - хотела поставить синтезатор. Правда, его всё равно поставили в другой конец комнаты, где он был накрыт чёрным чехлом, на котором лежали ноты, табулатуры, слова песен...
Она не помнила, сколько прошло минут, не помнила, сколько секунд из этих тысячи восьмисот , но только вдруг в мелодию ворвался другой, незнакомый звук, и она испуганно отдёрнула руки, резко оборачиваясь.
Около ноутбука, за длинным чёрным столом сидел Томас и внимательно смотрел на девушку. На лице не было улыбки, не было вообще каких бы то ни было эмоций. Он задумчиво смотрел на неё, наклонив голову на бок. Что-то было странное в этом взгляде, что понять она не смогла, не успела.
Беренис вскочила, растерянно опустив взгляд. Вышло неловко, совсем неловко, странно как-то. Ей казалось, что он заглянул куда-то в душу. Намного дальше, чем было положено для деловых встреч. Эта была её ошибка, её промах, совершённый бессознательно, нечаянно, спонтанно.
Молчание давило на барабанные перепонки. Впервые девушка прокляла звуконепроницаемые стены. Было бы куда лучше, если бы она слышала голоса из соседних офисов. Не было бы этой тишины.
Он мягко улыбнулся, поднялся и осторожно подошёл к фортепьяно, продолжая смотреть на девушку. Его руки скользнули по чёрно-белым клавишам, выхватив пару странных, немного квакающих интервалов.
- Играете? - мягко произнёс он, чуть улыбаясь, - Что за произведение?
Она облегчённо вздохнула, услышав голос. Нарушить тишину она не решалась, а сейчас... Сейчас всё было как-то уже по-другому.
- Играю, - спокойно произнесла она, возвращая себе привычное безразличие в тоне, - Это аккомпанемент к Романсу Глиэре. D dur. Слышали?
Он молча покачал головой, подкупающе улыбаясь и смотря на клавиши. Она как-то подсознательно вдруг заметила его странную открытую улыбку, от которой вдруг тоже захотелось улыбнуться. Эта улыбка не адресовалась определённо ей - она была, казалось, для всех. Манящая, загадочная, странная.
- Я плохо разбираюсь в этом. Когда-то я очень хотел научиться играть на фортепьяно, - медленно, разделяя слова, произнёс он. Говорил неправду отчасти, но она этого не поняла в его тоне.
- И почему же не научились? - полюбопытствовала девушка, подходя к столу. Томас стоял слишком близко. Слишком.
- Не сложилось, - разочарованно пожал плечами финансист, - А Билл вот решил музыкантом стать, - невольно усмехнулся Каулитц.
Она обернулась, внимательно смотря на его лицо, вдруг на момент застывшее. Этот странный голос, которым он говорил о брате, та странная улыбка при разговоре. Их связывали непростые, сложные отношения, о которых Беренис совершенно не знала, но подсознательно догадывалась.
- Я провела подготовительную работу, - уходя от темы, серьёзно произнесла Беренис, не смотря на финансиста и пододвигая ноутбук, - Я наметила те моменты, которые, на мой взгляд, требуется соединить в одну ленту. Если я правильно поняла, есть ещё промежуточные сцены компьютерной графики?
Она подняла глаза и встретилась с по-прежнему внимательным взглядом карих глаз.
- Всё верно. Компьютерная графика - это роботы. Здесь описано подробнее, - он подошёл к столу, раскрыл портфель и протянул ей очередную папку. Она с удивлением отметила, что он говорит достаточно мало о клипе, предпочитая всё давать в бумагах. Она раскрыла папку и внимательно пробежала взглядом по описанию, написанному быстрым, неровным почерком. Этот почерк кардинально отличался от почерка Томаса, который она видела вчера, когда тот заполнял документы. Это был почерк Билла.
- Хорошо, я поработаю над этим. Думаю, это займёт около недели работы. Вас это устроит?
Томас молча кивнул.
Разговор упорно не клеился в нужной деловой обстановке. Разговор был несколько рваным и непривычным. В воздухе висело странное напряжение и неловкость, что порой сковывало девушку. Она попыталась отвлечься, рьяно объясняя проделанную за бессонную ночь работу, но то и дело спотыкалась о его внимательный проницательный взгляд. Он больше молчал, чем говорил, объясняя это тем, что мало в этом смыслит.
- Я думаю, через пару дней Билл уже придёт сам. Он на пути к выздоровлению, - как-то бросил он, просматривая заготовки клипа, - Я же уезжаю послезавтра в Сан-Франциско и, думаю, больше не вернусь.
Она кивнула, слушая его и смотря на монитор, где мелькало похожее на его лицо. Что-то менялось в выражении лица Томаса, когда он смотрел на брата. Что-то неуловимое, едва заметное, но ощутимое. Значит, послезавтра? Всего два дня в Вадуце? Всего два?
Ей предстояло встретиться с его братом, который её уже интересовал. Интересовал не как певец, а как человек, как брат вот этого холодного, расчётливого дельца. Каким может оказаться он? Похожим или совершенно другим? Каким? Холодным или подкупающе открытым? Насколько младше он Томаса? На четыре года?
Он молча смотрел зарисовки, мелькающие на экране, она растерянно думала обо всём, что произошло за эти два дня. Весь вчерашний день переворачивал, казалось, всё. Мир медленно сходил с ума, пропитывая воздух всего лишь одним именем: Томас Каулитц. О нём говорили абсолютно все на всех этажах, обсуждая всё, что можно и нельзя было обсудить. Его знал, кажется, каждый. О нём говорил Кинрой, Оуен, Мария, пришедшая вскоре после его ухода. Не хватало только отца, который, против обыкновения, не позвонил вчера. Это было странно и противоестественно, но для неё спасительно, ибо всегда интересующийся финансовыми комбинациями отец, засыпал бы её бесчисленным количество вопросов. Это казалось странным.
И все говорили о нём, об этом статном, равнодушном мужчине, что сидел совсем рядом с ней, просматривая файлы.
Как может магнетизм, сила и ум одной личности подчинить себе умы окружающих.
Он просидел совсем недолго, отметив небольшие, на его взгляд, ошибки в последовательности нарезки. Всего час, что было невероятно мало для работы. Безумно мало.
- Я зайду к вам завтра, хорошо? - весело произнёс он, стоя у порога двери, - Думаю, Вы прекрасно справитесь с работой, и клип понравится Биллу. Мне всё нравится. До встречи, мисс Шрёдер.
- До свидания, - рассеяно отозвалась она, кивая и поднимаясь со стула. На миг холодность улетучилась, но мгновенно вернулась. Холодные синие глаза снова пересеклись с внимательным взглядом карих глаз, но Томас не смог прочитать ничего. Абсолютно.
Она была в чём-то похожа на него, что он не смог не заметить. Странно. Это было для него очень странно.
Дверь захлопнулась, окутывая тишиной всю комнату. Лишь мерно гудел ноутбук, мигая.
Она растерянно оглянулась и подошла к фортепьяно. Больше сегодня её никто не потревожит...
Пальцы привычно скользнули по чёрно-белым клавишам, выводя знакомую мелодию.
Только сейчас не Глиэр, а Брамс. И не мечтательная, чего-то жаждущая мелодия романса, а задумчивая, едва различимая нить нот. "Созерцание". Спокойное созерцание действительности, опустошённой всего одной фразой. Как иногда глупо всё получается.

0

5

Здравствуйте, Тиа
Для меня в авторе важен стиль.
Только ему присущий слог. И если я могу не глядя в шапку. только по тексту узнать автора - значит автор шикарен.
Мое ИМХО
В вас это есть.
Только вам присущий стиль и хорошее владение словом
Но чего-то мне не хватает, каких-то эмоций...живости.
Опять же мое мнение.
*ни в коем случае не дискриминирую гет* :D
Не знаю как обьяснить.
Может пока рано делать выводы.
Я буду читать.

0

6

Girl from 1000 meere написал(а):

Здравствуйте, Тиа
Для меня в авторе важен стиль.
Только ему присущий слог. И если я могу не глядя в шапку. только по тексту узнать автора - значит автор шикарен.
Мое ИМХО
В вас это есть.
Только вам присущий стиль и хорошее владение словом

Здравствуйте Girl from 1000 meere. Извините, я не знаю Вашего имени)
Мне очень приятно, что Вы так хорошо отозвались) Честно говоря, я не ожидала, что кто-нибудь прочтёт. Спасибо. очень приятно.

Girl from 1000 meere написал(а):

Но чего-то мне не хватает, каких-то эмоций...живости.
Опять же мое мнение.
*ни в коем случае не дискриминирую гет* :D
Не знаю как обьяснить.
Может пока рано делать выводы.
Я буду читать.

Живости пока и не должно быть. Пока все из присутствующих на данном этапе героев внешне неэмоциональные люди. именно это хотелось показать. Думаю, дальше будет живее.
Надеюсь, не разочарую. Спасибо.

Отредактировано Тиа (2009-12-02 19:57:07)

0

7

Метания
- Кто был этот потрясающе красивый мужчина, на которого я наткнулась в приёмной? - заинтересованно произнесла Мария, откидываясь на спинку белого дивана, - Неужто тот самый Томас Каулитц? М?
Девушка скосила глаза на сидящую рядом и что-то ищущую в интернете Беренис. Она машинально кивнула, не отрываясь от монитора. Мари встряхнула русыми волосами и поджала тонкие губы.
- Шрёдер! Прекрати занудничать. Я уже полчаса разговариваю с приложением к компьютеру, а не с подругой! Отодвинься от ноутбука - он на тебя плохо влияет, - нарочито сердито произнесла Мария, притягивая к себе ноутбук, - И выкладывай по очереди, как такой мужчина оказалась в наших дебрях.
Беренис улыбнулась. В этих нескольких фразах была вся Мария Кёнинг - взбалмошная, ветреная девушка двадцати трёх лет, до безумия влюблённая в жизнь. Её отличало редкостное нетерпение, заключавшееся в желании получить всё и сразу с наименьшими затратами сил, времени и средств. Казалось, её мало, что огорчало в этой жизни: всё сложилось и удалось - есть работа, она заканчивала институт, у неё была подруга, жених и родители - для неё это было пределом мечтаний с детства. Что-либо выше... А существовало ли это - выше? Что может больше этого счастья? Ведь ничего, так?
С Марией Кёнинг они познакомились два года назад, когда Беренис переехала по работе из Берна в Вадуц. Кёнинг была специалистом по компьютерной безопасности, что в современном мире находилось на пике популярности и востребованности. Едва появившись, профессия обогнала экономическую сферу по поступлениям и тут же стала одной из самых престижных. Однако, в отличие от Беренис, Мария ни за что бы не стала променивать компьютеры на реальную жизнь, ценя её куда выше. Зачем тратить время на работу в неурочное время, когда можно потратить его же на любимого человека?
- Тот самый Томас Каулитц, - передразнила подругу Беренис, скорчив гримаску. За день воздух буквально пропитался именем "Том Каулитц". Беренис медленно сходила с ума. Его становится слишком много. Слишком. Мир, казалось, сошёл с ума и на все лады склонял имя финансиста.
- И? Что он забыл у вас в офисе? Джонотан мне уже передал, что это твой клиент, - вальяжно улыбнулась девушка, придвигая кофе.
- Ну, раз говорил Джонотан, - лукаво произнесла Беренис, - А если серьёзно, то это конфиденциальная информация.
- Даже для меня? - сделала круглые глаза Кёнинг,- Шрёдер, я тебя умоляю - о сегодняшнем визите в фирму уже сплетничают на каждом углу. А ты про конфиденциальную информацию толкуешь! Я вообще-то числюсь в фирме тоже. Что, финансист решил песенку записать? Или она у него уже имеется? - заговорщецки прошептала девушка.
Беренис прыснула, представив своего клиента в рваных джинсах и футболке, скачущего на сцене и что-то невнятно поющего. Так представлялись ей почти все современные певцы. Но его представить в таком образе она не могла. Слишком ярко и слишком близко она видела его несколько часов назад. Слишком другим был он.
- Нет.
- Ага, значит, это для брата, - победоносно заключила Кёнинг, отпивая кофе.
- Ты невыносима, Мари, - улыбнулась Беренис. - Каулитц обратился за небольшой просьбой - свараганить клип из уже имеющихся материалов. Работы на неделю при самом тщательном и придирчивом просмотре.
- И когда вы встречаетесь? - заинтересованно спросила девушка, щуря глаза от солнца, бьющегося в окно.
- Завтра.
- Завтра? Чует моё сердце, Вадуц не скоро успокоится от прибытия в него этого Каулитца. Ты хоть в курсе, кто он?
- Что-то слышала, - небрежно бросила Беренис, оглядывая полупустое кафе, в котором сидела ещё вчера утром. За соседним столиком сидели две сотрудницы их организации и то и дело поглядывали на Шрёдер. Это ей казалось выше того, чего вообще требовалось, - Мне уже сегодня пять раз его биографию пересказали, сделав упор на его браке. Пять раз!
- Всего пять? - подняла брови Кёнинг, - Мне уже Клара пересказала раз десять.
- Странно, что о нём так много говорят. Насколько я знаю, ажиотаж от его богатства прошёл ещё года четыре назад. Или я не права?
- Права, конечно, - пространно начала Мария, бросая взгляд на девушек, - Ну а сейчас же всё по-другому. Он, богат - это безусловно. И богатство это неуклонно растёт. А тут ещё, говорят, с женой разводится. Правда, она и раньше ему не мешала романы крутить. Ну а сейчас каждая уверена, что его женой сделается - популярность ещё и на свободе строится сейчас.
- Разводится? Почему? - как можно равнодушнее поинтересовалась Беренис. Значит, романы? Она разочарованно поджала губы. А ей почему-то на долю секунды показалось, что она нашла какой-то определённый идеал, к которому можно было стремиться, к которому она невольно прониклась уважением. Он казался таким правильным, серьёзным, прямым и откровенным... А, впрочем, чего она ожидала?
- Непонимание, - пожала плечами Мария, - Что обычно такие семьи рушит? Только оно.
- Жаль, - безразлично произнесла Беренис, снова возвращаясь к компьютеру. Как можно не понимать такого человека, как Томас? Если бы она была женой такого человека, она бы сделала всё возможное, чтобы он был счастлив. Наверное...
Если бы. Пресловутое если бы.
- Ничуть. Такое на каждом углу. Думаешь, почему мы с Джонатаном время тянем? Брак привносит рутину, а так вроде никто никому ничего не должен. Красота!
- Это неправильно, - тихо произнесла Шрёдер.
- Ты консервативна, подруга. Надо смотреть выше. Вот выйдешь ты замуж за какого-то там финансового деятеля, программиста или просто парня с улицы. А дальше что? Ну поживёте вы вместе, нарожаете для приличия пару-тройку детишек? Ну а дальше? Это только в сказках "они жили долго и счастливо". А на деле года три-четыре вы будете друг друга терпеть, а дальше принесёт свою долю привычка. И разбежитесь лет через шесть. И смысл марать паспорт каким-то там штампом?
Беренис обречённо покачала головой. Если отец сделал всё возможное, чтобы его чадо получило престижную работу, мало прислушиваясь к желаниям своего ребёнка, то мать предпочитала мягкое воспитание. И впечатлительная девочка была выращена в условиях сказки и с детства мечтала о "большой и светлой любви", которая, правда, не преминула ей явиться в старших классах, на деле оказавшись банальным увлечением, ничего не стоящим и ничего не значащим.
Хотя, конечно, мечта осталась мечтой. Начитавшись всевозможных книг, она металась между двумя крайностями, воплощёнными в веру в вечную любовь и в неверие в таковую вообще. Хотя, конечно, любви хотелось. Иногда нестерпимо сильно хотелось полюбить да хоть вот этого парнишку, задумчиво листающего какую-то книжку у стойки. Хотелось... Получить маленький кусочек счастья.
- Нет, всё не так должно быть, - упрямо поджала губы Беренис, - Ведь бывают же счастливые семьи, живущие десятилетиями и доживающие до золотой свадьбы.
- Бывают, наверное. Но не суть важно. Что за клип? - вновь оживилась Кёнинг, добираясь до круасана, - Какой гонорар?
- О гонораре мы ещё не договаривались - это обсуждается уже после проделанной работы.
- Ах, ну да. Ну и как? С ним хоть интересно?
- Мы говорили исключительно о делах, - холодно произнесла Беренис.
- Правда? О делах? Что, и всё? - разочарованно покрутила в руках чашку с кофе Кёнинг.
- Да, - пожала плечами Беренис, - Этого достаточно. Это работа, Мари.
Мария чуть помолчала, внимательно рассматривая замысловатый узор на блюдце.
- Слышала, говорят братьев почти никогда не видят вместе. Такая тайна вокруг этого - жуть. Уже столько всевозможных версий было, что, кажется, братья сами уже запутались в этих вариациях, - усмехнулась она, хмуря брови. У неё с сестрой тоже были далеко не простые отношения, начавшегося с банального - младшей Марии уделяли больше времени и внимания всегда и потому, по логике забытого и оставленного ребёнка, её и любили больше. Отсюда и вылилось холодность, вставшая между ними непреодолимой стеной, - Странно как-то. Вроде разница в возрасте совсем ничего...
- И что же говорят?
Беренис, пожалуй, слишком резко обернулась, вглядываясь в лицо Кёнинг.
- А, что попало. Уже дошло до того, что они, цитирую "в детстве не поделили одну сексапильную девчушку из детского сада". Это же надо до такого додуматься, - холодно усмехнулся Мари, - Что только не придумают сейчас сплетники. Если информации нет, а почему бы не придумать самим?
Беренис не решилась интересоваться у подруги, побоявшись... Побоявшись её слов? Это было глупо, это было странно, это было даже страшно для неё самой.
А вопрос её всё интересовал. Он заинтересовал её, когда она тайком наблюдала за лицом финансиста, когда он смотрел нарезку. Что-то странное мелькало на его лице. Томас всячески пытался это скрыть и даже пытался не смотреть нарезку, но пару раз дрогнувший уголок губ почему-то бросились в глаза Беренис. Тон чуть менялся, когда он говорил о брате. Хотя он не стремился говорить о нём, выбирая другие темы. Это было странным, необъяснимым, в чём Шрёдер хотелось разобраться. Правда, признаться даже самой себе в этом..
Мария вдруг оживилась, выглядывая из-за плеча Шрёдер, сострила гримаску и развернулась к сумке.
- Я пойду, ладно? Меня ждут, - быстро затараторила она, - Тебя подвезти?
Беренис обернулась. У входа в кафе стояла ауди,в которой угадывался Джонатан, режиссёр их фирмы, мужчина лет тридцати с по-юношески восторженным взглядом на мир.
- Нет, - помолчав, произнесла она, - Я на метро. Ещё немного посижу и пойду.
Мария подняла голову, запихивая какие-то бумаги в сумочку.
- Ты не думай, ты...
- Я просто посижу, - с улыбкой отрезала Беренис.
Кёнинг снова оживилась, чмокнула на прощание подругу и упорхнула. Беренис тайком следила, как из машины выходил Джонатан, как он бережно помогал ей садиться в машину, как они болтали, целовались, смеялись.
Она сердито отвернулась от окна и набрала номер.
"Абонент выключен или находится вне зоны..."
- Да что же такое! - возмущённо произнесла девушка, сбрасывая вызов, - Ну что же ты не отвечаешь?!
Она попыталась позвонить ещё пару раз. телефон не брали, на электронную почту не отвечали. И не звонили.
Такого не было за все два года, что она жила отдельно от родителей. И что-то тягучее, липкое и бесформенное кралось в сознание, рисуя странные картины.
Ведь всего один день, правда?

Отредактировано Тиа (2009-12-02 20:01:14)

0

8

Замки
- Я продаю все акции, ты меня слышишь? Брэндан!
Шаг чуть шире обычного, взгляд чуть беспокойнее, движения чуть нервнее, тон чуть выше. Это ничего не значит, ведь так?
- Чёрт возьми эту технику! Связь - дерьмо! - не выдержал Томас, швыряя куда-то в район дивана телефон. Билл, перелистывая страницу какой-то книги, равнодушно покосился на трубку. Уголок губ невольно дёрнулся.
- Успокойся. Что ты нервничаешь? - примирительно произнёс он, шмыгнув - простуда отступала, но явно пока ещё не горела желанием поднимать белый флаг.
- Что я нервничаю? - сухо переспросил Томас, подскакивая к ноутбуку, - Завтра на бирже начнётся паника, акции упадут на несколько пунктов. Ты представляешь, сколько я могу потерять на этом?!
Билл обречённо покачал головой. Чуть нахмурился. Он никогда не понимал брата в такие времена. Он не разделял его обожание перед финансами, не разделял его равнодушного отношения к книгам. Лишь в одном они более или менее сходились - в музыке. И то предпочитали несколько разные её направления.
- С чего ты решил вообще, что начнётся паника?
- Курс акций предельно нестабилен. Сейчас возможно что угодно, Билл. Не сегодня-завтра держатели будут выкидывать их пачками. Мне нужны деньги, чтобы поддерживать курс акции нашей фирмы, это понятно? - разделяя слова, произнёс Томас, что-то быстро набирая на клавиатуре, - Я вообще уже даже жалею, что улетаю отсюда только в два, а не раньше.
- Значит, ты не пойдёшь в MTechnology завтра?
Томас чуть помолчал, поджал губы, немного нахмурился.
- Нет, мне нужно заглянуть туда, - со странной смесью весёлости и напряжения произнёс он, - Мне интересно увидеть, что сделала эта мисс Шрёдер. Судя по сегодняшним результатам она далеко не глупа. По крайней мере это было лучше...
- Чем делала Кларисса? - с странной улыбкой произнёс Билл, - Беренис Шрёдер в курсе, отчего она должна переделывать работу той фирмы и Клариссы в частности? Ты ничего не говорил?
Мальчишка наклонил голову, с любопытством смотря на брата.
Томас что-то нажал на клавиатуре, а затем медленно повернулся к брату. Тяжёлым взглядом оглядел фигуру, скривил губы в усмешке и покачал головой.
- Ей это знать необязательно. В документах написано всё так, как мы с Клариссой договаривались. Ни ей проблем не надо, ни мне - всё правильно, не так ли?
- Абсолютно, если не учитывать, что ты её бросил, едва она закончила работу, наобещав ей что-то невероятное до этого. Она закатила скандал, а ты для пущего убеждения написал что-то очень заумное в отказе от принятия готового клипа, в итоге чего оказался в Вадуце. Спасибо, брат, - мрачно отозвался Билл.
- Не учи меня жить, ладно?
Томас подскочил на стуле, размашистым шагом подошёл к окну и выглянул на улицу. Нервный, напряжённый, собранный.
- Она сама знала, на что шла. И ничего я ей не обещал. Точка, ясно? - прорычал он. Мальчишка невозмутимо пожал плечами, сощурив глаза. Образ жизни и принципы брата он тоже не разделял. Он подсознательно пытался понять брата и интуитивно угадывал то, к чему тот стремился.
Каролина никогда не отличалась ни блестящим умом, ни умением поддержать какой-либо разговор, не сводящийся к косметике, фильмах и азах филологии. Наивно предположив, что брачный союз нерушим и вечен, а, следовательно, неприкосновенен, она бросила университет и стала жить полностью на содержании мужа, который по тем временам не дурно зарабатывал. По началу это даже нравилось Томасу - приходить домой, видеть любимую женщину, съедать готовый обед и выполнять свой супружеский долг. А потом, когда первая волна спала, появилось желание поговорить, пообсуждать, привести в дом знакомых, которых накопилось немало. И тут-то и выяснилось, что Каролина для общества потеряна была навсегда.
А сейчас Томасу хотелось, наверное, абсолютно другого. Ему хотелось поговорить, что-то обсудить, понять человека, разгадать его тайну. Он нуждался в умном и понимающем спутнике, на которого можно было бы опереться. Кто-нибудь, кто бы его подсознательно понимал и не ждал что-то сверх.
Он никогда не измениться. Никогда и ни за что на свете. Так считал Билл. Так было, отчасти, верно.
Парень отложил книгу в сторону, сцепив руки на худых острых коленках.
- Может, завтра я зайду в фирму? Мне самому стало жутко интересно взглянуть на работу, которую ты осмелился похвалить, - с иронией произнёс он, внимательно наблюдая за братом. Тот не поворачивался к нему, и лицо его было не видно.
- Нет, я сам зайду, - торопливо произнёс он, - Мне надо.
Кончики губ едва заметно дёрнулись. Он поднялся, подошёл к финансисту.
- Ты больше не вернёшься?
- Не вернусь.
"Наверное."
В голосе сомнение.
- Я приеду в Нью-Йорк на следующей неделе. Как приеду, позвоню, - тихо произнёс Билл, резко развернулся и вышел из комнаты. На долю секунды ему стало жаль брата. Почему?
Томас задумчиво провёл рукой по запотевшему от дыхания окну, вглядываясь в неясные очертания замка на горизонте. Ему почему-то вспомнилось, как он вошёл в комнату, которую ему указал Кинрой, как он услышал, как она играла.
Он всё ей врал немного - он знал Романс d dur Глиэра(он спросил так, чтобы услышать ответ), он разбирался в классичкской музыке, он мог с ней во многом поспорить, но сегодня было не нужно. А говорил так... Ему безотчётно хотелось услышать её мнение, её взгляды, её объяснения, её игру и её вопросы. В его окружении классическую музыку слушали мало - либо не интересовались, либо на это просто не было времени, Билл её не слушал абсолютно, пусть когда-то он и закончил музыкальную школу, а он...
Отец хотел видеть его экономистом и никем более, и разговор об музыкальной школе даже не ставился. А ему безумно хотелось стать музыкантом... Он даже часто сбегал с уроков, чтобы послушать кого-нибудь, кто приезжал тогда ещё в Чикаго. Тогда часто приезжали известные пианисты. Отца это всегда выводило из себя. А появившаяся к концу школы мачеха вообще не могла понять взгляды пасынка.
Инструмента не было, но он учил ноты, теорию, слушал музыку и завидовал всем тем детям, что ходили в музыкальную школу. Пойти наперекор отцу он не мог, и потому ещё с детства зародилась зависть к брату, который учился в музыкальной школе в Нью-Йорке. Это было уже второстепенным тогда, а сейчас, казалось, основным. Детская обида.
А с Беренис он, кажется, мог бы поговорить о многих вещах, что не мог обсудить с остальными. Может, она не разбирается в финансах, книгах, плохо говорит по английски - он не знал. Пусть так. Но одно то, что она могла с ним поговорить о музыке, ему нравилось.
А ещё она играет на фортепьяно и, наверное, хорошо поёт - он видел несколько вокальных партий на пюпитре синтезатора. "Амарили", какие-то романсы... Всё то, что он знал с детства и любил. Наверное, он это тоже любит.
А ещё она говорит, смешно хмуря нос, когда что-то объясняет. И не смотрит на него. Совсем не смотрит. А если смотрит, то в её глазах он не может прочесть ничего. Это было так странно для него.
Стекло снова запотело от дыхания, замок стал абсолютно расплывчатым и нереальным. Ему казалось, что вся его прошлая жизнь становится такой же расплывчатой и нереальной, скрытой пеленой нечётких воспоминаний. нет, новая жизнь не начинается, но в ту, старую, добавляется что-то новое, свежее, красивое и трепетное. То, что безумно хочется сохранить и понять...

Отредактировано Тиа (2009-12-03 08:14:12)

0

9

Забытые желания
Следующее утро буквально "взорвало" Вадуц, преображая его в шумящий, беснующийся город. С самого раннего утра всё находилось в непрерывном, суетном движении, сбивая вокруг всё.
Ничего не значащий и важный день.
Она оторвала взгляд от книги и молча кивнула в знак приветствия Кинрою, отчего-то невесёлому и молчаливому.
- Слышала новость? - хриплым голосом произнёс он, медленно опускаясь в широкое рабочее кресло, - Акции упали на пять пунктов.
- Все, что ли? - равнодушно произнесла она, откладывая книгу и внимательно смотря на друга. Финансы её не увлекали. Держателем акций она не являлась, на бирже не играла, в финансовом мире не вертелась. Ей это было неинтересно. Просто неинтересно.
- Нет, не все,- задумчиво протянул Дант, вертя ручку, - Но акции крупных компаний. Говорят, в Нью-Йорке пожар был. В деловом районе. Вот, сейчас всё это отражается.
Беренис знала, что Кинрой увлекался игрой на бирже и, скорее всего, много потерял на этом. Но это сейчас её волновало меньше - отец упоминал как-то, что вложил крупную сумму в акции какой-то крупной Нью-Йоркской компании...
Она бросилась к телефону, судорожно набирая цифры. Трубку не брали. Второй день подряд. Вчера это ещё объяснялось барахлящей связью, сегодня же это можно было объяснить только одним - у отца проблемы.
Руки отчего-то похолодели, предчувствие чего-то тяжёлого давило на грудь. Она резко обернулась, растерянно смотря на молчаливого Кинроя.
- Что-то произошло? - тихо спросил он. Она было хотела ответить...
- И что сегодня за день странный? С самого утра на улицах столько народу - не протолкнёшься! - возмущённо произнесла Кёнинг, безцеремонно влезая в разговор. Она всегда приходила без стука, без приглашения и без приветствия. Зачем, когда всё и так ясно и понятно? - Нет, вы только посмотрите! Ни одного спокойного лица! Даже Джо сегодня весь как на иголках!
Беренис вымученно улыбнулась, изображая великое радушие по отношению к подруге. Не вовремя пришла Кёнинг со своим лучезарным настроением.
- На бирже паника. Вот и всё, - невесело усмехнулся Кинрой, не поднимая взгляда и что-то упорно обдумывая.
- И только? Она же нас не коснулась?
- С чего ты решила? Отдельно взятых личностей коснулась, - ещё тише произнёс Дант, подъезжая к компьютеру, - Я постараюсь выкрутиться. Слышали, этот Каулитц ещё вчера всех обставил, - усмехнулся он, мельком заглядывая на монитор. Шрёдер насторожилась, подходя к другу. Мари тут же подтянулась к рабочему столу, заглядывая через плечо. - В новостях говорят, что он распродал свои акции ещё вчера, а сегодня кто-то потихоньку поддерживает курс американской строительной. Вот жук! - со смесью досады и уважения бросил он. Беренис кинула взгляд на монитор. Тот же холёный, непроницаемый и равнодушный делец, что был вчера, - Не зря он там финансовый директор. Голова у него варит. Представляю, сколько денег сейчас вертится в его руках - мы столько за свою жизнь не заработаем.
- Да брось ты, - попыталась поднять гнетущее настроение Кёнинг. - Судя по прогнозам, паника кратковременная - месяца три, наверное.
Она, как и Беренис, не любила и не разбиралась в финансовой сфере, предпочитая весёлую жизнь за свой счёт и счёт Джонотана, который, кстати сказать, был держателем некоторых акций. Жить на зарплату программиста - вполне ничего.
- Акции были доведены до паритета и сейчас, в принципе, обвал им не грозит. Пожалуй, одна из тех компаний, на которую сейчас более или менее можно положиться.
Беренис недоверчиво сморщила нос. Она не помнила, были ли у отца акции американской строительной или нет. И вообще...
- Беви, к тебе мистер Каулитц.
Она вздрогнула и обернулась. В двери стояла Клара, а в приёмной угадывалась его фигура. Мужчина стоял, облокотившись на стойку, и внимательно смотрел в проём. Взгляды встретились.
- Попроси, пожалуйста, его подождать три минуты. Я сейчас.
Как только дверь закрылась, она подошла к рабочему столу.
- И много продвинулось по клипу? - серьёзно поинтересовалась Мари, не решаясь задавать щекотливые вопросы.
- Думаю, к понедельнику закончу и сдам мистеру Биллу Каулитцу, - пожала плечами девушка, выуживая из стопки какие-то документы, диск и ключи.
- А как же он? - Кёнинг многозначительно скосила глаза на дверь.
- Мистер Томас Каулитц улетает сегодня в Америку.
Она подянла взгляд и столкнулась с внимательным взглядом Кинроя. Помолчав и что-то обдумав, она напусканно весело произнесла:
- Ну, значит, я пойду? Мари, как только придёт ко мне почта, перешли её тут же на общий сервер. До вечера я буду в 1490 офисе.
В приёмной, задумчиво оглядывая помещение, стоял Томас. Прямой, в сером изящном костюме, с перекинутом через руку пальто, он был воплощением чего-то явно недостижимого для окружающего. Беренис вдруг остро почувствовала, насколько недосягаем для неё этот идеал, какая пропасть разделяет такого человека, как она с ним.
Девушка приветливо улыбнулась и, наклонив голову, произнесла.
- Здравствуйте, мистер Каулитц. Я рассчитывала, что Вы придёте чуть позже, - весело произнесла она и с тревогой заметила, как подозрительно заблестели его глаза и как он как-то слишком внимательно посмотрел на её лицо. Она с усилием отвела взгляд и вышла из приёмной, жестом показывая, чтобы он следовал за ней.
- Я хотел бы побольше поработать. Мой самолёт через три часа, - спокойно произнёс он, внимательно наблюдая за ней. Она машинально кивнула, не слушая. В голове лишь вертелось известие об этой странной панике.
Он, кажется, что-то говорил, подкупающе улыбаясь и с любопытством наблюдая за её действиями. Она хмурила брови и сосредоточенно пыталась открыть дверь, которая почему-то не открывалась. Она злилась и нетерпеливо дёргала за ручку. Все вокруг непривычно торопливо бегали, галдели, он что-то говорил, но она его почти не слушала. Не слышала.
Она вздрогнула, когда её руки накрыли его, и он, с мягкой улыбкой настойчиво убрал её руки от замка и спокойно повернул ключ.
- Вы волнуетесь? Отчего?
Губы дрогнули в попытке улыбнуться.
- Ничего. Я просто задумалась, - торопливо произнесла она, не смотря на него и почти вбегая в кабинет. Он кивнул, едва заметно нахмурился и последовал за ней.
Она торопливо включила ноутбук и всунула диск, положила на стол документы и ключи и отошла сторону, открывая окно.
Он задумчиво следил, как меняются заставки на мониторе. Он отчасти догадывался о причине такого поведения девушки. Говорить об этом было бы неуместно, наверное...
Положив на сидение чемодан и пальто он весело произнёс.
- Я видел, вы играли на фортепьяно? Заканчивали музыкальную школу?
Она обернулась и пронзила его равнодушным взглядом. Подсознательно он проникся уважением к подобной силе скрывать свои чувства за маской безразличия.
- Да, - наигранно весело произнесла она, лёгкой походкой подходя к столу, - Я заканчивала музыкальную школу в Берне, - Она помолчала и добавила, - По классу скрипки.
- Вот как? Вы играете на скрипке? А я всегда хотел научиться играть на фортепьяно. Я думал, что если ты играешь на одном инструменте, то на другой учиться надо уже отдельно.
Она пожала плечами, стремительно набирая какой-то пароль.
- Игра на фортепьяно - это увлекательно и совсем не сложно. Этому можно обучить достаточно быстро, особенно человека взрослого и целеустремлённого. Конечно, вы уже не станете профессиональным пианистом, но играть для души - почему бы и нет?
- Например, что?
Она подняла на него взгляд, задумчиво разглядывая черты лица. Тонкие, точёные, правильные. Красиво очерченные губы, прямой нос и большие карие внимательные глаза.
- Это будет зависеть от вас. Вы можете остановиться на аккомпанементе романса Глэра, а можете - симфонии Чайковского.
Он подкупающе улыбнулся, наклоняясь вперёд и опираясь на руки.
- И этому может обучить любой? даже, положим, Вы?
Она поджала губы.
- Я могу дать вам базовые знания и принцип разучивания, а так же некоторые термины и теоретику данного направления. Возможно, необходимыми нотами. Но я не пианистка, а скрипачка. Думаю, вам лучше обратиться к профессионалу.
- Понимаете, у меня не так много времени для длинных уроков с профессионалами. Я хочу обучиться этой базе, хочу получить ноты, теоретику данного направления и понимание произведений.
- Это проще сделать у вас в Сан-Франциско, чем здесь, в Вадуце, - менее уверенно произнесла она, подчиняясь властному голосу и убеждению.
- Не люблю банальность, - поморщился тот в ответ, - Тем более мне понравилось, как вы играете.
Он с удовлетворением заметил, что её лицо перестало быть таким напряжённым, что на лице мелькнула улыбка и глаза на миг загорелись.
- Правда? - по-детски произнесла она.
- Конечно. Думаю, я смогу с вами связаться, как только смогу. Вы ведь не против.
Она не ответила, поворачивая ноутбук. на экране мелькнули кадры и заготовки роботов. Томас заинтересованно взглянул на монитор и начал внимательно слушать её объяснения по поводу проделанной работы. Он был доволен собой и слушал вполуха, занятый больше мыслями о разводе с Каролиной и работой. Скоро он будет свободным, абсолютно свободным от этой женщины. Скоро пройдёт кризис, он будет переписываться с Беренис и всё будет хорошо. Он научится играть на фортепьяно - это было пока главным. Он получит увлекательные беседы - он был в этом уверен. Он будет доволен жизнью и счастлив. Спокойно счастлив.
Он попрощался и отдал визитную карточку с необходимыми координатами. Она благодарно улыбнулась, думая совершенно не о работе, а скорее об отце и новом произведении, что нашла вчера на просторах интернета. Совсем скоро она придёт домой, возьмёт скрипку и будет играть. Потом обязательно дозвонится до отца и всё, казалось бы, пойдёт своим чередом. Она мало верила в то, что Томас когда-нибудь ей напишет позвонит или как-нибудь вообще свяжется. Она бы, может, и хотела этому верить, но сейчас думать о нём она не могла. И смотря на его удаляющуюся фигуру, она думала только о том, что иногда люди спохватываются в своих желаниях слишком поздно.
Но ведь лучше поздно, чем никогда?
__________________

0

10

Поражение.
Он осторожно всунул ключ в замочную скважину и повернул в замке, напряжённо прислушиваясь к тишине в доме. Слишком тихо. Невыносимо тихо.
Дверь бесшумно распахнулась, и в нос ударил запах алкоголя. Он поморщился и прикрыл за собой дверь. Неприязненно оглядел коридор, в котором всё было перевёрнуто вверх дном, с опаской коснулся пыльного зеркала в углу, разглядывая своё отражение. Он прекрасно помнил, как они вместе покупали этот дом восемь лет назад. Каким он был тогда и каким стал сейчас.
Он против воли почувствовал отвращение к тому миру, в котором теперь жила она. В этом был виноват не он, а полностью она - это проявление малодушия и слабовольности и ничего более. Он не поймёт её уже никогда...
В гостиной мерно тикали часы, нарушая звенящую тишину. Старинные настенные часы, запылённые и покинутые, зашторенные окна тяжёлым бархатом, небрежно накрытый каким-то пледом одеялом диван и, веящая отчаянием, раскрытая на двадцатой странице, книга. Она всегда читала дешёвые романы, а сейчас вот уже год книга была раскрыта на одной и той же странице. Было бы глупо предположить, что он бы заинтересовался книгой, которую она читает. Она и не читала вовсе. Так, безуспешная попытка привлечь к себе внимание.
Ему моментально захотелось выскочить из этого убежища и больше никогда не возвращаться. В памяти почему-то всплыл кабинет Беренис, безупречно прибранный и аккуратный, вдохновенный... Ноты, фортепьяно, наверное, книги и ноутбук... Как это не вязалось и было непохожим на ту картину, которая предстала перед ним. Желание развестись с каждым шагом крепло и превращалось в незыблемое понимание необходимости. Так больше просто нельзя.
Он беззвучно поднялся на второй этаж и толкнул дверь в когда-то общую для них спальню. Пропитанный вином воздух. Казалось, она выпила все запасы вина, которого он когда-то коллекционировал. Это сейчас не важно...
Она не обернулась, продолжая смотреть на своё отражение в зеркале. Всё ещё красивое лицо. Миндалевидные голубые глаза и волнами спадающие спутанные волосы. Красиво очерченные полные губы и тонкие хрупкие руки. Небрежно наброшенный пеньюар и бутылка вина на краю трюмо. Опустошённая комната с зашторенными окнами.
Светлый кабинет Беренис. Фортьепьяно. Ноты.
Он затворил за собой дверь и развернулся к ней.
- Ты пьёшь, Каролина? - полувопросительно произнёс он, беспощадно сверля её безразличным взглядом. На долю секунды ему стало её жаль. Но только на долю секунды.
Трогательно хрупкие плечи дрогнули, затрепетали, лицо перекосилось в странной гримасе, губы скривились в странной усмешке. Она перевела взгляд в зеркале на него.
- С каких пор тебя это волнует? - нетвёрдым голосом произнесла она, сверля его гневным взглядом. Он спокойно смотрел ей в глаза, пытаясь понять причину её теперешнего состояния. Когда они только познакомились, она была для него идеальна, великолепна, ослепляюще... А что сейчас?
Она не выдержала его взгляда и опустила глаза. Усмехнулась, взяла в руки бокал и стала вертеть в руках.
- Молчишь, - тихо прошептала она, - Сказать нечего, да? Ничего ещё не придумал, правда? Ну, зачем ты пришёл? Полюбоваться? Так вот, любуйся, любуйся, до чего ты меня довёл! Ты! Ты! Ты! Во всём виноват только ты! Скотина! - кричала она, вскакивая со стула и разворачиваясь к нему. Покачнулась, но устояла на ногах,- Что, твои подружки лучше, правда? Или как это теперь называется? Разнообразие? Альтернатива? Развлечение? Как?
Глаза странно заблестели, руки задрожали, губы дрогнули, и она снова упала на табуретку. Слёзы полились из глаз.
- Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу! - вскрикнула она, закрывая лицо руками, - Дьявол! Ненавижу!
Фигурка скорчилась, судорожно всхлипывая.
Эта вспышка не возымела никакого действия на Томаса. Отвращение и презрение лишь усилилось, сковывая действия. Это бесполезная попытка разжечь в нём чувство вины смогла лишь ещё больше утвердить желание отделаться от этой женщины.
- Прекрати, - спокойно произнёс он, подходя к окну и отдёргивая шторы, - Посмотри, во что ты превратилась, Каролина! Во что превратился этот дом? Ты думаешь, мне приятно в него возвращаться?
Она резко замолчала, поднимая заплаканное лицо и удивлённо глядя на него. Он так спокойно и безразлично ко всему отнёсся. Всё кончено.
- Последний раз ты сюда возвращался месяц назад. А звонил и того раньше, - горько усмехнулась она, нетвёрдой рукой опираясь на трюмо и опуская голову, - Ты меня совсем не любишь, Том?
- Не люблю.
Плечи вздрогнули.
- Совсем?
- Совсем, - уверенно произнёс он, поворачиваясь к ней. Она закрыла лицо руками.
- Нет, нет! Я этого не понимаю! Я не могу этого понять! Что могло измениться за эти девять лет? Что? Том! Ну, скажи, что это не правда, что ты пошутил! Что любишь, любишь любишь!
Она отчаянно развернулась, беспокойно глядя в его глаза. И с ужасом прочитала в них полное отвращение и неприязнь. Вскочила, подбежала к нему и нервно обняла за шею.
- Ну же! Ну, что молчишь? Скажи, - дрожащим голосом повторяла она.
Всего вчера он был в аккуратном светлом кабинете Беренис и говорил о музыке. О искусстве. Что сейчас?
- Нет, Каролина. Всё так, как я сказал. Я подаю на развод, - холодно произнёс он, делая шаг назад к окну. Она на миг замерла, а потом отчаянно ударила его кулачком в грудь.
- Так вот ты как? Так, да? Это за все девять лет благодарность? Дьявол! Нашёл получше, да? Бедная девочка! Мне её уже заранее жаль! Ей предстоит узнать, кто такой Томас Каулитц на самом деле! Ненавижу! Ничего ты не получишь, ясно? Никакого развода!
Он вздохнул и поморщился. В своей победе в процессе он был уверен. По крайней мере он сделает для этого всё возможное и невозможное, пусть придётся отдать этот дом в Калифорнии ей. Лишь бы дальше без неё...
- Да, у меня есть другая, - абсолютно спокойно произнёс он, высвобождаясь из её объятий и возвращаясь к двери, - Тебе её описать?
Она затряслась, отчаянно смотря в его глаза. Ему стало жаль её на миг. Жаль, что в ней не было силы признать своё поражение.
- Ну? Кто она? Очередная певичка? - снова нетвёрдым голосом произнесла она.
- Совсем нет, - мягко улыбнулся он. Ему хотелось не уязвить её самолюбие, а показать, до какой степени она опустилась. Как низко пала в его и своих глазах. Он хотел объяснить, почему уходит. Он так решил. Так будет. И её истерики ничего не решат.
- Она специалист по мультемидийным технологиям. - сощурил взгляд он, - Прекрасная девушка. Великолепная. Ты бы слышала, как она играет на фортепьяно! И, думаю, много читает...
- Прекрати! - лицо Каролины побледнело,- Ты меня слышишь? Ты врёшь! Всё врёшь! Ничего этого быть не может!
Она обессиленно рухнула на кровать и упала, закрыв глаза. Судорожно вцепившись в покрывало, плакала.
- Я не верю ни единому твоему слову, Каулитц, слышишь? Я не дам тебе развода!
Он повернулся к ней, застыв в дверном проёме.
- Это будет лучше для нас обоих, Каролина. Я к тебе больше не вернусь. А так жить ты сама не захочешь. Документы я передам твоему адвокату сегодня же.
Ещё секунда - и дверь закрывается. Бесшумно, оставив её в полном одиночестве и отчаянии. Он неприязненно поморщился, оглядывая со второго этажа гостиную и выбежал из дома, стремясь поскорее покинуть это здание.
Всё конечно. Всё навсегда кончено...

0

11

Girl from 1000 meere написал(а):

*ни в коем случае не дискриминирую гет*

теперь это будет содержаться в каждом посте?  http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 

Тиа, я начала читать, и обязательно продолжу. Всё очень нравится. Хорошо видно общую картину, и чувствуется настроение)))  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_book.gif Том здесь вопреки всем стереотипам, такой серьёзный чел. даже удивительно)

0

12

ღNefertaryღ написал(а):

Тиа, я начала читать, и обязательно продолжу. Всё очень нравится. Хорошо видно общую картину, и чувствуется настроение)))  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vi … l_book.gif Том здесь вопреки всем стереотипам, такой серьёзный чел. даже удивительно)

Спасибо, Оксан. Хорошо, что угадывается настроение.
Мне надоели стереотипы до чёртиков. Образ Томаса кардинально от привычного не отличается, но я постаралась парой черт его изменить. Ибо бросаться в карйности - это уже стереотип)
Ещё раз спасибо за комментарий.

0

13

Вильгельм Каулитц
Ещё пятнадцать секунд до финального аккорда, ещё несколько тактов. Сколько можно изменить за пятнадцать секунд?
Она развернулась на кресле и выключила магнитофон, раздумывая над сложившейся ситуацией.
Банк отца почти не пострадал только каким-то чудом. По крайней мере убытки смогли достаточно быстро устранить и это вполне возможно.
Самому отцу для улаживания своих проблем не хватало "каких-то полмиллиона долларов".
Она мрачно оглядела пустой сегодня офис. Оуен ещё не пришёл, у Кинроя был выходной, а Мари прохлаждалась в соседнем кабинете с Джонотаном. Пустота.
За окном шёл дождь, косыми линиями прочерчивая улицы.
Она любила большие города. Любила шум и оживление, которые этому городу были не свойственны, исключая, конечно, единственного высотного здания здесь - делового центра, куда вдруг с перепугу директора поместили мощное скопление крупных фирм. "Здесь спокойнее." Возможно, это привлечение внимания к этой стране, может, ещё что-то...
День был не похож ни на вчерашний, ни на позавчерашний, ни на какие другие. Почему? Дело было даже не в дожде и в пасмурной погоде, даже не в панике на бирже. Дело было в чём-то другом, что она не могла чётко понять... Чего-то отчётливо не хватало.
- Здравствуйте. Вы ведь мисс Шрёдер?
Она вздрогнула, стремительно поднимая взгляд. Но вместо статного, непроницаемого дельца, она увидела высокого, непомерно худого юношу примерно её лет, с смешно топорщившимися влажными волосами, очками, закрывающими пол-лица и несколько нелепой, на её взгляд, одежде. Слишком обтягивающие джинсы и футболка, кожанная куртка и, пожалуй, слишком громоздкие сапоги. Она могла представить по его песням что угодно. После встречи с Томасом она могла ещё как-то представить себе его брата, но это никак не вязалось с образом того человека, который сейчас стоял перед ней. Странный, несколько вызывающий, он, бессомненно, обладал нешуточной харизмой и обаянием, которые невольно располагали к нему людей. Но что-то ребяческое было в горделивых и стремительных движениях, что-то детсткое сквозило в чертах, которые она тут же узнала, что-то бросающее вызов в движении руки, срывающей солнечные очки... Солнечные очки во время дождя. Внимательные карие глаза, зачем-то обведённые.
А у них глаза похожие.
- Да, это я, - машинально улыбнулась она, внимательно оглядывая клиента. Гость широко заулыбался, обнажая ряд безупречно ровных белых зубов, молниеносно оказываясь около её стола и поправляя на плече сумку. Он был кардинально не похож на своего брата. Так была непохожа эта открытая наивная улыбка, на вкрадчивую, осторожную улыбку финансиста. Так были непохожи эти стремительные движения на медленные, чёткие и уверенные в себе. Как был непохож этот весёлый почти ребяческий взгляд на тот взгляд, что она видела вчера. Серьёзный, спокойный, вдумчивый. Пожалуй, на первый взгляд Билла можно было назвать легкомысленным и ветреным, может, стремительно увлекающимся и влюбчивым, может, мальчишкой. По крайней мере на фоне непроницаемого брата он казался слишком открытым. Непостижимо открытым для окружающего, радующегося всему, с чем он соприкасался. Настолкьо разные внутри, что она бы не назвала их братьями. Может, хорошими друзьями. Но никак не братьями. И голоса абсолютно разные...
- Мне о Вас Том говорил, - заулыбался Вильгельм, - Я присяду? - Она кивнула с улыбкой. - Он очень хвалил Ваши работы, - продолжил певец, грациозно опускаясь на кресло. Неестетственно прямой, скрывающий неуверенность за маской живости. Абсолютно неприспособленный к окружающей жизни мальчик.
"Творческие люди всегда остаются детьми. Иначе нельзя"
Она бы нисколько не удивилась, если бы он совершенно не разбирался в технике и в финансах, что, конечно, таковым и было. Она ожидала, что он не имеет понятия законах физики. Она ожидала от него чего-то абсолютно другого...
Как могли вырасти два абсолютно разных человека в одинаковых условиях? Как?
Она уверенно улыбнулась, доставая документы. Она почти не говорила - говорил он, напоминая чем-то Томасом в манере увлечённо говорить, наслаждаясь каждым словом. Неудержимо энергичный, нетерпеливый, но какой-то более взрослый, чем могло показаться вначале. Её поколение, выросшее на другом континенте по своим законам, правилам, со своей нравственностью и принципами. Интересно, она смогла бы вот так же быть неудержимо живой?
- Он хотел бы поприсутствовать на окончании работы, но ему нужно было срочно уехать в Сан-Франциско, - продолжал Каулитц.
- Да? Я слышала, у него неотложные дела в Америке. Думаю, окончательный вариант он всё равно увидит, - равнодушно улыбнулась она, пытаясь вложить в голос как можно больше серьёзности, которая с треском разбивалась о его непосредственность. Интересно, почему все организационные моменты улаживает его брат и изредка он? Никакой тебе специально обученного окружения.
С ним не хотелось быть холодной и рассудительной. Хотелось на миг подумать о том, что можно поребячиться. В конце концов, ей всего 23.
Билл заинтересованно оглядел кабинет. Взгляд натолкнулся на кртину на стене, и лицо просветлело.
- Вы тоже любите эту картину? Откуда она у вас?
Голос стал неожиданно более низким, взрослым и в то же время восторженным.
- Я о такой уже с детства мечтаю и никак не могу найти!
Она обернулась и взглянула на картину, висевшую за её спиной. Толпы людей, наводняющих улицу Нью-Йорка, тёмные стены зданий, несколько мигающих фонарей, несколько витрин, залитых жёлтым светом, и утопающие в тени, едва различимые лица... Всё лишь намёками, но всё в ощущении жизни толпы. Пульсирующей, стремительной жизни.
- Ах, я очень люблю эту картину. Правда, это здорово? Мне её подарил отец лет десять назад. Тогда я увлекалась этим.
Серьёзность улетучилась, сдавшись напору. Как можно говорить о таких картинах в напусканно деловом стиле?
- Вы любите это направление? Это же почти тончая копия первого этюда Юджина Витлы из "Гения".
- Да-да! Именно оттуда! Вы читали?
- Я обожаю эту книгу.
Как много может решить пятнадцать секунд. Ещё пятнадцать секунд назад он мог ей показаться недалёким и легкомысленным, а сейчас... Сейчас исчезла та незримая стена, будто отделяющая их. Они ещё почти не говорили о работе, знакомы менее пяти минут, а он всего одной фразой дал понять ей, что он не тот, кем может показаться. Уважение. Безусловное уважение. Его стиль никак не вязался с увлечением книгами и в то же время окончательно дополнял образ. Серьёзные книги.
- А помните одну из его последних картин?
- Да-да! Самая успешная. Но всё же эта, первая, мне нравится много больше. Правда, здорово?
Она улыбнулась, предвкушая захватывающую работу с таким человеком. Если Томас располагал к себе силой характера, то Билл именно этой непосредственностью и лёгкостью, которая пока была абсолютно незаметна в Томасе. А, может, она просто торопится?
- Вы любите читать?
- Я люблю Драйзера, - повёл он плечом, - Но читать тоже.
Атмосфера стала куда более приятной, чем предвещала быть вначале.
Она вытащила диск, подхватила сумочку и ключи и поднялась.
- Это лучше просмотреть в другом кабинете. Здесь не так много для этого возможностей.
Он кивнул головой и вскочил следом. Порывисто, чуть резковато и неуверенно поправил сумку и последовал за ней.
В приёмной Клары отчего-то не оказалось, хотя по определению быть она должна. Тихо играла музыка в магнитофоне. Какое-то современное радио почему-то на английском языке, яркие красные розы, подаренные, наверное, очередным её поклонником, брошенный на столике журнал. Клара сегодня была. была ещё полчаса назад.
Вообще в коридоре было как-то пустовато. Сонно озираясь, туда-сюда сновали бесчисленные агенты по рекламе и маркетингу. Всё было как-то замедленно. То ли сказывался четверг, который уже полноценно причислялся к концу недели, ибо в субботу все жили мыслью об выходном, то ли погода привносила в усталость и апатию.
Дверь сейчас подалась на удивление легко. И если вчера без помощи не обошлось, то сейчас всё проходило гладко. Она ощущала его внимательный взгляд на себе, слышала прерывистое дыхание за плечом и какую-то возню. Она не обернулась, приглашая его войти и обернулась только тогда, когда подняла жалюзи и включила ноутбук.
Билл неуверенно стоял около стола, держа в руках какую-то папку. Девушка едва сдержала усмешку. Билл тоже неровно дышал к максимизации макулатуры и документов?
Однако, к её удивлению, он выудил из папки рисунок. Он удивлённо опустила взгляд, разглядывая зарисовки роботов. Смелые, чёткие, умелые.
- Я бы хотел видеть их такими, - уверенно произнёс парень, кладя рисунок на стол рядом с документами, присаживаясь и беря его в руки. Их даже трудно было назвать роботами - больше люди. такие вот автоматизированные люди. Как это? Киборги?
- Вы красиво рисуете.
Парень смущённо заулыбался, осторожно присаживаясь напротив и сцепляя руки в замок. так же вчера сидел Томас. Точно так.
Она поджала губы.
- Мне придётся многое переделать. Мистер Томас Каулитц не предупреждал меня о рисунке, и мой вариант несколько отличается от Вашего.
- Моего?
Она не расслышала его фразы и включила запись, поворачивая монитор к нему.Он внимательно следил за нарезкой, сузив карие глаза. Всё ещё неестественно прямой. Но отчего-то какой-то близкий. Не было той ощутимой пропасти, что ощущалась каждым, кто как-то соприкасался с его братом.
- Мне всё нравится, - просто улыбнулся он, поднимая взгляд и смотря на неё поверх монитора. Глубокие карие глаза. не холодные, небезразличные, без поволоки таинственности. Понимающие.
Она просто улыбнулась, отвечая на его взгляд. тихо. Кажется, даже слышно, как бьётся сердце. Слышно, как бьётся в окно дождь, стекая крупными каплями.
- Только бы вот здесь я бы вставил вот этот кадр, который вы почему-то не вставили. - тихо произнёс Билл. Она перевела взгляд на монитор, внимательно следя за курсором, лихорадочно бегающим по рабочему столу.
- Думаете? Я так и сделаю.
Он ушёл через два часа, невероятно довольный. Тепло попрощался и обещал зайти на следующий день.
Она обернулась на фортепьяно.
Он ничего не сказал о музыке, об инструменте. Ни слова, ни звука.
Зато он разбирается в картинах и литературе.
И всё же... Перед глазами то и дело возникала статная фигура, проницательный взгляд карих глаз, а в ушах звенело: "Я смогу связаться с вами, как только смогу"...
На улице всё так же упрямо шёл дождь, скрывая за дымкой город. И только на горизонте маячила фигуру замка, растворяясь в воздухе. Маленький воздушный замок. Её воздушный замок...

0

14

Между строк
- Да, я слушаю,- устало выдохнул в трубку Билл, пролистывая очередную книгу и меланхолично размышляя о том, кто бы это мог быть. Клаудия сегодня была весь день на работе в Нью-Йорке, мама отдыхала в Венеции, Томас не звонил по принципу, предпочитая сообщать ему о том, что хочет видеть его или слышать через третьих лиц, часто являвшимися Интернетом.
- Билл?
Парень едва заметно вздрогнул и отодвинул книгу. Это казалось ему уже интересным. С какого перепугу финансист решил изменить своей привычке и позвонить? Он просто не верил своим ушам и если бы был в состоянии смеяться - рассмеялся бы.
- Ты думал услышать кого-то ещё? - натянув спешно улыбку, вяло произнёс он.
- Я не поздно? Сколько у вас времени?
Это вышибло почву из под ног окончательно. Когда последний раз Томас задавал вопросы, подобные "Я не поздно?". Он отодвинул книжку, шмыгнул носом и бросил взгляд на циферблат больших часов, висевших где-то у потолка в углу комнаты.
- Десять, - ответил он, - Да, десять, - зачем продолжил. Повертел в руках карандаш, которым отмечал наиболее понравившиеся места в прочитанном, - Ты что-то хотел?
На другом конце немного помолчали, потом послышался недовольный шелест страниц и гудки машин где-то в отдалении. Потом всё стихло.
- Ничего особенного. Хотел узнать, когда ты приедешь в Штаты.
Билл усмехнулся. Если читать между строк: "Ты был в фирме? Как тебе она?"
Возможно, ещё одной причиной отдаления Томаса от Билла было то, что певец всегда безошибочно определял смысл каждой сказанной братом фразы, ощущал изменения его настроения...
А Томасу хотелось обособленности, своего мира. Он порой часто злился, когда понимал, что его настроение раскусили и поняли его истинный смысл. Для него независимость заключалась в том, чтобы никто и ни при каких обстоятельствах не смог раскусить истинный замысел.
Билл помолчал, подумал, как бы ответить, ещё немного повертел в руках карандаш и, наконец, произнёс.
- Думаю, я несколько задержусь.
Шуршание бумаг удивлённо стихло и замолкло.
- Вот как? Отчего же? Ты стремился через неделю приехать в Нью-Йорк, если я не ошибаюсь?
Мелькнувшее раздражение. Едва заметное.
- Я передумал. Тур всё равно только через почти месяц. У меня есть время. А здесь мне нравится, - пространно рассуждал Билл, прикидывая, что бы могло вызвать желание у Томаса ему позвонить. Ответ как-то напрашивался слишком очевидный, чтобы в него верить. Других пока не было.
- Да? И чем же тебе он понравился?
В голосе полнейшее равнодушие.
- Здесь прекрасный вид из окна, хорошая погода, атмосфера. Да, боже мой, Том, здесь сейчас проходит работа по клипу.
- Если мне не изменила память, Бере... мисс Шрёдер хотела подготовить работу уже к воскресенью. Или что-то поменялось?
Билл машинально отметил заминку в разговоре Томаса, меланхолично улыбнулся и откинулся на спинку дивана. Хотелось позлить вечно невозмутимого и неэмоционального внешне брата.
- Ничего. Мне очень понравилась работа мисс Шрёдер. Замечательно. Она мне показалась очень интересной, не правда ли?
Бумаги шуршать перестали, послышалось дыхание и больше ничего.
- Вот как? Может быть.
Это можно было перевести как угодно: и как " Да, именно так", и "Тебе так показалось? Это было очевидно!", но никак не "Мне всё равно".
- Да, именно. Ты видел картину у неё в офисе? Шикарная! Помнишь, я говорил тебе о картине из произведения Драйзера - именно та.
- Я не обратил внимания, - ответил Каулитц. Билл буквально ощутил досаду брата. Томас коллекционировал картины и считал это интересным и увлекательным. Было странно, почему он не обратил внимание на ту картину.
По сути, это было единственным, что хоть как-то связывало их.
- О да! Потрясающая картина. Я думаю, здесь задержаться чуть подольше.
- Из-за неё?
- Может быть, - легкомысленно отозвался Билл, поднимаясь и подходя к окну, - Мне нравится с ней разговаривать.
На другом конце всё стихло.
- Как у вас с Каролиной?
Снова что-то недовольно зашуршало.
- Что ты хочешь от меня услышать? Развод.
- Всё же? Вы не помирились?
- А мы ссорились? Билл, это не ссора, это глубокое непонимание и не желание понять. Даже с моей стороны, - Билла передёрнуло. "Даже". Томас никогда не делал в примирении первым шаг навстречу. Никогда, - Ты знаешь, какую она мне закатила сцену, как только я решил лично известить её! Всё бросил и помчался в эту чёртову Калифорнию.
- Только вот не надо сейчас говорить, что в тебе запоздало проснулась совесть.
- Совсем нет. Мне было любопытно взглянуть на неё.
Ему было всегда всё любопытно в эти девять лет. А как она знает музыку? А умеет ли развеселить гостей? А разбирается ли она в финансах? А что она скажет, если он сделает вот так, а не по-другому?
Что-то вроде подопытного кролика в психологических экспериментах.
- Ну и что она тебе сказала?
Билл всегда неосознанно жалел Каролину. Ему всегда казалось, что семейные отношения должны складываться как-то иначе. Может, она действительно совершенно не подходила Томасу, но тот был слишком жесток и безжалостен к ней.
Мир должен вертеться вокруг Томаса, а не он вокруг кого-то. Пожалуй, это был его основной недостаток.
- Если вкратце, то я скотина, - с усмешкой произнёс Томас, - Обвинила во всех смертных грехах.
Это было забавно. Финансист был конченым атеистом и абсолютно ни во что не верил.
- Если она про измены, то а почему нет?
Каулитц фыркнул.
- Кто бы был ей идеальным мужем, так это ты, Билл.
- Не исключаю. Ну ,и ты , конечно же, сообщил ей, что у тебя другая женщина и что Каролина тебе абсолютно безразлична?
Том раздражённо помолчал, отмечая, что певец опять начинает лезть в душу абсолютно беспардонно.
- Примерно.
- И кто выступил в роли прекрасной незнакомки? - заинтересовался Билл.
Томас хотел было что-то сказать, но передумал. Помолчал и, наконец, произнёс.
- Значит, через неделю? Позвони, когда приедешь. У меня дела.
Он бросил трубку, поджимая губы. Раздражённо повёл плечом, поворачиваясь к компьютеру.
- Маргарита, для всех меня нет. Я занят, - известил он секретаршу по внутренней связи и напряженно вгляделся в монитор.
"Такой номер не зарегистрирован"
- Да что это такое! - недовольно произнёс он, отшвыривая на край стола ручку. Он уже десятый раз набирал в поисковике этот номер и ничего. Абсолютно ничего.
Из колонок текла медленная мелодия. Кажется, Чайковский. Он не следил за этим. Знал только, что потом будет Романс Глиэра. D dur.
Ему бы хотелось поверить в то, что сказки на земле бывают. И по мановению волшебной палочки можно перенести человека из одной страны в другую. За секунду.
Он бы выбрал толкьо одного человека. Только, пожалуй, она будет против.
Ему почему-то казалось, что он ей безразличен. Это выводило из себя и сводило с ума, и он пытался забыться в работе, загородившись от входа монитором.
Только вот каждый звук мелодии этого романса неизменно возвращал в воспоминания.
Всё это неправильно для него. Всё должно было быть наоборот. Всё.

0

15

Урок
Это можно было назвать идеальной жизнью. Почти идеальной. Изьяны, конечно, были.
Во-первых, наличие жены. Она его не то, чтобы раздражала или напрягала - она просто олицетворяла тот факт, что он допустил промашку. Он не любил признавать своё поражение. Что бы ни случилось, он испытывал неудобство, когда понимал, что инициатором случившегося был именно он. Впрочем, у него было достаточно ума, чтобы это признавать, пусть и с неохотой.
Во-вторых, он ощущал одиночество даже в окружении своих друзей. Это появилось недавно и пугало его. Ему всегда казалось, что он самодостаточный человек. А раз существует самодостаточность, значит более ничего не нужно. Всё должно было быть более чем в достатке.
И тем не менее чего-то не хватало. Это чувство захватило его за пару дней и упорно не желало уходить, что бы он ни делал. Потому он закрывался в кабинете, загораживался папками и монитором и работал до ночи. Совершенство требовало чего-то более, чем стремления его достичь. Всегда.
Кроме этих двух пунктов жизнь была прекрасна и лучезарна. Ничто её не омрачало внешне, и всё казалось замечательным.
Правда, номер скайпа, записанный на карточке мисс Шрёдер упорно был едва не заблокирован.
Он мало разбирался в программировании, хотя, конечно, видоплату от винчестера отличить бы смог. Правда, что такое триггер, он уже не смог бы объяснить.
Он даже поставил себе на компьютер скайп и экстренно поставил в угол кабинета маленькое электронное пианино в шесть октав. Самый минимум, как ему казалось. И даже нашёл какие-то ноты в интернете. Судя по названию, Чайковский. "Май. Белые ночи."
За окном был самый настоящий май. Светящийся, немного суетливый, летящий. Такой, какой он всегда любил. Правда, белых ночей не было, но в кабинете всегда висело пару больших фотографий Венеции с Санкт-Петербурга. Он любил эти города. Почему? Он бы сам точно не ответил.
Он безнадёжно кинул взгляд на монитор и замер. Долгожданный номер был в сети, что его несказанно радовало. Предупредив секретаршу, что он будет в ближайшее время занят, быстро придвинул к электронному инструменту столик, водрузил на него ноутбук и откинул крышку, трепетно проводя длинными пальцами по чёпер0белой клавиатуре.
- Здравствуйте, мистер Каулитц. Как я понимаю, вы уже готовы к занятиям?
Он вздрогнул и медленно обернулся. С монитора на него смотрело девичье лицо, подсвеченное настольной лампой. Рядом угадывалось фортепьяно, зловеще поблёскивающе в сумерках белыми клавишами.
- У вас уже поздно? - вместо приветствия и подтверждения, произнёс он. Она пожала плечами и прищурилась.
- Не так поздно. Около часа, наверное. Я не смотрела на часы, а здесь их нет.
Эта откровенность на время обезоружила Томаса. Он ожидал абсолютно другого: он думал, что он ещё пару дней посидит в ожидании, когда она снизойдёт заглянуть(было невероятно глупо не договориться о точном времени. Но он, будучи верным своим принципам, сказал, что свяжется сам), потом он будет ждать её ответа около получаса, а когда дождётся, то она его одарит равнодушным взглядом и холодным тоном. Правда, равнодушный взгляд присутствовал, но тон, обращение, слова, то, что она начала разговор первой, его на время поразило.
- Час? Я думал, в это время все в Вадуце уже видят десятый сон, - мягким вкрадчивым голосом произнёс он, придвигая ноутбуку ближе, чтобы лучше разглядеть лицо. Она мимолётно улыбнулась, пролистывая какие-то бумаги.
- Я всегда допоздна задерживаюсь на работе. Знаете, я её очень люблю. Это очень интересно. И потом я вспомнила, что вы хотели поговорить и, кажется, предложили интересную идею по поводу занятий. Я не думаю, что это блестяще, но почему не попробовать?
С каждым словом он всё больше и больше проникался к ней уважением. Одиночество медленно отступало, давая место полному удовлетворению.
- И давно вы занимаетесь музыкой?
- Лет с пяти, - пожала она плечами, - Мне всегда это очень нравилось. Как вы доехали?
- Замечательно. У нас прекрасная погода. Май во всей красе. Кстати о месяцах, я нашёл поразительное произведение Чайковского,- он поморщил нос, вспоминая точнее и потянулся за нотами, - Белые ночи. Мне нравится.
Она едва сдержала смех и мягко улыбнулась.
- Я думаю, мы подоспеем только к осенней песне*, - рассмеялась она, - Вы выбрали сложное произведение. К нему нужно по крайней мере подготовиться теоретически и морально. Хотя, что я говорю? - она скосила взгляд на улицу, показывая, что не настроен морально только пофигист по жизни. За окном сиял май.
Он рассмеялся, оголяя ровный ряд белоснежных зубов.
- Вы абсолютно правы. Я бы хотел его сыграть в скором времени. Это возможно?
Уголок рта дёрнулся, синие глаза блеснули
- Я немного слукавила, говоря, что научиться игре на фортепьяно легко и просто. Это не так. Думаю, вы это понимаете?
Он кивнул головой, внимательно слушая.
- Для этого нужны репетиции, целеустремлённость и упорство. Не утверждаю, что у вас нет чего-то из моральных качеств. Но будет ли время?
Он задумчиво смотрел на её лицо, отмечая каждую черту. Сейчас она была более мягкая, что ли, чем тогда, когда он встретил её в первый раз. Ему пришло в голову, что на самом деле она очень отзывчивая и, наверное, открытая. Просто...
Просто жизнь другая.
- Я постараюсь. В это время вас устроит?
- Абсолютно.
Он помолчал, не зная, что говорить толком. Она ждала его слов.
- Почему вы не стали скрипачкой?
- Зачем вам это? - тут же напряглась девушка, подозрительно смотря на его лицо.
- Мне просто стало интересно, почему вы выбрали именно эту профессию, когда хотели стать скрипачкой.
- Так вышло, - пожала она плечами. он понял, что она не хочет об этом говорить. Впрочем, если бы она спросила, почему он не стал пианистом, он бы ответил точно так же.
Он её понимал.
- Но давайте займёмся уроком, не так ли? - неожиданно весело произнесла она.
Прелюдия кончилась парой неясных туманных аккордов.
Он придвинула ноутбук к себе и мягко улыбнулась.
- Вы знаете теорию? Ноты, например?
Он виновато улыбнулся.
- До, си, соль, ре, - начал он пространно перечислять, немного дурачась.
- Это что, в тетрахордном порядке? - донеслось до него, и он стих.
- В каком?
Она поджала губы, смешно морща прямой нос.
- То есть по четырём последовательно идущим нотам. Обычно выбирают... до мажор.
Она думала, это будет проще.
Он улыбнулся.
- Я подозреваю, что я ещё рано подсел к инструменту. Мне нужна будет ручка и лист бумаги. Подождёте?
Она мягко улыбнулась, не смотря на монитор, а что-то снова пролистывая и укладывая перед собой какие-то листы.
"Она готовилась" - мелькнуло в голове, и он улыбнулся. Почему, он бы сам не объяснил.
Когда он вернулся, она внимательно смотрела на его лицо.
- Вы недавно купили пианино, правда?
- Да.
Он уже не удивлялся этому. Откуда она знала...
- Хорошая марка, правда, не всегда подходящая. В некоторых произведениях нужен более высокий или низкий регистр. Но, впрочим, для начала это великолепно.
Он с уважением взглянул на неё. С каждой произнесённой фразой она нравилась ему всё больше и больше. С ней интересно - вот все. Не правда ли, этого более чем достаточно?
- Итак, записываете...
Он поставил точку и улыбнулся краями губ.
- Думаю. На сегодня хватит, - весело произнесла она, наклоняя голову набок. Если я вас не напугала объёмом информации, то, думаю, из вас выйдет неплохой пианист-любитель. Конечно, пока рано говорить, но вы любознательны, а это важно.
Ему никогда открыто не говорили о его качествах. Только когда-то отец. Но, боже мой, это было вечность назад!
- И сколько же мы позанимались по объёму? - полюбопытствовал он. Равнодушие в её взгляде чуть изменилось за время урока, и она изредка бросала на него заинтересованные взгляды, пока он писал. Ей нравился его почерк.
- Думаю, это азы для подготовки в теории музыки.
- Подготовка? - усмехнулся он, разглядывая исписанные листы, - Сколько же вы учились музыке?
- Около 15 лет. - честно призналась она.
Так долго. Он удивлённо взглянул на неё. Потратить на музыку 15 лет своей жизни и просто уйти в сторону, избрав другой путь.
Он её не понимал. В ней была эта загадка, которую ему хотелось узнать. Очень хотелось.
- Мы долго занимались?
- Для первого раза, думаю, достаточно. Я полагаю, сейчас часа три.
- Вы совсем не спите из-за меня, - серьёзно произнёс он.
- Бросьте, - рассмеялась она, - Мне это интересно. Если бы не было интересно - я бы не написала Вам.
Она замолчала, равнодушно оглядывая его кабинет и его самого. В этой фразе было всё. Если бы ей было не интересно, она бы ему и не написала...
Он молчал, не зная, как ответить. Он, конечно, понимал, что её интересует не он, а, скорее, именно уроки Ну а почему не поверить в то, во что хочется поверить?
Его лицо оставалось абсолютно непроницаемым. Она подумала немного.
- Думаю, мне пора. Надеюсь, Вам понравился урок?
- Очень, - искренне отозвался он.
- Замечательно. Известите мне по почте, когда вы сможете ещё раз позаниматься, и мы договоримся о времени. Адрес я уже выслала Вам. До свидания, мистер Каулитц.
Он не успел ничего сказать, как экран погас, оставив его в тишине. Где-то снаружи играла какая-то музыка, которая, верно бы, понравилась Биллу. Что-то жёсткое, ритмичное, с легко запоминающимся мотивом.
Он медленно закрыл ноутбук и коснулся пальцами клавиатуры, выхватывая пару странных, квакающих интервалов. Сегодня они изучили квинтовый круг, запись нот в партитуре и итальянское обозначение нот и гамм. D dur... Ре мажор. Тон, тон, полутон,три тона, полутон...
Он усмехнулся, закрывая фортепьяно и поворачиваясь к окну. Подошёл к столу и опустился в кресло.
- Маргарита, кто-то ко мне приходил?
- Нет, мистер Каулитц, но пришло несколько сообщений на ваш почтовый ящик, - с готовностью отозвался звонкий женский голос.
- Спасибо...
Он придвинул к себе монитор компьютера и открыл первое сообщение.
"Мне нужно поговорить. Это касается финансовой и биржи, если хочешь. перезвони, как освободишься.
Билл"
Том удилвённо поднял брови. Билл никогда не интересовался ни биржей, ни финансами и считал всё это неинтересным, глупым и вообще лишней тратой времени и сил. На бирже он не играл, и вообще предпочитал, чтобы всеми финансовыми вопросами, касающимися его, занимался Томас.
Это Тому не понравилось. очень не понравилось. В какую авантюру вновь влип Вильгельм? Что за шальная мысль посетила его голову в этом Вадуце?
Он вспомнил, что сейчас в Лихтенштейне 3 часа ночи, следовательно кто-кто, а Билл видит десятый сон. Значит, он позвонит часов через шесть и поговорит...
А из колонок лился Чайковский. Май. Белые ночи, сливаясь с звенящим тугим воздухом Сан-Франциско.

* Чайковский. Цикл времена года. Состоит из 12 произведений, характеризующих определённый месяц. К каждому произведению подобран эпиграф и оригинальное название. Так "Белые ночи" соответствуют маю. "Осенняя песнь" - октябрю

Отредактировано Тиа (2009-12-05 21:15:50)

0

16

Тиа написал(а):

. Образ Томаса кардинально от привычного не отличается, но я постаралась парой черт его изменить.

теперь я понимаю, что не отличается кардинально. а он наглец! =) бедная жена. я б его убила, честное слово))
а Билл весь в творчестве, как и в жизин) хм...может он на зло братцу замутит с главной героиней?  http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif 
ты молодчина, жду продолжения =)

0

17

ღNefertaryღ написал(а):

теперь я понимаю, что не отличается кардинально. а он наглец! =) бедная жена. я б его убила, честное слово))

Это его взгляд на жизнь, который тоже имеет место быть. Как однажды по поводу него выразились: он человек потерянный. Жёсткий до крайности.

ღNefertaryღ написал(а):

а Билл весь в творчестве, как и в жизин)

Частично) В плане Билла далеко от канона я не ушла. Не хотелось что-то сильно и кардинально менять)

ღNefertaryღ написал(а):

хм...может он на зло братцу замутит с главной героиней?  http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif

Ха-ха. Это мысль всех читателей)

ღNefertaryღ написал(а):

ты молодчина, жду продолжения =)

Спасибо большое, Оксан)

0

18

Взаймы
- Доброе утро, - мягко произнёс Томас, заинтересованно разглядывая написанные недавно конспекты, - Что произошло?
В его голосе сквозила если не забота, то что-то её предполагающее.
Он придвинул к себе кофе и потянулся за печеньем. Он любил пить кофе вечером.
Билл начал без предисловий.
- Мне нужно триста тысяч долларов,- серьёзным голосом известил брата певец. Рука остановилась, брови взметнулись вверх.
- Кому ты столько задолжал? Карты, рулетка...
Он дурачился. После разговора с Беренис настроение было хорошее и даже звонок Билла не мог его испортить. Видали - 300 тысяч ему надо... Шутит и всё. Сейчас вот засмеётся и скажет, что просто дурачится и на самом деле спросит что-нибудь банально-обыденное.
- Это не мне, - всё так же спокойно и тихо произнёс певец. Томас напрягся. Шутка уже перерастала в нешуточную проблему, если таковая у певца имелась. Во что он успел влипнуть за три дня, что не было Томаса в Вадуце?
Билл всегда жалел всех и вся вплоть до дворовых кошек. В детстве он таскал домой любое продрогше-голодное существо, которое встречал. Квартира больше походила на питомник, нежели на квартиру. Томас ничего не мог с этим делать...
- С каких пор ты подрабатываешь Матерью Терезой? Проценты получаешь или за бесплатно? - весело предположил Томас. Ну, что за детский сад? Зачем ему понадобилось 300 тысяч долларов?
- Заткнись, - беззлобно отозвался Вильгельм, шурша чем-то. Книги. - Я думал, тебя это заинтересует.
- Меня? Заинтересует перспектива дать тебе круглую сумму не известно зачем и ещё, получается, неизвестно кому? Я так смахиваю на сумасшедшего?
Время дурачиться закончилось. Не смешно уже было.
- Не можешь ты бескорыстно дать человеку денег, - вздохнул Вильгельм.
- Конечно, не могу. Я ещё понимаю, в пределах разумного, но это уже за гранью.
Томас буквально увидел, как Билл покачал головой, сощурил глаза и повертел в руках извечный карандаш. Вильгельм всегда считал брата несколько скупым человеком. Впрочем, это было не так, но Билл так самозабвенно считал.
- Это для Беренис. У неё проблемы, - известил Билл после непродолжительного молчания. Томас удивлённо замолчал.
- И давно она делится с тобой своими проблемами?
Ему вдруг вспомнилось, а быть может просто показалось, что в её взглядах несколько часов назад в Интернете было что-то растерянное. Впрочем, по её лицу вообще мало что можно было прочитать. "Мне это интересно. Если бы не было интересно - я бы не написала Вам." Ещё тогда ему почудилось, что дело было не только в этом. Впрочем, что только не могло ему почудиться по неточному изображению в Скайпе!
- Ты можешь сегодня не язвить хотя бы на одну мою реплику! Если тебе всё равно, так и скажи. Я придумаю что-то другое.
Его финансовые идеи никогда не увенчивались успехом. Кажется, ещё в детстве он пытался спекулировать каким-то товаром - каким Томас не знал. Ему об этом вообще отец рассказывал много позже. Правда, эта спекуляция закончилась так же стремительно, как и началась, не имея абсолютно никакой базы. Тем более, Билл в этом начисто ничего не понимал и терпел, скорее, убытки, нежели получал хоть какую-то прибыль.
- Хорошо. Что произошло?
Если дело в деньгах - проблема устранится. Хотя ему было любопытно, что произошло с самой Беренис, что ей потребовалась вдруг такая сумма. Вариант, конечно, был в виде игры на бирже. Но ему хватило нескольких встреч, чтобы понять, что она этим не увлекается и, скорее, в этом плане близка к Биллу, нежели к нему. Впрочем, а что ему до этого?
- Твоя любимая паника на бирже. У её отца некоторые сложности в этом.
- А я здесь при чём?
Касаемо денег он был более, чем бережлив. С одной стороны, конечно, ему хотелось ей помочь. Просто потому... Это уже было не важно. С другой характер давал о себе знать и ясно говорил, что денег давать он не обязан. Правда, "не обязан" и "не дам" - это были совершенно разные понятия.
- Тебе всё равно? - подозрительно донеслось с другого конца провода.
- Совсем нет. Но я не понимаю, с чего ты вдруг решил свои деньги дать чужому человеку за просто так.
- Тебе не приходило в голову, что можно и просто так?
Ну не ребёнок ли?
Томас цокнул языком и сдался. В конце концов с самого начала разговора руки так и чесались отправить чек на нужный номер в банке. Знать бы куда.
- И как ты будешь объяснять ей, откуда на счету её отца столько денег?
Он уже представлял негодующий взгляд Беренис. Она была не из тех людей, которые берут такие деньги с благодарными слезами и длинной пояснительной речью. Хотя он уважал это в людях. Правда, подобное поведение нередко доводило прекрасных людей до полнейшего банкротства и опущения.
- Скажешь, что за ваши занятия на фортепьяно, - легкомысленно предложил Билл.
И откуда он вообще знал?
Томас усмехнулся. За такие деньги она должна была его обучать не по Скайпу, а в кабинете в Сан-Франциско и не на "не всегда подходящей марке", а по меньшей мере ещё на венском фортепиано* и английской шахматной доске**. Если и за занятия, то на года вперёд.
Конечно, всё это только идеи и мечты. Она же работает в Вадуце. А работа важнее...
Он не стал распространяться на этот счёт. Не любил он ссориться. Тем более с братом, которого было иногда невероятно переубедить. А сейчас он был настроен едва ли не воинственно. Оставалось удивляться, чем могла так пленить эта мисс Шрёдер его легковерного на первый взгляд брата, что он всенепременно решил переслать на её счёт такую сумму.
В мозгу вспыхнуло предостерегающее : не мошенница ли? Правда, это исчезло так же быстро, как и появилось.
Это казалось более, чем странным, но почему-то забавным для Томаса. По крайней мере ещё один повод для разговоров. А почему бы нет? Правда, это и не так уж абсурдно. Как там говорилось? Возлюби ближнего своего? Раз возлюби, значит и помоги. Всё элементарно.
Но, кажется, она всё равно атеистка. Как и он. Как, кстати, и Вильгельм, нетерпеливо сопящий в трубку.
- Ты узнал номер в банке?
- Конечно! - с готовностью выпалил Вильгельм. Томас иногда ему поражался. Билл, абсолютно не умеющий притворяться и лебезить перед окружающими, обладал такими обширными и мощными связями, что ему впору было завидовать. Получить письменное согласие, найти номер банка даже самого секретного, найти человека в городе для него не представляло абсолютно никакого труда, стоило ему куда-то позвонить. благо, Вильгельм умел пользоваться своими связями и не слишком ими злоупотреблять. Что-то всё же у них было похожее.
- Записывай...
Томас буквально видел, как победоносно горят глаза брата. Вильгельм казался ему занятным человеком не только потому, что когда-то в времена младенчества Билла они жили в одном доме и вроде бы даже имели одних родителей, но и потому, что его часто забавляло поведение певца. Поведение не на сцене или на интервью, а среди определённого круга "своих", к которым невесть как оказалась приобщена и Беренис.
Впрочем, Томас удивлён не был. Ни капли.
Он записал номер и, выслушав несколько достаточно предсказуемых фраз по поводу погоды и намерений приехать через неделю. Ни слова более ни о Беренис, ни о Каролине, что, в принципе, Том ожидал.
Каулитц недоверчиво положил трубку на рычаг и взял в руки листок с номером в Бёрнском банке. Всё это как-то странно и невероятно даже. даже, наверное, смешно. Но рядом с Биллом это уже смешным не было - это уже было хроническим каким-то.
Он нахмурил брови, отодвигая чашку с полуоствышим кофе. Да, это было странно. Странно для него и, наверное, и для неё тоже. Но ему это нравилось. Профессиональное чутьё говорило ему, что подобная "сделка" могла дать ему завидные барыши, от которых ему было сложно отказаться.
Где же он, та необходимая волшебная палочка?

*Венское фортепьяно - предшественник современного фортепьяно и синтезатора. В соответствии с модой на всякие живописные эффекты, венское фортепиано имело особые регистры для извлечения из инструмента звуков, имитировавших фагот, арфу или ударные инструменты популярного тогда «янычарского» оркестра.

** Английская шахматная доска - так же предшественница современного фортепьяно, используемая в XI веке. Является по некоторым мнениям самым первым клавишным инструментом. Считается, что его форма была квадратной, а крышка предназначалась для игры в шахматы. Впрочем, совершенно точной информации не сохранилось. Предположительно, слово "шахматная" раньше использовалось в другом значении.

0

19

Кафе
- Вы сегодня встречаетесь?
Это теперь вон как называется... Встречаетесь.
сегодня в кафе как-то странно тихо. Слишком тихо для двоих посетителей. И кажется, что даже каждый вздох слышен у барной стойки. Звенящая тишина, переплетающаяся с отдалённым гулом маленького города, затерянного в горах.
- Кто - мы?
Недоверчивый взгляд на лицо напротив и ещё одна затяжка. Растворённая в дыме сигарет реальность.
- Ты и Билл. Он сегодня придёт?
- Может быть. Впрочем, мы не договаривались на сегодня.
Тихая улица, переполненная разбивающимся солнцем. Редкий прохожий, непременно смотрящий на своё отражение в витрине. Изредка проезжающий велосипедист. Всё ещё неточное, сонное, спокойное.
- Вы переписываетесь?
Зачем уточнять, спрашивать, удивляться? Эмоции исчезли куда-то. Наверное, растоворились в этом сигаретном дыме. Она не имела понятия, откуда Кинрой в курсе всех событий. Впрочем, наверное, ему рассказала Клара или Мари. Правда, об их мимолётной переписке могла знать только Мари. Наверное. Кинрой обычно всегда каким-то неведомым ей способом знал о происходящем в её жизни всё. Это было сродни магической способности. Нереальной, сказочной, иногда необходимой.
- Всего один раз. Вчера ночью.
Давящая тишина и сигареты. Полуостывшее какао и пропущенный вызов на телефоне. Всё мелочи. Утро странно растекалось по городу, умиротворяя. Невыносимо хотелось спать. Ни сигареты, ни какао уже не помогали. Ленивый, странный разговор в две фразы. Чтобы окончательно не уснуть.
Они пересеклись случайно на одной из улочек в нескольких кварталах от делового центра. Она возвращалась с работы, Кинрой, казалось, просто мотался по городу. Ему нравилось каждое воскресное утро выбираться куда-нибудь, отклоняясь от приевшегося маршрута "дом-деловой центр". Она думала поспать хотя бы сегодня, обдумать новые известия. Он - мечтал только о том, чтобы как можно подольше не возвращаться в квартиру на центральной площади. В выходные дни ему претило находиться в четырёх стенах.
Но как ни странно первым его предложением было зайти в первое попавшееся на глаза кафе. Пустое и безмолвное, где на них недовольно взглянула официантка, наверное, надеявшаяся побыть недолго в тишине. Наверное, он просто понял её, Беренис.
Она не думала, что на них оборачиваются прохожие, удивлённо провожая взглядом. Наверное, они выглядели немного странно. Высокая девушка в строгом деловом костюме с черной папкой в руках и долговязый парень в широких джинсах и свободной белой футболке с фотоаппаратом за плечом и кепке, закрывающей пол-лица. Он не любил яркое солнце, слепящее даже сейчас. Он не любил лето, весну, предпочитая осень и зиму. Он любил снег и терпеть не мог душные летние дни. И любил фотографировать всё подряд, вспышкой запечатляя чей-то момент жизни. Наверное, он бы мог сделать недурную карьеру фотографа и устроить собственную выставку. Впрочем, он об этом мечтал. Иногда.
- Он правда хочет научиться играть на фортепьяно?
Он тоже курил, стряхивая серый пепел в большую пепельницу странной формы, стоящую в центре маленького столика.
- Да. Он даже купил фортепьяно. Электронное. Знаешь, которые сейчас так в моде в Америке. Да и не в Америке тоже.
Он понимающе усмехнулся.
- Не любишь?
- Не люблю, - уверенно мотнула она головой, - Это всё искусственность. Жаль, что сейчас не в моде простое обычное фортепьяно. У него звук другой. Живой. А это так... Пародия. Попытка современности перегнать реальность.
- Я уже давно не слышал, как ты играешь. Сыграй нам как-нибудь, - мягко улыбнулся он, беря в руки фотоаппарат.
- Сыграю. На Рождество, ладно? На скрипке. Я давно уже об этом думаю, правда!
Он тихо рассмеялся, затягиваясь.
- Это будет лучшее Рождество.
- Наверное, - улыбнулась она, открывая папку.
Ещё там, на улице, они говорили, казалось, обо всём. О погоде, о фотографиях и туристах - обо всём, что приходило в голову. Безудержно, быстро, торопливо даже как-то. А сейчас лишь короткие, по сути, ничего не значащие фразы. Здесь слишком тихо, чтобы говорить безудержно.
Ей всё казалось, что Рождество - это такое маленькое чудо. Ей так казалось ещё в детстве, и каждый новый праздник - сверхновое чудо.
Только в последнее время чудес не было. Ни под Рождество, ни вообще. Всё было расписано до каждой минуты. Приторно, предсказуемо, отвратительно ясно. Иногда она яро ненавидела эту жизнь. Иногда любила. Бросаясь в крайности, она всегда проскакивала ту золотую середину, к которой, верно, стремится каждый.
И, конечно же, это Рождество будет такое же, как все предыдущее. Предсказуемое. И не будет чудес, и не будет чего-то сверхнового и восторженно прекрасного. Будет маленький концерт тридцатого вечером, а тридцать первого будет просто одиночество. Странное, страшное, пронизывающее одиночество, пульсирующее где-то внутри. И снова одиноко стоящая в углу ёлка, пюпитр, ломаные строчки партитуры и бесконечные струны скрипки, трепещущие от прикосновения смычка. Всё заново.
- Почему ты не поступила в консерваторию?
Она вздрогнула от неожиданности. Она понадеялась, что Кинрой уже и позабыл, что она вообще училище заканчивала. Впрочем, Дант обладал способностью не забывать то, о чём она могла надеяться.
- Не сложилось, - пожала она плечами, - Не моё.
Это было до смешного глупо. И Дант это прекрасно знал. Каждый вечер играть в своей квартире на скрипке, каждую ночь сидеть в кабинете только чтобы поиграть на фортепьяно и после этого все говорить, что это не её?
Он задавал этот вопрос далеко не в первый раз, и каждый раз получил только один ответ:"Я не хочу об этом говорить" Правда, каждый раз она отвечала всё новым набором слов. Но значение не менялось. Вот уже три года. Это ему казалось странным донельзя. Эта её скрытность во всём его настораживала. Она всё упорнее отгораживалась от окружающих, выставляя напоказ непробиваемую на первый взгляд броню безразличия. Он это тоже знал. И всё надеялся, что однажды их так называемая дружба эту ледяную броню растопит.
Тщетно. Его вопросы натыкались на равнодушный взгляд холодных синих глаз. Слишком холодных, чтобы выражать какие-то чувства кроме безразличия.
Он несколько помолчал, смотря за витрину и затягиваясь. На улицах всё чаще мелькали прохожие, всё чаще смотря в кафе. Ему всё чаще стало казаться, что они все, конечно же, видят их сквозь это стекло и пытаются что-то в них разглядеть.
Но стекло отражало только их внешность и не более.
Иногда он любил сравнивать мир Беренис с этим кафе воскресным утром. Безмолвное, тихое, странно-идеальное... Из этого мира можно было увидеть всё, находящееся вокруг. Но извне проникнуть взглядом невозможно. Исключением пользовались, наверное, очень близкие люди, которые могли бы проникнуть за дверь этого мира. Но только, видимо, Кинрой к этом кругу не принадлежал.
Ему хотелось сегодня приключений. Допустим, пойти к замку или просто прошвырнуться по улицам. Может даже, если она будет согласна, пойти с ней. Затащить во всевозможные магазины для сувениров, накупить всякой чуши, которую она, конечно, потом отдаст ему. Ему нравились все эти побрякушки, фигурки из дерева, брошюрки. Когда-то он мечтал стать путешественником.
Мечты иногда не сбываются.
Она не разделяла его увлечение историей и прочего, что было связано с этими магазинчиками. Ей нравилось бродить по замку, слышать экскурсии и думать. О чём - он не знал и вряд ли даже догадывался. Она об этом никогда не говорила и предпочитала в такие прогулки молчать. Они устраивали их регулярно. Раз в месяц, наверное, точно.
- Я слышал, у твоей отца проблемы... - рассеянно произнёс он.
Она странно посмотрела на него, пронизывая взглядом.
- Уже нет, - тихо, с расстановкой произнесла она, - Уже всё хорошо.
Ему не понравился тон, которым она это сказала. Настороженный, жёсткий.
- Что-то не так?
- Нет, всё в порядке, - задумчиво отозвалась она, помолчала немного... - Кинрой, к тебе на счёт кто-нибудь когда-нибудь присылал деньги?
Он даже вздёрнул брови от неожиданности вопроса. Это было от неё странно слышать.
- Это привилегия Кэсседи, - нервно рассмеялся он, - Нет, раньше родители мне присылали, когда я здесь обживался. Но так - нет.
- А с чужого банковского номера?
Кинрой перестал смеяться.
- Ну это уже из области фантастики. Тут два варианта, - воодушевлённо начал Дант, - Либо перепутали номер, что весьма маловероятно, учитывая современную технику защиты, а другой... Просто целенаправленно отослали на нужный номер, вот и всё.
- И скрыли номер отправителя? - с сомнением переспросила девушка.
Кинрой замолчал. Это было действительно странно.
- Считай, что это чудо.
- Чудес не бывает, - отрезала девушка, обеспокоенное выглядывая за окно, - Вообще, - зачем-то добавила она.
- В тебе ни грамма веры в чудо, дорогая, - заметил Кинрой, - Когда-нибудь тебе это аукнется.
Она прыснула, скрывая улыбку. Но это странное происшествие её волновало. Конечно, Кинрой прав. В создавшихся экономических условиях на счёт могли поступить деньги только целенаправленно, а не случайно. Это ещё больше её настораживало. Она отчаянно не могла никого вспомнить, кто бы мог вот так разбрасываться такой суммой. Она нервно заглотила остатки какао и поднялась.
- Давай пройдёмся до замка. Я не хочу домой.
Он понимающе улыбнулся и, заплатив по счёту, поднялся следом, повесив на плечо фотоаппарат.
- С тебя фотосессия, Беви. Давно хотел снять тебя на фоне замка.
Она нарочито весело засмеялась, выбегая на залитую солнцем улицу. Из головы не выходил утренний звонок отца и создавшееся положение. Кому-то они задолжали круглую сумму, пусть и столь необходимую. Что самое паршивое - неизвестно кому. Конечно, знакомый отца с этим разбирается, но... Это её волновало.
А пока пусть они пройдутся до замка и попытаются поймать на плёнку кусочек воскресного утра и солнечного света, сплетённого с попыткой стать немного счастливее.

0

20

"Человек одинок всегда и никогда"
Она задумчиво взглянула на только что записанную строчку на идеально чистом листе бумаги. Помедлила, неуверенно занеся руку над записью, и перечеркнула, разочарованно вздохнув.
Она никогда не вела дневники, считая это по меньшей мере глупым. Зачем записывать что-то в теnрадях, запирать на несколько замков, прятать в самых глухих местах комнаты, "где точно никто не надёт", а потом трястись - а вдруг нашли. Дневники в интернете она же не понимала в корне, считая это всего лишь причудой современной молодёжи.
Самый надёжный тайник своих тайн - сам человек. И никак не иначе.
Ну, ведь так?
Зато она любила записывать цитаты. Казалось, за все эти годы она накопила их бесчётное количество.
А потом, ночами, заперевшись в кабинете, она иногда по памяти записывала эти самые цитаты, пытаясь разобраться в себе.
Что первым придёт в голову? Что ярче всего представляется?
И в последнее время почти всегда первая цитата - именно эта. Ремарк. Изредка Гюго, но всё чаще Ремарк.
И ей это подсознательно не нравилось. Она настороженно всматривалась в перечёркнутую фразу и отвернулась, поворачиваясь к монитору мерцающего в полумраке ноутбука.
Она медленно подняла взгляд, внимательно рассматривая лицо, изображённое на экране. Она знала, что он уже в сети. Она знала, что он за ней наблюдал минут пять, не больше.
Она молча смотрела на идеально вычерченное лицо, строгие правильные черты, воротник небрежно растёгнутой чёрной рубашки и нарочито небрежно расчёсанные волосы. На заднем плане маячил огрызок электронного фортепьяно, где-то там тикали старинные часы и был ещё виден угол массивного стола из какой-то странной порода дерева. Впрочем, в том она ничуть не разбиралась.
Наконец, он встряхнул головой. Красиво очерченных губ коснулась тёплая, какая-то манящая улбка.
"Как здесь, в первую встречу", - мелькнуло в голове.
Он, казалось, улыбался кому угодно, только не ей. Впрочем, что ей до этого? Она же... Её же она не притягивает?
- Доброй... ночи, мисс Шрёдер.
Голос, казалось, обволакивал. Наверное, это действие бессонной ночи, стремительного дня и просто сгустившихся сумерек. Она с интересом разглядывала его черты и думала, какой это, должно быть, великий человек. Даже через экран монитора от него шли волны какого-то магнетизма, силы, энергии. Лихорадочно блестящие шоколадные глаза и игриво сложенные губы.
- Здравствуйте, мистер Каулитц.
Пожалуй, вышло слишком сухо. Уголок губ разочарованно дёрнулся, но и только. Он не был удивлён. Она прекрасно знала, что он в курсе всего, что касалось его финансов. Он должен был знать. Должен.
- Мне Билл только о Вадуце и говорит, - широко улыбнулся финансист, сцепляя руки и опираясь на них. Эту привычку она отметил у него. Так часто делал и Билл. Но делал не так.
- Да? Что же?
Она не знала, как правильно начать разговор. Лишь внимательно изучала его черты лица, голос, интонацию, с которой он произносил каждое слово. Она впервые открыто и заинтересованно рассматривала дельца, пытаясь понять смысл его поступка. И не понимала. отчаянно не понимала.
Она впервые видела перед собой человека, а не клиента и холодного дельца. Он едва ли не впервые разжёг в ней к себе неподдельный интерес.
- О вашей природе, замке. Ну и о клипе, конечно.
- Ах, да, - торопливо растянула в улыбке губы девушка, - Завтра я передам на руки Биллу Каулитцу готовый экземпляр.
- Он очень хвалил Вашу работу. Особенно графику. От неё он в восторге...
- Ваш брат очень хорошо рисует, - заметила она.
- О да. Это его страсть...
Разговор прервался. Тишина непроизвольно давила. Он почему-то молчал, рассматривая её лицо, что её сковывало.
- Можно задать один вопрос? - серьёзно и уверенно произнесла она.
- Конечно.
Он широко заулыбался. Он прекрасно знал этот вопрос.
- Зачем вы перевели деньги на счёт моего отца?
Без обиняков, без предисловий. Спокойно, размеренно, без эмоций. Они не были присущи деловым разговорам. Всё чётко, ясно, разложено по полочкам. Иначе хаос.
Шоколадные глаза торжествующе блеснули.
- Я слышал, у вашего отца были проблемы с финансами. И решил помочь.
Всё предельно просто. Ну неужели не ясно?
- Вы же прекрасно знаете, что это не правилах финансистов. Тем более в создавшихся условиях, - спокойно продолжила она.
- Считайте, что я современный финансист, готовый помочь пострадавшему.
- Современный финансист? Вы понимаете, что мы не можем взять эти деньги?!
- Почему?
На лице изобразилось искренне удивление и недоумение. Этот цирк его забавлял, и он с интересом наблюдал за её реакцией. Признаться, он ожидал чего-то более фееричного, эмоционального, с гневными взглядами, упрёками и всем тем, что устраивала ему Каролина в прошлом ежедневно.
Каролина. Он неприязненно вздрогнул внутренне при вспоминании этого имени.
- Потому что мы не принимаем подачек!
Ну да, это было предсказуемо. Ну да, он уже обдумал вечность вариантов этой фразы в её исполнении. И да,в конце концов, он ждал в разговоре именно этой фразы.
И всё же. Это несколько другая вариация, нежели все те, что представлялись ему всё это время. Не было гордо вздёрнутой головы, не было переполненных недоумения взгляда. Была только спокойное осознавание факта и равнодушие в холодных синих глазах.
И, чёрт возьми, эта фраза его задела. Всего несколько слов заставили в душе чему-то перевернуться.
- Считайте, что это мой подарок, - снисходительно произнёс он, вкрадчиво улыбаясь. Он знал, что это улыбка обычно всегда довершала уговоры. ну, или почти всегда.
Впрочем, Беренис исключением из правил не стала, и заметно умерила пыл.
- Считайте? А что на самом деле?
Эта придирка к словам его забавляла и раздражала. Сводила скулы в ещё более широкой улыбке. Ну что такое? Ну неужели трудно просто взять и принять эти чёртовы триста тысяч?
Он помолчал, обдумывая ответ, пальцы нервно пробежали по столешнице.
- Я просто хочу помочь. Вам. Если хотите, эта наша с Биллом общая идея, - наконец произнёс он.
Она удивлённо подняла большие синие глаза. С Биллом? Так вот откуда он мог знать о проблемах. Конечно же, Билл разговорил и так слишком разговорчивую Клару, которая не преминула выложить ему всю информацию. Любопытно, что она ещё успела ему разболтать?
Он ждал сейчас идиотских вопросов, наподобие "Билл? А он здесь причём?" и так далее в этом духе...
- Спасибо.
Одно слово выбило почву из под ног. Губы даже на миг предательски дрогнули в удивлении, руки на секунду дрогнули.
Когда ему последний раз вот так вот говорили простое человеческое "спасибо". Ах, ну да. Вчера при расчёте с секретаршей он услышал какое-то блеяние из длинной речи и тоненькое лепетание перепуганной Маргариты. Когда-то до этого присылали длинное пафосное сообщение с благодарностью и боготворением, от которого несло фальшью за километр.
Интересно, это имя "Билл" так подействовало? Или она-таки решила не ломаться и принять деньги как дар божий? Признаться, он думал, что уговаривать он будет её раза в три дольше с всевозможными психологическими уловками. Честно говоря, такое её поведение приятно его удивило и ещё больше возвысило её в его глазах.
Губы растянулись в торжествующей улыбке. Вот и замечательно.
- Не стоит благодарности.
Пожалуй, это было даже пафосно как-то. Это его вообще сейчас не волновало.
Вообще, сегодня был день исключительный: на небе было ни облачка, погода была наишикарнейшая, работа во всю кипела, настроение неуклонно ползло вверх.
Билл обещал приехать в среду. Счастливо тараторил по телефону, сбиваясь и по нескольку раз повторяя слова. Обещал притащить кучу сувениров, от которых Томаса уже тошнило. Брат отовсюду привозил кошмарное количество сувенирчиков, фенечек, браслетиков и прочей мишуры, частично одаривая ими Томаса. Томас не терялся и передаривал это многочисленным в последнее время девушкам. Вон, одна висит у рабочего стола Маргариты. Уже как месяца три или четыре.
Жизнь прекрасна, не так ли?
Он честно понятия не имел, как сейчас заговорить. Что-то надломилось, что-то было не так, и он терялся.
- Ну, на чём мы остановились в прошлый раз? - нарочито весело произнесла она, придвигая к себе какие-то записи.
"Готовилась!" - торжествующе подумал Томас, скрывая улыбку.
- Кажется, мы успели разобрать только тональность до мажора... - неуверенно начал он. Только здесь он чувствовал себя каким-то школьником. Это его, конечно же, раздражало, но не в этом суть.
- Основные аккорды тональности разобрали?
Она прекрасно помнила, что они изучали,а что нет. Ей было любопытно проверить память самого Томаса.
- Тонику, субдоминанту и доминанту?
- Ну да, пока их, - небрежно произнесла она. Она снова обращала на него внимание лишь изредка.
- Кажется, да. По крайней мере, у меня в конспекте они есть, - спокойно произнёс он.
- Замечательно. Обращения изучали?
- Да.
- Тогда задание на закрепление.
Если бы он мог упасть со стула, он бы непременно упал. Что за детский сад? Какое задание на закрепление, чёрт возьми? Он, между прочим, хочет научиться играть на фортепьяно. Просто сесть и что-нибудь сыграть. Зачем ему вся эта мура, от которой ходила кругом голова? Даже финансы его так из себя не выводили!
Но он послушался. Всё же выучиться он хотел и, как человек взрослый и привыкший к неутомимой работе, тут же согласился на всё, что она ему скажет. В конце концов, она же учитель.
- В тональности C dur правой рукой в среднем регистре сыграть цепочку аккордов: тоника, секстаккорд четвёртой ступени, тоника. В левой - в нижнем регистре басы из основных тонов этих же аккордов. После чего играть обеими руками.
У него промелькнула мысль, что она это, конечно, на зло. Чтобы Томас испугался, высказал всё, что думает о музыке в целом и теоретике в частности и отвязался от неё. Губы дрогнули в усмешке. Только вот ему стало жуть как интересно. Чёрта с два он сейчас перестанет заниматься этим. Прогресс на лицо: второе занятие, а он уже начинает что-то бренчать на клавишах. Нет, ему это определённо нравится.
Однако от одних названий с непривычки рябило в глазах. Сознание панически строило догадки на будущее, выдавая бесконечные кривые партитур с устрашающими на вид пассажами. Впрочем, пока нотной грамотой они не занимались, и он вряд ли бы смог прочитать с листа даже самую банальненькую и коротенькую песенку. Благо, что хоть так, а не иначе.
Томас недоверчиво повернулся к клавиатуре инструмента. Октавы и регистры они изучили ещё на прошлом уроке. Осталось дело за малым - найти эту проклятую субдоминанту и доминанту. Ну и, желательно, ещё тонику.
- Смотрите, вы должны нажать до, ми и соль, - он резко обернулся, вглядываясь в монитор, где тонкие длинные пальцы осторожно коснулись клавиш, выхватив стройный звучный аккорд, - Тонический аккорд, как мы уже говорили, включает в себя первую, третью и пятую ступени.
Он поморщился. Математика.
Он снова взглянул на чёрно-белые клавиши, вычислил, где предположительно могли быть третья и пятая ступени и неуверенно нажав три клавиши. Электронное фортепьяно с готовностью отозвалось менее уверенным и звучным аккордом. Но уже хоть что-то.
В душе что-то свернулось клубком. О таком моменте стоило мечтать с пяти лет.
- Замечательно, - донеслось из-за спины. А теперь по тому же принципу постарайтесь без моей помощи найти субдоминанту.
Он на самом деле чувствовал себя малым ребёнком, сидящим на уроке. Ещё не хватало получать оценки.
Субдоминанта, кажется, была на четвёртой ступени. Он нашёл глазами пятую, просчитал четвёртую, шестую и первые ступени следующей октавы и снова неуверенно коснулся пальцами клавиш.
- Вы быстро учитесь.
А ради такой вот фразы стоило сегодня ночью сидеть у клавиатуры в тщетных поисках чего-то более или менее звучащего. Надо же. Ещё с месяц назад он был спал мёртвым сном.
Бессоница заразна.
- Это тонический аккорд фа мажора F dur, - уверенно произнесла девушка. - Запоминайте пока только название. Квинтовые круг мы же записывали? Выучите, пожалуйста, к следующему занятию.
Ему вспомнился квинтовый круг, который в конспекте был изображён бесконечной спиралью. Благо, что позже она его попросит выучить только до ми мажора. Работа заметно сократилась в разы.
Потом он таким же методом вычислил доминанту и получил информацию, что это - вторая тональность мажорного квинтового круга - соль мажор или G dur.
Ему уже чудилось, что к концу курса обучения они будут говорить исключительно на итальянском языке, который он знал из рук вон плохо. Точнее, он знал лишь несколько наименований темпов и оттенков звука, смутно помня их перевод.
Ещё час спустя он наблюдал перед собой ещё один конспект, испещрённый на первый взгляд странными терминами. Но мысль о музыке странно заставляло сердце биться, и он учил эти термины, как раньше в колледже, запираясь в кабинете и загораживаясь монитором компьютера. Шикарная ширма.
Она попрощалась с ним через полтора часа. Не так поспешно и холодно, как в первый раз. Но всё же в глазах стояло равнодушие ко всему. Это его не то, чтобы злило, но упорно не нравилось. Он обворожительно улыбался, изредка шутил, но находился на расстоянии. Мысли текли неспешно, настроение было хорошим и благодушным, как никогда. Только вот полтора часа как-то незаметно сократились до непонятного количества времени, приравниемого к минуте. И только потом он с изумлением обнаружил, что прошло действительно много времени. Как странно... Он был так увлечён, что не заметил.
- Думаю, послезавтра мы продолжим наши занятия.
Оставалось дожить до этого "послезавтра". А в эти послезавтра прилетает Билл и, конечно, выпытает, что Томас с ней занимается.
Вообще, Томас приврал, что брат только о Вадуце и говорит. Билл звонил с тех пор всего один раз и говорил исключительно о Беренис, расхваливая её так, что, казалось, идеальнее уже некуда. Томас напряжённо слушал, кивал головой, соглашался, но сам говорил мало, сверкая глазами. Вильгельм, словно ребёнок, восхищался всем: и её начитанностью, и её музыкальностью, и её сдержанностью, и её знанием в технологиях, и её работами - решительно всем. Минусов в девушке словно и не было. " У неё прекрасный вкус!" - уверенно говорил певец.
Правда, Томас с уверенностью мог сказать, что Билла она интересует как человек, а не как девушка, ибо Каулитц даже не заикнулся о красоте, глазах, губах и прочем. Впрочем, он вообще редко обращал на это качество в людях внимания.
Томасу этот разговор решительно не нравился. Имя Беренис витало в воздухе слишком часто, мысли о ней навещали всё настойчивее, и он тихо сходил с ума от одного упоминания. Её было слишком много. И это было самой настоящей катастрофой.
Он бы с удовольствием вышвырнул её из своей жизни в три счёта, прервав всякую возможную связь. Да, конечно, с удовольствием. Да только не мог.
Он слушал классическую музыку и неизменно в голове вставал её образ, он играл на фортепьяно или пытался что-то нажать - а в воспоминаниях уроки с ней. Он разговаривал с Биллом - а тот говорил исключительно о ней.
Всё сговорилось против него, и это его выводило из себя. Он метался, даже пару раз стирал с диска Романс Глиэра... Правда, потом всё равно восстанавливал и тихо ждал "послезавтра".
Он свято верил, что это наваждение пройдёт так же быстро, как и начиналось. Что, конечно же, пройдёт ещё месяц, от силы полтора, и он в ней разочаруется и пресечёт всякий контакт.
Его это пугало. Невероятно пугало. Его раздражали её равнодушные взгляды, его выводило из себя её поведение, её начитанность, её вечное "всезнайство", ибо о чём бы он с ней не говорил по поводу музыки, она говорила на это раз в пять больше.
И, чёрт возьми, его она интересовала. Конечно же, как человек. И никак не иначе.
Только вот бы дожить до этого "послезавтра".

Отредактировано Тиа (2009-12-12 10:42:31)

0


Вы здесь » Форум Tokio Hotel » Het » Vocations/Когда перевернутся песочные часы(Het/Angst/Vanilla/AU)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно