Rambler's Top100

Форум Tokio Hotel

Объявление

Tokio Hotel

Каталог фанфиков. Лучший фикрайтер Февраль-Март.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Tokio Hotel » Лучшее » «Две минуты до совершенства»(slash, AU, romance, Hurt/Comf, NC-17)


«Две минуты до совершенства»(slash, AU, romance, Hurt/Comf, NC-17)

Сообщений 81 страница 100 из 157

81

Nico-chan написал(а):

А как ты думаешь?)

я не знаю, могу только предположить... может с Арчи поговорить или принять что-то он же чем то болен...

Nico-chan написал(а):

Вообще, мы тут не сильно много обсуждаем...

да, давайте это исправим, я не против)

Nico-chan написал(а):

мне интересно, какие у тебя есть мысли по поводу желания рисковать жизнью у Билла, по поводу зачем ему вообще нужна академия, по поводу следов от игл у него на руках, о чем с ним говорил отец и почему Билл вдруг попытался оттолкнуть Тома?..

мне это всё так не понятно, но я думала, что это раскроется в процессе...
вот зачем он рискует жизнью, я так и не знаю... по поводу академии, думаю может он узнал, что там Том учится...Том ведь тоже им интересовался и клуб в котором они встретились посещал.
об отце, тут вобще дремучий лес... что он имел в виду, когда назвал Тома развлечением...

Nico-chan написал(а):

да и часы у него интересные... как-то обычно на них обращают внимание...

часы, дааа очень интересные...я обратила на них внимание, но подумала, что как и на все остальное ты дашь ответы в следующих главах)

0

82

Nico-chan написал(а):

Я не беру в голову)) Хочу похвалиться: вчера по итогам голосования этот рассказ выиграл конкурс "Лучший фик ноября 2010г".)) У него много читателей и поклонников, но это совершенно не значит, что мне не интересно каждое мнение. Я спрашиваю не от неуверенности в себе или рассказе, а потому что на самом деле это важно понимать каждого читателя и чтобы меня и моих героев понимали. Я знаю, что это не медный таз, чтобы всем нравился)))

Пральна, это не медный таз, а намного лучше)
Поздравляю с победой!
Если тебе и правда нужно задавать вопросы, чтобы узнать поняла я тебя или нет, задавай)
С радостью отвечу. Или сама спрошу))
Некоторые моменты прояснились, спасибо

Nico-chan написал(а):

А почему мало верится? Что мешает до конца в это поверить?

Не могу понять, зачем такому гению думать об учениках, тем более в таком возрасте.
Наверно, это потому что я больше хочу верить, что он поступил в академию из-за Тома))

0

83

tokiohotelinka91 написал(а):

часы, дааа очень интересные...я обратила на них внимание, но подумала, что как и на все остальное ты дашь ответы в следующих главах)

Дам, конечно, просто интересно было думала ты над этим или нет) некоторые догадываются или предположения выдвигают, что за цифры такие, но не секунды)

tokiohotelinka91 написал(а):

я не знаю, могу только предположить... может с Арчи поговорить или принять что-то он же чем то болен...

Вот от последней мысли и оттолкнемся. Каждые выходные он приезжает "зачем-то" в дом к родителям, а сейчас не приехал и Арчи тут же летит к нему домой проверить, все ли с ним в порядке... Вряд ли он едет просто поговорить, срочного вроде не было ничего такого, что он оставил Тома одного на сорок минут... и поговорить он мог бы по телефону, пусть Арчи ему не звонит из приличий, но сам он может позвонить. Требовалось его личное присутствие в течение сорока минут (регулярно, каждые выходные) и желательно неведение Тома.

tokiohotelinka91 написал(а):

мне это всё так не понятно, но я думала, что это раскроется в процессе...

ну, конечно, раскроется, но на мысль я все-таки хочу немного навести, чтобы сомнения и чувства Билла стали немного понятнее. Ты права он болен или правильнее будет сказать не совсем болен, но находится в состоянии угрозы. И серьезнее, чем можно было бы предположить. Именно поэтому ему нельзя было в детстве и сейчас нельзя бегать, волноваться и допускать, чтобы его пульс поднимался выше нормы.
Уже итак много сказала... Отца и гонки пока не буду объяснять, но если задуматься, все это вытекает одно из другого... Академия в общем тоже, он действительно пришел найти ученика... Но все остальное не обязательно пока для понимания, достаточно знать, что сам Билл и его отец, и Арчи знают, что с ним не все в порядке.

tokiohotelinka91 написал(а):

да, давайте это исправим, я не против)

Вот отличная мысль)) я тоже хочу поболтать) Удивляюсь, почему не пытаете меня))

0

84

Karamelle написал(а):

Не могу понять, зачем такому гению думать об учениках, тем более в таком возрасте.
Наверно, это потому что я больше хочу верить, что он поступил в академию из-за Тома))

)))) Он не знал, что Том там будет) Так случилось, это судьба)
Вот как раз в своем юном возрасте он задумался над тем, чтоб его знания не пропали, поэтому появилась необходимость найти почти срочно ученика. Он разделяет любовь и искусство, просто то, что Том оказался способным учеником, тоже совпадение.

Karamelle написал(а):

Поздравляю с победой!

Спасибо) я так рада эти дни) Чертовски приятно!))

0

85

Nico-chan написал(а):

Академия в общем тоже, он действительно пришел найти ученика...

и я, кажется, догадываюсь для чего...возможно, он боится что с ним что-то случится и хочет чтобы то, что умеет он умел кто-то еще, а Том очень подходит. может так)

Nico-chan написал(а):

Требовалось его личное присутствие в течение сорока минут (регулярно, каждые выходные) и желательно неведение Тома.

странно...

Nico-chan написал(а):

Удивляюсь, почему не пытаете меня))

мы исправимся:)

0

86

Я понимаю, что это всё судьба, но очень хочется верить, что нет)
А ещё мне так Билла жалко...
С отцом у него отношения неочень (кстати, не понятно, почему),
мама покончила с собой... ужас...
А ещё не могу разобраться с этим кокаином-некокаином... можешь объяснить?

0

87

Nico-chan, уважаемый автор, я прочла ВСЕ.
Мои вам комплименты. Мне понравилось, что весь фик не утерял общего стиля, ведь иногда
фикрайтеры устают и все сбивается... но не у вас.
Спасибо за такой теплый фик =)

Отредактировано Белоснежка =) (2010-12-13 00:00:19)

0

88

tokiohotelinka91 написал(а):

и я, кажется, догадываюсь для чего...возможно, он боится что с ним что-то случится и хочет чтобы то, что умеет он умел кто-то еще, а Том очень подходит. может так)

Верно на 100%) Про поездки в дом отца сейчас скажу в комментарии чуть ниже.

Karamelle написал(а):

А ещё мне так Билла жалко...
С отцом у него отношения неочень (кстати, не понятно, почему),
мама покончила с собой... ужас...
А ещё не могу разобраться с этим кокаином-некокаином... можешь объяснить?

Угу) но кокаин и вправду Билл не Билла, он все верно сказал Тому так, как и было. Билл хотел быть с Томом, но не мог себе этого позволить, поэтому решил попробовать отвлечься, пригласил к себе парня, с которым не было серьезных отношений, но с которым они периодически спали... Но не смог, не захотел в этот раз и просто напился. Кокаин был этого парня. А вот следы на руках Билла последствия его лечения. У него действительно с детства проблемы со здоровьем. Кстати, в этом причина того, что он систематически ездит домой к родителям на капельницы. Это я забежала вперед, но не пугаемся, тут будет хэппи-энд, чтобы ни казалось.

Белоснежка =) написал(а):

Nico-chan, уважаемый автор, я прочла ВСЕ.
Мои вам комплименты. Мне понравилось, что весь фик не утерял общего стиля, ведь иногда
фикрайтеры устают и все сбивается... но не у вас.
Спасибо за такой теплый фик =)

И вам огромное спасибо)
Очень рада, что понравилось и очень благодарна, что вы нашли время и желание об этом написать))

0

89

Глава 15

Парадокс бытия профессиональным художником.
То, как мы тратим свою жизнь, пытаясь хорошо самовыразиться…
но сказать нам нечего.
Мы хотим, чтобы элемент творчества
строился по системе причины и следствия.
Нам нужно, чтобы старание и дисциплина
уравнялись с признанием и воздаянием.
Мы садимся за тренажер нашего худфака,
за дипломный проект на специалиста изящных искусств,
и практикуемся, практикуемся, практикуемся.
И, со всеми нашими великолепными навыками, —
документировать нам нечего.
(Чак Паланик «Дневник»)

Практика закончилась.
Том мог бы сказать, что это была самая сложная, хотя и самая приятная практика за время его учебы, но с ее окончанием легче не стало. Наоборот. Теперь все дни с утра до вечера занимали лекции и семинарские занятия, работать можно было только дома, а времени на встречи не осталось.

И свободы в студии можно было себе позволить куда больше, чем в аудитории. Одно дело - своя группа, где каждый занят своей работой и не смотрит, что делают остальные, а другое - скучающие сто пятьдесят человек, не знающие, чем себя развлечь в ближайшие девяносто минут, пока где-то вдалеке старенький профессор бубнит себе под нос даже ему самому уже не интересные факты. Единственное, что радовало Тома, - это то, что он по-прежнему каждый день видел Билла, мог сидеть рядом с ним, взять за руку, на что тот улыбался и сжимал его пальцы своими.

Билл сказал, что научил Тома всему, чему мог научить, и дальше все зависит только от него самого. Больше он не спрашивал, тренируется ли Том или уже начал работать над картиной. Он приходил на занятия, прилежно делал вид для окружающих, что ему интересны лекции, и забывал, что он гений, болтая только на отвлеченные темы. Том был благодарен ему за это. Он знал, что Биллу не все равно, видел, как он другой раз внимательно смотрит, пытаясь понять, как у него идут дела, как он, кусая губы, отводит взгляд, потому что его подмывало спросить… Но Билл понимал, что это конкурс Тома и работа Тома, а значит и выиграть его должен Том. Билл дал ему все, что мог, для победы и отошел в сторону, позволяя ему самому взять ее.

Работу Том начал… и уже не один раз. По стенам в его комнате были развешаны эскизы, которые они подготовили за время практики и которые он придумал сам с тех пор, как начал работать один. Идея была, детали были, но результата не было, и настроение колебалось от взлета до падения. Иногда Том вставал среди ночи, чувствуя, что его посетило безудержное желание творить, но через пару часов оно проходило, и то, что появлялось после него, скорее огорчало, чем радовало. Моменты вдохновения были ненадежными товарищами. Другой раз, рисуя что-то, он думал, что это самое лучшее, что можно было придумать, гордился собой и светился от радости, но на следующий день, придя из академии, он снова смотрел на свое творение и беспощадно рвал, потому что то, что среди ночи казалось образцом высокого искусства, в дневных красках выглядело как жалкая попытка изобразить что-то на тему осени.

Несколько раз он пробовал заменить акрил на карандаш или уголь, пытаясь обвинить во всем свое неумение с ним работать, но выходило только хуже. Работа без цвета казалась серой и безликой, безумно хотелось раскрасить ее, чтобы придать хоть немного жизни, а оригинальности в ней не добавлялось. Проблема была не в неумении, а в том, что Том совершенно не представлял, чего ждет.

Он с тоской вспоминал, как работа в студии казалась ему пыткой, а требования Билла - наказанием за грехи. Очень скоро Том понял, что на самом деле это были лишь цветочки. Что угодно он отдал бы сейчас за то, чтобы кто-то сказал ему ЧТО рисовать и КАК. Пару раз он пытался отойти от первоначального плана и изобразить что-то отличное от осеннего пейзажа, но это вызывало еще больше сомнений и неуверенности. Ни один сюжет не казался ему достаточно оригинальным, сравнения и образы выходили избитыми, а все вместе казалось неудавшейся репродукцией чего-то, что до него уже не раз писали.

Говорить с Биллом на эту тему он не мог и не хотел. Он хотел, чтобы Билл гордился им и его успехами, потому что успехов у самого Билла хватало и так, а принять его помощь теперь было равносильно признанию поражения.

Симона часто бывала в разъездах, но, даже будучи дома, при всем желании она не могла бы помочь сыну. У нее был свой вкус и взгляд на искусство. Как творческий человек, она все видела слишком «по-своему» и не могла объяснить, что она имеет в виду, предлагая сделать дерево «трагическим», а воду «утонченно-живой». Свои идеи и предложения могла воплотить только она сама.

Даже любимая картина ничем не могла ему помочь. Она говорила с ним только о Билле, а как только он пытался, глядя на нее, подумать об искусстве, на ней уже не оставалось ни бабочек, ни моря, только пятна и мазки, а сама она замолкала и прикидывалась обычным куском холста с намешанными на нем красками.
Вот и сейчас он сидел перед ней, умоляя пообщаться с ним, а она только молчаливо напоминала, как давно он не обнимал и не целовал своего гения.

Нет, он обнимал, чуть нежнее, чем «по-дружески», во время встреч и прощаний каждый день, но это было не то, чего он хотел. Билл не отказался от него, не отстранился и не запретил приезжать к нему, но, сказав, что все дальнейшее в руках Тома, он дал понять, что доверяет и надеется на его благоразумие и ответственность, а разочаровывать его совершенно не хотелось. Получится или нет, Том обещал сделать все, что сможет, и он делал.

Первое время он старался не думать ни о чем, кроме работы, все свое внимание отдавая ей. С карандашом или с кистью в руках он часами стоял у окна, пытаясь поймать настроение, о котором говорил Билл, и все чаще ему это удавалось и даже выходило запечатлеть его на полотне. Но когда он глядел на свою работу, первая мысль была о том, что бы сказал о ней Билл, и его достижения уже не казались ему такими значительными. Возможно, было глупо сравнивать себя с гением, все-таки Том был талантливым, но совершенно обычным человеком, но он уже так привык к тому, что Билл не делал различий между ним и собой, не допуская никаких скидок и поблажек, что и Том перестал задумываться над тем, ровня ли он Биллу.

Без Билла работа шла плохо, но еще хуже было то, что очень скоро он понял, что без Билла не только не может хорошо рисовать, но и не может заставить себя рисовать вообще. Желание коснуться его, увидеть его глаза и улыбку, не просто дежурно-вежливую, как на занятиях, а настоящую, какая была у него только дома… Это желание стало почти осязаемым. Руки ломило без его тела в объятиях, губы ныли без возможности прикоснуться к нему, а в груди все переворачивалось и ходило ходуном. Душ не помогал, уснуть не получалось и большую часть времени он просто мерил шагами комнату, как запертый в клетке зверь.

Почти две недели Том мужественно держался, заставляя себя после лекций идти домой работать, но сегодня самообладание изменило ему, и, пошатавшись бесцельно до одиннадцати вечера, он бросил все и через полчаса парковался под проливным дождем на площадке перед домом Билла.

Билл оглядел его с ног до головы и, не говоря ни слова, пропустил в квартиру.
- Ты тоже рисуешь? – Том смотрел на перепачканные руки гения, которые он вытирал о тряпку.
- А?.. Нет… Нет, это я просто краски перебирал, уже спать собирался.
- Если ты собирался спать, я ничего не имею против, просто… хотел заснуть, обнимая тебя.
Билл мягко улыбнулся.
- Конечно, идем. Я рад, что ты пришел. Только ты мокрый весь, сначала в душ, а то простынешь, - он коротко поцеловал его и быстро направился в сторону спальни, не дожидаясь, пока Том разденется. – Полотенце там найдешь. Я пока приберу тут, а то краски по всей постели…
Том снял куртку и обувь, прошел за ним, игнорируя ванну, и остановился на пороге, присвистнув.
- У тебя генеральная уборка?
Билл обернулся.
- Да, не обращай внимания. Иди в душ, я сейчас все соберу.

На всю кровать была разостлана клеенка, на которой устроились не менее двухсот тюбиков краски, дюжина кистей и несколько свежих палитр. Гений быстро и ловко колдовал над своим богатством, раскладывая их в коробки по оттенкам.
- Я хотел найти пару интересных цветов и немного увлекся.
- Да, ты увлекающаяся натура, - Том улыбнулся, подходя и обнимая его сзади. - Мне кажется или раньше этого не было?
- Чего? – Билл выпрямился, устраивая затылок на его плече и переводя взгляд туда, куда показывал Том.
- Ткань, - шелковое полотно было натянуто на всю стену у изголовья кровати. – Или я просто раньше ее не замечал?..
- А… Это… я думал перекрасить стены, но еще не решил в какой цвет… Что скажешь по поводу серебристо-серого?
- По-моему, неплохо, красивый благородный оттенок.
Билл закусил губу.
- А как насчет оливкового или медно-розового?
- Мне нравятся более спокойные тона, к тому же это спальня…
- Да, ты прав. Оставим этот… Есть хочешь?
- Только попить горячего чего-нибудь, - Тому понравилось это «оставим» и он улыбнулся сам себе.
- У тебя ледяные руки, идем все-таки, я дам тебе полотенце. Я очень расстроюсь, если ты заболеешь, и мы перестанем видеться даже на учебе.

Ничто на свете не могло быть хуже, чем не видеть Билла, поэтому этот простой аргумент оказался самым действенным, и Том послушно ушел в ванную греться.

Билл не спросил, зачем Том пришел. Казалось, он даже не был удивлен его приходу, как будто ждал, что это случится, и Том был рад тому, что нет необходимости оправдываться или что-то объяснять. В квартире Билла по-прежнему было уютно и тепло, и Тому казалось, что только этим утром он покинул ее, а сейчас вернулся, как будто домой.

Лежа в теплых объятиях, чувствуя, как руки, не спеша, перебирают дрэды, а губы мягко касаются его лба, Том чувствовал себя абсолютно счастливым. Запах Билла и ощущение его кожи под пальцами напоминали, ради чего все, что он делал, и Том почти физически чувствовал, как силы возвращаются к нему. Если еще полчаса назад он был полностью разбитым и с единственным желанием увидеть Его, то сейчас просто лежать рядом, оказалось мало. Том приподнял голову, опуская руку ему на затылок и находя его губы.

Уже не раз Том засыпал и просыпался в этой комнате, но ни разу не было такого, чтобы ему не спалось. За окном было темно, Билл спал у него на плече, а Том был рад тому, что проснулся засветло и теперь у него есть возможность побыть с ним наедине, пусть даже он об этом не знает.
Чем сегодня собирался заниматься Билл? Было бы это две или три недели назад, Том мог бы уговорить его провести субботу вместе, но теперь уже оставалось слишком мало времени, а его дела непозволительно медленно продвигались вперед. Зато до рассвета есть еще пара часов, только бы ему не заснуть…

«Черт!..» Солнце беспощадно светило в глаза. Билла рядом уже не было. Том провел по лицу руками, оделся и пошел на запах кофе.

Они завтракали уже около сорока минут. Все, о чем можно было поговорить, обсудили, пошутили и посмеялись, но Том усиленно крутил в руках в третий раз опустевшую кружку, стараясь оттянуть момент, когда придется встать из-за стола и попрощаться.
Гений не торопил его, он видел, что по каким-то причинам его ученик не спешит уходить. Нежно улыбнувшись, он снова налил кофе себе и ему, на что в ответ получил благодарную улыбку.

- Том, как ты понял, что тебе нравится рисовать?
- Не знаю. Это как-то было само собой разумеющимся… Когда мне хотелось чего-то, чего я сам не понимал, я брал карандаш и рисовал. Я не думал о том, что мне это нравится, мне хотелось, поэтому я это делал.
- А ради чего ты рисуешь?
- Ради того, чтобы… Не знаю…  Ради того, чтобы испытать радость и гордость, когда увижу, что у меня получилось.
- То есть для тебя важен результат?
- Конечно, как и в любом деле…
Билл прищурился и посмотрел на него с интересом.
- Вот мы вчера занимались сексом, когда тебе было лучше, во время секса или сейчас, когда получил результат?
- Ну… - Том усмехнулся. – Ты меня поймал…
- Когда оргазм ярче, когда ты делаешь это ради удовольствия или ради того, чтобы скорее кончить?
Том прикрыл глаза и кивнул.
- Думаю, ты знаешь ответ.
- Знаю. И ты знаешь. Жизнь, секс, рисование… – это процесс, и пока он длится, можно ждать его окончания, а можно им наслаждаться.

Это ночное путешествие не только не расслабило Тома, но и придало сил. Спокойный и уверенный вид Билла, когда он разбирал краски, и утренний разговор, заставили задуматься над тем, что искусство – это по сути то, что любит Билл, то без чего он не представляет своей жизни и то, чем он всегда занимается с удовольствием. Это занятие, которое боготворит его гений, которое его успокаивает и приносит радость, почему же для Тома оно стало мучением? Может быть, потому, что он посчитал, что «надо», потому что он «должен»… Но ведь Билл вряд ли хотел именно этого, прося Тома сделать это ради него. Билл искренне любил краски, а все, что связано с Ним, не может не любить и Том.

Перестав беспокоится за то, что у него выходит и не выходит, Том почувствовал себя намного лучше и увереннее. Он начал рисовать ради удовольствия и, наконец, сама работа и ее результат стали радовать намного больше. Сюжетом он выбрал ту же осень, и теперь только пытался согласовать голос сердца с движениями руки. Не все и не всегда выходило так, как он хотел, но теперь это его не беспокоило. Он понял, что ему нужно, и знал, что не с первого, так с пятого или с двадцатого раза у него выйдет именно то, что он ожидает.

В рамке на ночном столике и на заставке телефона ему улыбался Билл. Достаточно было посмотреть на его счастливую улыбку и представить, как Билл будет улыбаться и прыгать от радости за своего ученика, чтобы открылось второе дыхание.
Том не обманывал себя тем, что амбициозен и работает, чтобы расти и совершенствоваться. Все, что он делал, было только ради одного единственного человека, которому он принадлежал и который принадлежал ему, и душой и телом.

Билл действительно принадлежал ему. Том теперь все чаще приезжал к нему, и в любое время дня и ночи Билл был рад видеть его. Он умел чувствовать его настроение и делиться своим спокойствием и уверенностью. Они никогда не говорили о работе Тома, но иногда, не понятно к чему, Билл говорил как раз то, что Тому было необходимо услышать, хотя он ни о чем его не спрашивал.

Билл давно жил в каждом звуке и в каждом вдохе Тома, но все чаще Том замечал, что и сам он для Билла значит не меньше. Том не видел этого раньше, потому что стоило гению заговорить о живописи, как он забывал обо всем остальном, но сейчас, когда они почти не упоминали в разговоре работу, Том все чаще обращал внимание, что эти взгляды, жесты и нежная улыбка, относились не к полотнам и краскам, а к нему. Те, кто плохо знал Билла, могли бы не заметить их вовсе, но Тому они говорили гораздо больше, чем любые цветастые фразы и признания от кого-то другого. Биллу не было необходимости говорить что-либо, Том и так видел все, что он может сказать. В том, как он не ложился спать до поздней ночи и одной только фразе «Я знал, что ты придешь», в том, как обнимал, прижимаясь, как будто боялся, что Том сбежит и он останется один… и в том, как целовал его, всегда так же трепетно и нежно, как в первый и в последний раз. Том видел, что Билл любил его… По-настоящему любил.

И если было что-то, что Том хотел бы изменить, то это было что-то легкое, почти незаметное… Просто на секунду мелькнувшая тень на дне радостных глаз, просто искренняя счастливая улыбка, ставшая в одно мгновение натянутой, просто руки, нежно обнимающие до этого, вдруг с силой сжавшие рубашку и тут же отпустившие ее, как будто ничего и не было... закушенная губа и задумчивый взгляд, гипнотизирующий стрелки на своих часах.
Но это были скорее мелкие исключения, чем правило.

Чаще всего Билл был спокоен и весел и улыбался, как счастливый человек, у которого нет поводов для беспокойства. Он жил обычной жизнью студента и болтал о том, что надо подготовиться к зачету или изучить биографию какого-то художника… Хотя было странно видеть его среди учащихся. Даже внешне Билл сильно отличался от толпы, зубрящей свои конспекты, с самоуверенными и одновременно перепуганными лицами, не говоря о том, что он мог рассказать гораздо больше, чем большинство лекторов. Но все, что они говорили, он внимательно слушал, а иногда улыбался и тихонько шептал Тому: «Обрати внимание на то, что он говорит, и запомни, а лучше запиши. И никогда так не делай».

0

90

маааалоооо!!! но всё равно спасибо)
Глава короткая, но такая... эээ... странная. Грустная. И в то же время в ней есть счастье.
Из всего фика она больше всех нравится (я её не выделяю, просто она производит какое-то особое впечатление)
Если будет хэ, то уже не очень важно, чем болен Билл.
Главное, чтоб он остался жив и здоров в конце.
А пока я жду, когда Том узнает об этой болезни.
Кстати, спасибо за то, что объяснила мне ситуацию с кокаином)
Замечательная глава, спасибо)
Только, что там с "натянутой улыбкой" и "как будто ничего и не было"?!

0

91

Karamelle написал(а):

маааалоооо!!! но всё равно спасибо)
Глава короткая, но такая... эээ... странная. Грустная. И в то же время в ней есть счастье.
Из всего фика она больше всех нравится (я её не выделяю, просто она производит какое-то особое впечатление)
Если будет хэ, то уже не очень важно, чем болен Билл.
Главное, чтоб он остался жив и здоров в конце.
А пока я жду, когда Том узнает об этой болезни.
Кстати, спасибо за то, что объяснила мне ситуацию с кокаином)
Замечательная глава, спасибо)
Только, что там с "натянутой улыбкой" и "как будто ничего и не было"?!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  разбаловала я народ)) Будем читать через день, просто события набрали обороты, а следующая глава большая и там много событий, поэтому сегодня одна.
Удивительно, что ты именно ее отметила из всего рассказа... На мой взгляд она как раз ничего особенно и не представляет... ну это дело вкуса, конечно).
С "натянутой улыбкой" и "как будто ничего и не было" все просто... Билл считает, что серьезно болен и готовит себе ученика на смену, но Том для него еще и любимый, он не хочет сделать больно Тому, именно поэтому он его отталкивал, но не получилось, он ведь и сам хотел быть с Томом. Он считает, что у него мало времени, поэтому грустит. Если можно так сказать о том, что он испытывает в двух словах.

0

92

Ты в ответе за тех, кого приручила)
Точно! Он же тогда отталкивал Тома! Спасибо)
Кстати, скажи, пожалуйста, как тебя зовут)
А то я тебя всё по нику, да по нику...

0

93

Karamelle написал(а):

Кстати, скажи, пожалуйста, как тебя зовут)

Катя) Но по нику я тоже не против)

0

94

А меня Лиза) Приятно познакомиться)
Всё. Жду следующую главу.

0

95

Глава 16

Сложно сказать человеку, который тебе нравиться,
некоторые вещи. Люди лгут не из-за того, что это им нравится.
От этого человек не становиться плохим.
Это называется ложь во спасение… любимому человеку.
Так, как одним тяжело врать близким,
другим тяжело сказать правду тем, кого они любят.
(манга «Loveless»)

Погода становилась все более холодной и дождливой. На лужах с утра появилась тонкая корочка, испещренная замысловатыми узорами наподобие тех, что были снизу на окнах. А днем шел дождь, превращая любую прогулку в комичное представление на льду с беспорядочными взмахами рук, неуклюжими «па» и грациозными падениями. Ночью снова примораживало.

В академии начались зачеты. Профессора все меньше желали поговорить и все больше ожидали услышать своих воспитанников. Практических и лабораторных работ становилось все больше, как и заданий для подготовки. Студенты застонали от большого количества нагрузки, а благодаря расписанию и количеству занятий в академии проходил весь день, начиная с самого утра и до вечера.

*         *          *

- Здравствуйте, фрау Хохмут. Вы позволите? – Билл заглянул в аудиторию.

Преподаватель «Истории искусств», крупная женщина с густо подведенными бровями и высокой гулей на макушке, восседала за кафедрой, готовясь к лекции. Сине-зеленое платье трещало на ней по швам, идеально облегая неидеальную фигуру. Массивные серьги оттягивали мочки ушей, а короткие пальцы на пухлых ручках украшали огромные серебряные кольца. Билл и сам любил украшения, но никогда не стремился одеть на себя все, что у него были, одновременно.

Она расцвела самой сладкой улыбкой, увидев «гордость академии», от чего его передернуло.
- Конечно, мой дорогой, проходите. Еще почти час до занятий, а вы уже здесь! Какое похвальное стремление учиться. Уж кто-кто, а вы могли бы позволить себе и поспать подольше, но вы не позволяете себе это, в отличие от вашего друга, который в последнее время спит даже тогда, когда присутствует на занятиях.
- Я специально пришел пораньше, - Билл закрыл за собой дверь и прошел вперед, останавливаясь напротив нее и опираясь на стол позади себя. Скрестив рука на груди, он мило улыбнулся. - Хотел с вами поговорить, только это должно остаться между нами.
- Ну, какие могут быть вопросы. Я всегда с удовольствием пойду навстречу любой вашей затее.
- Я рад это слышать.
- Люди искусства должны помогать друг другу, а вы иногда напоминаете мне сына…
- Кстати, как у него дела?
- Как вам сказать… - она сдвинула брови и вздернула нос. – Хоть бы он не бросил учебу. Раньше ему нравилась скульптура, но сейчас… Сам он считает себя бездарностью, а все, что ему говорят другие, считает лицемерием в угоду мне.
- Но он действительно неплохой скульптор.
- Вот если бы вы ему об этом сказали…
- Если хотите, я мог бы с ним поговорить. Могу помочь ему организовать выставку, пусть посмотрит, как его работы оценивают посторонние.
- Правда? Билл, это было бы великолепно. Я была бы вам так благодарна!
- Талантливым людям всегда нужно давать шанс. Пусть найдет меня в академии, и мы обо всем договоримся.
- Огромное вам спасибо, - женщина снова расплылась в улыбке, и на этот раз Биллу показалось, что она не такая ужасная. – А о чем вы хотели поговорить?
- У меня проблема не настолько серьезная, но она меня немного беспокоит. Я хотел бы поговорить о Краусе.
Фрау Хохмут снова вздернула нос, и ее лицо исказилось гримасой презрения, как обычно бывало, когда кто-то напоминал ей о должниках.
- Он бездельник и тунеядец. В этом году он превзошел сам себя. Мало того, что он не готовился к моим семинарам, так он не сдал мне ни одного зачета. Не представляю, как он вас уговорил, но только из уважения к вам… Я очень принципиальный человек, и считаю, что каждый…
- Вы меня неправильно поняли, - Билл сдвинул брови и забарабанил пальцами по сгибу локтя, как бывало часто, когда он был чем-то раздражен. - Том не знает, что я пришел к вам, и я не хочу, чтобы он знал. Я не хочу, чтобы вы ставили ему зачеты за мои красивые глаза. Просто два предмета, которые вызывают у него наибольшие затруднения, ведете вы, и если нужно, чтобы он пересдавал их по пять раз или двадцать пять, пусть пересдает. Я лишь хотел попросить вас не идти на принцип и не закрывать ведомости досрочно.
- Я их уже закрыла…
- Но ведь не сдали?.. – в его голосе звучала почти угроза.
Она затравленно посмотрела на него и поджала губы.
- Хорошо, я не буду сдавать их, пока он мне все не сдаст. Но душу я из него вытрясу, так и знайте.
Билл улыбнулся самой милой улыбкой.
- Огромное вам спасибо, я прослежу, чтобы он серьезнее отнесся к подготовке.

*             *            *

- Сдал? – Билл отлепился от подоконника и пошел навстречу.
- Угу, - Том измученно улыбнулся, касаясь губами его щеки.
- Который это был раз?
- Лучше тебе не знать, - он усмехнулся и кивнул головой на выход, как будто спрашивая «Идем?».
Билл тоже кивнул и развернулся.
- Странно, что она меня вообще так долго терпела. Говорят, из-за нее столько народа отчислили…
- Может, ты ей понравился?
- И поэтому я к ней восьмой раз прихожу?
- Вполне логично. Она не хотела терять возможность снова тебя увидеть, - он улыбнулся и чуть прищурился.
- Издеваешься? Это она мне за семинары и пропуски мстила, мол, тогда не ходил, сейчас походи.
- Да, вредная тетка.
- Хорошо, хоть дала пересдать. Мне повезло, что она в настроении. У ее сына, говорят, выставка будет через пару месяцев, так она не нарадуется.
- Я слышал, а ты откуда знаешь?
- Он с Георгом в одной группе учится. Талантливый парень и сам без понтов. Хорошо, что не в мать пошел. Я рад за него.
- Талантливым людям нужно давать шанс.
- То же самое она только что сказала мне.

Билл улыбнулся, глядя, как он устало, но радостно светится.
График Тома был настолько плотным, что ни о какой подготовке не шло и речи. Только благодаря Биллу и тому, что до этого Том посещал большинство лекций, в голове отложилось достаточно, чтобы быть в курсе пройденных тем и кое-как что-то сдавать, но большую часть материала, который самостоятельно проходили студенты, Том проходил мимо. Из-за этого, в том числе, забот у него в последнее время становилось все больше, а времени все меньше, и его образ жизни не мог не накладывать свой отпечаток. Летний загар сошел, как и не бывало, лицо осунулось, а под глазами все чаще появлялись темные круги.

- Ты сейчас куда? Не хочешь свежим воздухом подышать?
- Нет, не могу. Я поеду работать. А потом к тебе.
Билл опустил глаза.
- Том, может, ты сегодня ляжешь пораньше? Тебе нужно выспаться, ты устало выглядишь.
- Я хорошо высыпаюсь только с тобой.
- Вот со мной ты как раз и не высыпаешься.
Том ласково улыбнулся, погладив его по щеке.
- Не беспокойся, со мной все в порядке.

Билл кивнул, подавив вздох.
Как обстоят дела с картиной, наверняка он не знал, но по настроению Тома видел, что он увлечен не на шутку. С одной стороны, Билл его понимал, он и сам мог забыть поесть или поспать, когда работал, но с другой… Так можно работать несколько дней, максимум неделю, но Том уже третью неделю спал не больше пяти часов в сутки, а иногда совсем не ложился. Он работал на износ и в ущерб своему здоровью, но в такой работе был еще один серьезный минус: коэффициент полезного действия в таком состоянии близился к нулю.
Много раз Билл уговаривал его остаться дома и отдохнуть, но не пустить его среди ночи в квартиру не мог, а спокойно спать рядом с ним не мог Том. Как бы он ни уставал, при Билле он всегда был бодрым и веселым, нежным и страстным, а на любые аргументы отвечал, что с ним все в порядке. Билл слишком хорошо его знал, чтобы его можно было обмануть улыбкой или парой шуток, но Том отказывался даже думать над тем, что ему нужна пауза, в том числе в отношениях. Взяв с Тома обещание сделать все, чтобы выиграть конкурс, Билл пообещал, что Том в любое время сможет приезжать к нему, и не мог забрать это обещание обратно, а попытки притвориться уставшим или спящим не приносили нужного результата: что бы ни понимал Билл головой, он тоже любил Тома, и лишь только теплые губы касались его шеи и плеч, тело само отзывалось на ласки, а дыхание предательски выдавало его.

До часа «икс» оставалось чуть больше двадцати дней, и хотя Билл понимал, что для картины этого времени более чем достаточно, но так же он понимал, что для того, чтобы быть способным создать ее, нужна спокойная ясная голова и достаточно сил.
Уже не раз Билл ловил себя на мысли, что единственное, о чем он думает, - это как добавить к суткам Тома хотя бы пару часов.

*          *          *

Том закрыл дверь в свою комнату и опустился на стул перед мольбертом, проводя руками по лицу. Две таблетки анальгина, и все будет прекрасно. Он протянул руку к своей сумке и достал новую пачку. Третью за две недели. Том бросил таблетки в рот и запил водой из банки, в которую еще не успел опустить кисть.

Он нашел свое настроение и сюжет.
К этому времени он написал несколько картин, но в каждой из них было что-то, что его не устраивало. То листья, подхваченные ветром, то легкий туман, стелящийся по земле, то темная осенняя вода – что-то в его картине всегда требовало стремления к совершенству, так что, даже зная, что и как он хочет изобразить, он не мог остановиться и остаться довольным своей работой. Какая-нибудь мелочь могла заставить его не один раз переделать эскиз, а потом и картину. Иногда только то, что приехать к Биллу в четвертом часу утра было не самой лучшей идеей, могло заставить его оторваться от мольберта.

Он отказывался от перерывов, надеясь, что удастся закончить пораньше, чтобы была возможность свежим взглядом посмотреть на работу и в крайнем случае немного поправить, если вдруг в последнюю минуту обнаружится изъян. Каждый раз ему казалось, что он уже близок к цели, что вот-вот закончит, но каждый раз он находил недостатки и снова и снова начинал все заново.

Ради того, чтобы выполнить обещание, Том отказался от всего, что было ему привычно и без чего раньше не представлял жизни: от встреч с друзьями, от походов в клубы, от свободных вечеров и даже от прогулок с Биллом, но от чего он не мог отказаться – это от ночей с ним. Счастье от того, что становишься с ним единым целым, и эйфорию, которую испытываешь, на пике его наслаждения, невозможно было сравнить ни с чем. Каким бы уставшим ни был Том, он не мог отказать себе в удовольствии смотреть на любимое лицо, запрокинутое в момент экстаза, на губы, неосознанно повторяющие его имя, на горячее стройное тело, покрытое испариной, к которому прижимался и… закрывал глаза, потому что один только вид любимого, пойманного в паутину его ласк, был способен заставить его самого потерять голову.
Только с ним Том жил, а без него ждал встречи. Только с ним сам «Том» существовал, а без него была лишь оболочка, названная этим именем. Без него Том не мог и дня, и каждый вечер садился за руль, потому что иначе он не был уверен, что доживет до утра. Это было так. Так же верно, как то, что солнце встает на востоке, что день сменяется ночью и что за осенью приходит зима. Это не требовало объяснений или доказательств, этому не нужно было искать подтверждения или оправдания. Том знал только то, что так есть, так будет и так и должно быть.

Голова не проходила. Возможно, Билл прав и ему нужно было выспаться, но если выбирать между «выспаться и поработать» или «выспаться и поехать к Биллу»… Все-таки Том не обладал такой железной волей, чтобы предпочесть первое, но чаще всего выбирал оба варианта, выбрасывая из них «выспаться». Нужно было прилечь и дождаться пока таблетки подействуют.

Часы показывали половину третьего, когда он открыл глаза, а через десять минут фары его машины уже разрезали темноту ночного двора.

Билл слабо улыбнулся и шире открыл дверь.
- Проходи.
- Прости, что так поздно.
- Почти три. Я уже надеялся, что ты послушал меня и лег спать.
- Прости…
- Все в порядке. Раздевайся, - он прислонился спиной к двери, глядя, как Том снимает куртку. – Как поработал?
Том перевел на него взгляд. Билл давно не спрашивал об этом.
- Хорошо.
- Я рад, что у тебя все получается.
- Я тоже. Что-то случилось?
- Нет, все как обычно. Проходи в гостиную, я сейчас принесу чай.

Том лежал у него на коленях,  ожидая, пока горячий напиток немного остынет, и вырисовывал узоры на руке, покоящейся у него на груди, иногда перебирая пальцы и поднося к губам каждый из них, как будто выполнял какой-то замысловатый магический ритуал.

- Том, нам нужно с тобой поговорить.
Том повернул к нему голову и чуть улыбнулся.
- Говори.
- Мне придется на пару недель уехать.
Том резко поднялся, заглядывая его в глаза.
- Куда? Зачем?
- Есть одно место… Я говорил тебе. Я там встречал каждое Рождество… - он отвел глаза и снова поднял их на Тома. - Но я вернусь за пару дней до отборочного тура, и это Рождество мы встретим вместе. Я должен туда съездить. Не спрашивай зачем, просто я должен.
- Когда ты собираешься?
- Послезавтра.
- На три недели?
- Почти.
Том громко выдохнул и откинулся на спинку дивана.
- Билл…
- Пожалуйста, Том, это мне необходимо, как воздух, - узкая ладошка заскользила по его груди.
Том помолчал.
- Разве я могу тебе отказать...
Билл улыбнулся, прижимаясь к нему, и обнял одной рукой.
- Спасибо. Я знал, что ты поймешь.
Том закрыл глаза, уговаривая сердце успокоиться и рассеянно гладя его по плечу.
- Тогда, может быть, ты проведешь завтрашний день со мной? Не пойдем в академию, я отложу работу, просто побудем вместе…
- Конечно. Я и сам думал тебя попросить об этом.
- Правда? – он повернул к нему голову.
- Да, я тоже хочу побыть с тобой перед отъездом.
Том улыбнулся, убирая волосы с его лица и невесомо целуя лоб, нос и уголок губ.

0

96

*            *           *

Билл приподнял голову с подушки и огляделся. Он был один. Часы показывали без четверти одиннадцать. Набросив рубашку и брюки, он вышел из спальни, прислушиваясь к звукам, но в квартире было пусто. Следов присутствия Тома или его одежды не было нигде.
Размышляя над тем, что бы это все могло значить, он зашел в кухню, замечая на столе корзину, накрытую белым полотенцем, и записку.

«Доброе утро. Надеюсь, ты хорошо выспался.
Оденься потеплее, нам предстоит сегодня долгая прогулка.
Скоро буду. Том».

Приподняв полотенце, Билл заглянул внутрь и улыбнулся.
Пикник.
В ноябре. Сумасшедший…

Он радостно потянулся и, улыбнувшись дождю, барабанящему по окну, пошел одеваться.

Билл как раз закончил со сборами, когда в дверь позвонили.
Том стряхивал капли с капюшона и радостно улыбался.
- Ты готов?
- Да, - Билл пропустил его внутрь.
- Тогда одевайся скорее. Нас ждут.
- Кто?
- Увидишь.
Он кивнул на корзину, которую Том принес из кухни, и начал надевать сапоги.
- Что мы собираемся отмечать?
- День рождения.
Билл звякнул молнией и медленно разогнулся, потрясенно глядя на Тома.
- Ты же не хочешь сказать, что…
- Нет-нет, не у меня. Мы с тобой почетные гости.
- Но меня никто не приглашал… Да и я без подарка. Ты уверен, что мне будут рады?
- Еще как. Они будут счастливы.
Билл недоверчиво посмотрел на него и улыбнулся, накидывая пальто.
- Ну, если ты так уверен…

Он шел к машине на полшага позади Тома, чуть щурясь от мелкого летящего дождя, и непонимающе оглядывался, ища глазами того, кто бы мог их ждать. Машина была пуста… По крайней мере, так казалось на первый взгляд.
- Том, а где… - начал он, когда Том открыл заднюю дверь, произнося:
- Знакомься.

На сиденье стояла емкость, напоминающая широкое ведро, в которой бодро плескались две рыбы.

- Том, это же осетры!..
- Эльбские осетры, и сегодня они поедут домой.
Лицо Билла засветилось, он радостно обнял Тома, который тут же соединил руки на его спине.
- Теперь ты не сомневаешься, что они счастливы тебя видеть?
Билл улыбнулся и кивнул.
- Да, я уже заметил восторг в их глазах.

Том тоже улыбнулся: если в чьих-то глазах и читался восторг, то это были не осетры.

- Поехали. Сейчас рано темнеет, а дорога как стекло.
- Давай я поведу.
Том остановился в нерешительности, глядя ему в глаза.
- Сомневаешься, достаточно ли я хороший водитель?
- Нет, ты слишком хороший водитель.
- Брось. Я прекрасно понимаю, что это не спортивная машина и мы не на автодроме. А вожу я лучше, не в обиду тебе, особенно в таких условиях.
- Хорошо, - он отдал Биллу ключи и улыбнулся. – Только у нас пассажиры, нужно воду не расплескать.
- Не беспокойся, вам ничто не угрожает.

Опасения Тома по поводу поездки не оправдались. Билл расслабленно держал руль, и опасный огонек ни разу не мелькнул в его глазах. Машина плавно трогалась и так же плавно, но уверенно тормозила, как будто они ехали не по ноябрьскому гололеду, а по летнему нагретому асфальту. Том с интересом поглядывал на него, но выражение лица Билла мало отличалось от того, с которым он пил чай или слушал лекции, только взгляд от дороги почти не отрывал.

- Если хочешь, поспи. Нам еще около двух часов ехать, - Билл улыбнулся ему, глядя, как Том борется с закрывающимися глазами.
- Когда не я за рулем, меня всегда укачивает.
- Ну и воспользуйся этим.

Том открыл глаза, когда прохладный воздух ворвался в салон, и почти сразу дверь аккуратно захлопнулась. Машина стояла на небольшой заправке, судя по часам, недалеко до места назначения. Спать больше не хотелось, и он перегнулся через сиденье, рассматривая своих «пассажиров». Они мирно плавали, едва заметно шевеля плавниками, и приоткрывали жабры, чтобы выпустить воду, которую набирали через рот. Кажется, Том нашел способ научить Билла ездить спокойно.

Водительская дверь снова открылась и с легким хлопком закрылась.
- Уже не спишь?
- Угу, рассматриваю именинников. Хорошо себя ведут?
- В основном да, правда, было у них пару раз желание выйти на полпути.
- Серьезно? И как ты их уговорил не делать этого?
- Они сами так решили, - Билл улыбнулся, повернув ключ в зажигании, и начал выруливать с заправки. - Чуть не передрались, кто первый, в результате – никто.
- А может они, наоборот, друг без друга не хотели, - он тоже улыбнулся.
- Тогда чем им плохо там, где они есть?
Том пожал плечами.
- Видимо, как и у людей, всегда хочется чего-то большего.
Билл глянул на него и снова устремил взгляд на дорогу.
- Иногда нужно просто набраться терпения, и что-то большее придет само. Плыть хорошо, когда есть куда, а если биться о стенки своей банки, только зря потратишь силы. Даже если выпрыгнешь, может стать только хуже.

Машина скоро съехала с главной трассы и пошла по склону, подножье которого омывало море. В солнечную погоду здесь, должно быть, было волшебно, потому что даже серое небо, простирающееся до горизонта, вода отражала совершенно невероятным образом, окрашивая волны всеми цветами от серебряного до лилового. Дождь почти прекратился, дорога впереди блестела, а с полысевших веток свисали большие капли. Впереди показался маяк, отмечающий устье Эльбы.

Осетры, как будто почувствовав приближение дома, возобновили возню. Билл покрепче перехватил руль и улыбнулся Тому.
- Как думаешь, у них есть те, кто их там ждет?
Том улыбнулся в ответ.
- Обязательно.

Повисла пауза.
- А сами они… Как только все закончится, разбегутся в разные стороны, каждый к своим друзьям и заботам?.. – лицо его оставалось спокойным, но голос был слишком тихим.
- Это их выбор, Билл.
- Ты прав.
Том снова слегка улыбнулся.
- Но я думаю, что они слишком много пережили вместе, чтобы просто так забыть друг о друге.
- Думаешь, переживания сближают?
- Конечно.

Билл молчал.

- Ты так не считаешь?
- Нет.
- Почему?
- Их сближает то, что у них одна беда. Если бы это случилось только с одним из них, он остался бы с ней один на один.
- Почему? – Том непонимающе смотрел на него. - За тех, кто дорог, ведь переживаешь сильнее, чем за себя.
- Вот для того, чтобы те, кто дорог, не переживали, улыбаются и говорят, что все в порядке, а сами остаются один на один, - он улыбнулся одними уголками губ. – Ты никогда так не делаешь, Томми?
Том опустил глаза.
- То, в чем я так делаю, мелочи по сравнению с серьезными проблемами. Избавить кого-то от лишнего беспокойства – это одно, а умолчать о чем-то важном – это показатель того, насколько доверяешь.
Билл бросил на него быстрый взгляд.
- Ты сказал бы мне о том, что тебя беспокоит, зная, что это обеспокоит и меня, но я ничего не смогу с этим сделать и буду только зря переживать?
- Если ты ничем не можешь помочь, то тебе не стоит забивать этим голову.
- Вот видишь, доверие тут ни при чем.

Берег зарос высокой травой и кустами. Река, подпитываемая осенними ливнями, поднялась и местами вышла за пределы русла. Дерн так пропитался водой, что колыхался под ногами, а в следах тут же собирались лужи.
Билл притормозил не далеко от реки, где вдоль берега шла широкая полоса песка, а из воды торчали довольно большие камни.

- Хочешь лично опустить каждого в воду?
Билл пожал плечами.
- Давай одновременно. Может, они и правда так сдружились, что получат удар, как только мы их разлучим.
- Да, это будет трагедия. Мы их три часа везли до Эльбы, а они всплывут вверх брюхом, как только окажутся в воде.
Билл посмотрел на него с укором, но тоже не смог удержаться от улыбки.
- Мне интересно, как быстро они поймут, что свободны. Давай поставим ведро в воду, так чтоб оно полностью погрузилось и посмотрим.
- Билл, для этого надо войти туда по колено, не думаю, что это хорошая идея.
- Необязательно, видишь - валуны.
- Нет, я не хочу, чтобы ты туда нырнул.
Билл ничего не ответил, только мягко улыбнулся, на что Том тяжело вздохнул.
- Ладно, но идем вместе и я впереди.

Обе рыбы, едва только почувствовали, что речная вода перетекает через края посудины, быстро оживились и через секунду, мелькнув на прощание темными спинами, ушли под воду.

- А они сообразительнее, чем я ожидал. Я думал, их придется уговаривать.
- Да, вода в ведре была значительно чище и теплее.
- Не оценили городской комфорт.
- И «спасибо» не сказали, видно, боялись, что мы передумаем.
Билл улыбнулся и в пару осторожных шагов по камням оказался на берегу.
- Полагаю, мы должны это отметить?
- Угу, - Том тоже улыбнулся, ступая на песок, не забыв про себя поблагодарить всех святых за то, что они не разделили участь осетров. – Я знаю тут одно место, думаю, что там будет лучше всего.
Билл кивнул, слегка пожимая плечами в знак согласия.

Маяк стоял на возвышении скалистой платформы, чтобы его хорошо было видно со всех сторон с моря и с реки. Он был построен, очевидно, в начале прошлого столетия, но тщательно поддерживался в приличном состоянии, будучи совершенно необходимым в этой части побережья и давая возможность отыскать фарватер для прохода по реке в кромешной тьме.

Смотритель, пожилой мужчина в поношенных штанах и полинялой куртке, получив двадцать евро, с удовольствием махнул молодым людям на вход наверх и исчез в своей коморке.

Том шагнул на первую ступеньку и оглянулся на побледневшего Билла.
- Что случилось? Тебе плохо?
- Нет… Я думал, здесь будет лифт.
- Хм… - Том нахмурился и прислонился к стене. – Ты боишься темноты или высоты?
Билл фыркнул.
- Скажешь, тоже, - и неуверенно ступил на лестницу. – Как думаешь, сколько здесь этажей?
- Думаю, около пятнадцати.
- Ладно, идем, - его голос прозвучал сдавленно и глухо, и Том снова непонимающе посмотрел на него.
- Билл, если не хочешь, не пойдем.
- Нет, я хочу, - он обернулся и постарался улыбнуться. – Я хочу увидеть море с высоты и посмотреть, как будет темнеть небо.
Том ободряюще улыбнулся.
- Я пойду за тобой, на всякий случай.
Но от этого Билл еще больше побледнел и, быстро развернувшись, зашагал вверх.

Лестница не была темной: в каждом пролете виднелось небольшое окошко без стекла и висели лампы, которые, видимо, загорались вместе с маяком. Но довольно высокие и крутые ступеньки делали подъем сложнее, чем можно было предположить, и Том сам не отказался бы, чтобы за ним кто-нибудь шел «на всякий случай». Билл поднимался быстрее, чем можно было ожидать, и где-то на уровне восьмого этажа Том окликнул его.
- Постой. Давай передохнем, - он поставил корзину на ступеньки.
Билл кивнул, бросив взгляд на часы, и прислонился раскрасневшейся щекой к холодным кирпичам стены. Он выглядел потерянным и стоял с закрытыми глазами, почти не шевелясь.
Том сделал пару шагов к нему и взял за руку.
- Что случилось, м? – он улыбнулся и потряс его за кончики пальцев.
Билл открыл глаза, встречаясь с ним взглядом, и тоже улыбнулся. Внезапно он обвил шею Тома, приближая губы к его губам, и, прежде чем позволил им встретиться, прошептал:
- Ты – лучшее, что со мной случалось.

Задней мыслью Том подумал, что это был лишь способ уйти от ответа, но нежные губы, ласкавшие его, не оставили ни одного шанса развиться каким бы то ни было мыслям. Билл сильно прижался к нему и отчаянно целовал, пока оба не поняли, что вокруг становится жарко и вовсе не от утомительного подъема. Он с трудом оторвался, опуская взгляд с глаз Тома на его покрасневшие губы, и отступил на шаг.
- Я уже начинаю жалеть, что мы так далеко от дома.
Том кивнул, выражая согласие.
- Если хочешь, можем… - он показал на лестницу вниз, но Билл замотал головой.
- Нет, мы не так часто выбираемся. И я, в конце концов, не зря добрался до середины, я хочу увидеть отсюда море.
Том улыбнулся.
- Упрямство у тебя в крови.
- Да, - Билл легко согласился и снова зашагал вверх, оборачиваясь на ходу. – В этом только ты мне можешь составить конкуренцию.

Ветер гулял по смотровой площадке, унося все, что можно было унести, и обдувал разгоряченные ходьбой лица юношей. Догорающего солнца не было видно за облаками, но сами облака были окрашены розовым, оранжевым и фиолетовым, благодаря чему вода принимала такие же оттенки.

Билл глубоко вздохнул, рассматривая все вокруг, и улыбнулся.
- Посмотри, какие волны… - он кивнул, указывая вперед на колышущееся море. - Оно похоже на большой ковер, который движется от любого прикосновения.

Том смотрел. Но не на волны.
На обычно фаянсовых щеках Билла играл румянец, ветер развевал его волосы. В глазах отражалось небо, делая взгляд еще более загадочным и волнующим. Прямое пальто до колена с красиво поднятым воротом, слегка касающимся подбородка, аккуратно облегало высокую фигуру. Тонкие руки с длинными пальцами лежали на парапете, упираясь в него ладонями. На губах застыла едва заметная улыбка, которую только Том мог различить у него.
Он казался не реальным, почти неземным, и безумно хотелось до него дотронуться, чтобы убедиться, что он здесь. Том коснулся его рукава, и Билл перевел на него взгляд. Уголки его губ дрогнули - улыбка стала шире. Рука Тома скользнула по его спине, привлекая ближе.

- Расскажи мне, почему я не могу просто смотреть на тебя без желания поцеловать?
- О, это очень большая тайна, - Билл уперся лбом в его лоб, слегка качая головой. - Я не могу ее раскрыть даже тебе.
- А тебе это не надоедает? – Том слегка касался его губ и отпускал, как будто дразня.
Билл снова покачал головой, на этот раз энергичнее.
- Нет.
- Это хорошо, потому что я не собираюсь изменять своим привычкам, - он почти прошептал и снова потянулся к его губам.
- Мне нравятся все твои привычки, - такой же шепот в ответ, и губы ответили на его требовательное движение.

Том закрыл глаза, позволяя себе забыть обо всем. Он уже не представлял, как жил раньше без Него. Как он обнимал и целовал кого-то, кто не Он… Не представлял и не хотел представлять, даже думать не хотел…
Как сможет прожить без него три недели.
От одной этой мысли в груди все сжималось настолько сильно, что, казалось, ребра сейчас сдавят его сердце, и оно, уже не способное выполнять свою функцию, замрет. Он внутренне задрожал и закончил поцелуй, пряча лицо у него на шее.
Голова кружилась от того, сколько же часов, минут, секунд он проведет без своего гения. Как сможет заснуть, не обнимая его? Он так отчетливо ощутил настолько это ужасно, что невольно зажмурился. Ни рук, ни губ, только голос, искаженный динамиком… Билл все еще был с ним, и в эти часы хотелось надышаться им на все время, что придется провести без него. Но это было невозможно. Даже сейчас, когда он стоял рядом, Тому уже не хватало его.

Билл не двигался и ничего не говорил, обнимая его за шею. Оба знали, о чем думает каждый из них и знали, что другой тоже знает. Том не понял, сколько они так простояли, пока не почувствовал, как Билл легонько сжал его плечо и отпустил, избегая встречаться взглядом.
- Том, ты же знаешь, что это ненадолго, – на секунду Тому показалось, что Билл скорее уговаривает себя, чем его.
- Знаю, - он постарался, чтобы голос звучал как можно спокойнее и убедительнее.
- Вот и хорошо, - Билл улыбнулся, облизав губы, и отвернулся, рассматривая темнеющее небо.
- Ты мне не скажешь куда едешь?
- Помнишь, я рассказывал, что ездил раньше на побережье с родителями?
- Да… Вы снимали там небольшой домик или что-то вроде того.
- Да, вроде того, - он посмотрел в глаза Тому. – Я буду с тобой на связи каждый день.
Том погладил его по руке и чуть улыбнулся, видя его беспокойство.
- Не волнуйся, я взрослый мальчик, все будет хорошо. Ты можешь с чистой совестью оставить меня без присмотра.
- Правда? – он сглотнул; его губы растянулись, но это вряд ли можно было назвать улыбкой.
- Правда. Я не хочу, чтобы ты дергался и нервничал, переживая, все ли у меня хорошо. Я тебе обещал – я держу свое слово. К тому времени, как ты вернешься, я все закончу, и у нас будут прекрасные зимние каникулы.
На этот раз улыбка Билла была самой настоящей, и он снова обнял его.

Не то, чтобы Том сказал именно то, что чувствовал, возможно, это его нужно было успокаивать и убеждать, что все будет в порядке, но таким потерянным и несчастным он Билла никогда раньше не видел. Даже когда Билл грустнел, между его бровей появлялась складка, а лицо становилось отстраненным и холодным, это было скорее похоже на то, что он сердится, чем расстроен. Но сейчас он был весь как на ладони, и Том не мог позволить себе быть слабым. Каждый его взгляд, улыбка и движение говорили о том, что он не хочет уезжать, и Том простил, что он уезжает в такой момент. Он делал это вопреки своему желанию, значит, на то были очень веские причины. Этот сильный человек, несмотря на свой юный возраст, никогда не был слабаком или трусом, и раз уж он до такой степени был сейчас открыт, что не мог скрывать свои чувства, Том не имел права думать о себе.

Билл снова поднял голову с его плеча и улыбнулся. К нему вернулось его обычное выражение лица, и можно было ожидать, что он вот-вот вспомнит о живописи или академии.

- Мы с тобой собирались отметить кое-что, - заметил он, слегка прищурившись и кивая на корзину у их ног.
- Ты прав, - Том с облегчением вздохнул, отмечая, что такой Билл ему нравится куда больше, чем растерянный и потухший, и достал два бокала. – Я брал для себя яблочный сок, думал, я буду за рулем…
- Отлично, налей мне сока.
- Ты уверен? Может, назад я поведу?
- Нет, я сам.
- Ладно, я тоже сока выпью. Иначе боюсь заснуть, не допив до дна.
- Значит, в оба бокала.

Том присел, доставая пачку сока, и, не удержав в руках салфетку, проследил, как ветер поднял ее и швырнул за стену. Легким белым платочком она полетела, подхватываемая порывами, не спеша опускаться вниз. Он перевел взгляд на Билла и… замер, чувствуя, как бешено забилось его сердце. Билл сидел на нешироком парапете, доходившем ему почти до груди, и внимательно смотрел на Тома.

- Билл…
- Отсюда прекрасный вид.
- Я так понимаю, просить тебя слезть бесполезно?
Билл слегка кивнул, улыбаясь.
- Ты боишься высоты?
- Я боюсь, когда ты сидишь на краю стены в сорока метрах над землей.
- Тогда иди сюда и обними меня, чтобы мне точно ничто не угрожало.

Том вздохнул поглубже и протянул ему бокал с соком, обнимая освободившейся рукой.
- За спасенных осетров, прогулку и прекрасный день, согласен?
- Билл… - быстрый полушепот, глядя в глаза. - Вот меня можно оставить без няньки, но как я могу отпустить тебя так надолго? – он провел рукой по его спине, отодвигая от края, и уткнулся лбом в его шею. - Вдруг ты захочешь выпустить рыбку и нырнешь в реку? Вдруг ты захочешь посидеть на парапете, и тебя сдует ветром? Вдруг ты поедешь покататься и забудешь, что в машине есть тормоза? Ты понимаешь, что со мной тогда будет?
Билл отставил бокал, крепче сжимая его спину, и прислонился щекой к его виску.
- Все будет хорошо, до сих пор ведь этого не случалось.
- Это может случиться только однажды.
- От этого никто не застрахован… - получилось совсем тихо. – Ты ведь не можешь запереть меня в стерильной комнате с мягкими стенами.
- Если понадобится, я сделаю и это.
Билл улыбнулся, глядя в его глаза и касаясь пальцами лба.
- Это лишнее. Я уверен, что будь на моем месте кто-то другой, тебе это не казалось бы таким опасным и ужасным.
- Ты прав. Кто-то другой меня не интересует.
- Я уже сказал, что буду на связи каждый день. Я буду каждое утро желать тебе доброго утра и каждый вечер желать спокойной ночи. Буду рассказывать тебе, как у меня дела и как сильно я скучаю. Что мне еще сделать, чтобы ты перестал беспокоиться?
- Поцелуй меня.

Билл нежно улыбнулся и легко спрыгнул с парапета, опуская одну руку ему на затылок, а другой гладя по щеке. Его губы так быстро и порывисто завладели губами Тома, что тот задохнулся от нахлынувших ощущений и полностью отдался власти целующего его парня. Билл умел целовать. Он умел целовать так, что земля начинала кружиться с сумасшедшей скоростью и подкашивались ноги, в голове становилось совершенно пусто, а все тело охватывала сладкая дрожь. Именно таким Том запомнил их первый поцелуй в клубе и именно к таким поцелуям он никак не мог до сих пор привыкнуть, не будучи готовым к ним, сколько бы раз ни встречались их губы. Иногда Билл отвечал на его поцелуи, то нежно, то страстно, не менее волнующе, но иногда он сам целовал, и тогда для Тома исчезал весь мир. Возможно, именно такие моменты заставляли его каждый раз возвращаться к мысли, которая когда-то казалась ему безумной, а сейчас немного пугающей, но очень волнующей и манящей.

- Еще поцеловать? Или ты уже забыл все глупости, которые себе напридумывал?
Том приподнял ресницы, встречаясь с карими глазами напротив, внимательно изучающими его лицо.
- Ты же знаешь, что мне всегда будет мало.
- Ты хочешь есть?
Том широко распахнул глаза, удивляясь такой резкой смене темы.
- Нет.
- Тогда поехали домой. Мы уже выполнили план, а нам еще ехать и ехать, - Билл облизал губы и прищурился с легкой улыбкой. - Я не уверен, что после еще одного такого поцелуя не решу, что это самое подходящее и романтичное место в мире для чего бы то ни было.

Том улыбнулся и кивнул. Если бы не ноябрьский ветер, он уже и сам начал бы задумываться об этом.

Обратная дорога всегда кажется короче. В этот раз она и была короче во многом благодаря тому, что Том болтал, пытаясь скоротать время, а Билл, чувствуя себя уверенно на пустой и прямой дороге и пользуясь тем, что в темноте не видно, с какой скоростью пролетают деревья, мило улыбался и чаще поглядывал на Тома, чем на спидометр. Возможно, Том это и заметил, но в этот раз не возражал: дня уже не осталось, а ночь не хотелось тратить на дорогу.

Времени с ним всегда было мало, сколько бы они ни провели его вместе. Всегда было и будет мало его взгляда и легкой улыбки, которая предназначалась только Тому, мало шелковых волос, которые так легко проскальзывали между пальцами, мало его запаха, от которого Том дурел, лишь только сжимал его в объятиях.  Всегда было и будет мало его рук и губ, сводящей с ума нежной кожи на шее и внизу живота и едва выступающих косточек на ключицах и бедрах, его тонких всхлипов и полузадушенных стонов, от которых вдоль позвоночника бежали мурашки. С ним этого всегда было через край и всегда было мало.

Оба поднимались в квартиру, стараясь не встречаться взглядами и не касаться друг друга, и едва Билл захлопнул дверь, натянутая струна, как будто, оборвалась. Напряжение последних нескольких часов вылилось в отчаянные безудержные ласки и один бесконечный поцелуй, который невозможно было разорвать, даже если бы мир начал рушиться вокруг них. На пол полетел шарф Билла, закрывавший доступ к его шее, и почти в ту же секунду с его плеч было спущено тяжелое пальто, мешавшее Тому запустить руки под тонкий свитер. Раздался визг молнии, и куртка Тома опустилась рядом, а Билл рисовал губами узоры на тонкой коже за его ухом. Оба свитера быстро разделили судьбу верхней одежды, давая встретиться двум разгоряченным торсам, и снова руки и губы переплелись в нетерпеливом танце.
Только когда звякнула первая пряжка, Билл вздрогнул и, как будто, очнулся, прижимая к себе Тома и успокаивающе глядя его по плечам. Том понял, что значит это движение, и уткнулся в его шею.
- Если нас не разделить сейчас, все закончится слишком быстро… а у нас еще вся ночь впереди, - услышал Том над ухом срывающийся шепот и кивнул, стараясь успокоить дыхание. - Иди первым в душ.
Том снова кивнул и отпустил его.

Прислушиваясь к звуку льющейся воды, Том пытался заставить себя думать немного спокойнее об обладателе того тела, с которого эта вода стекала. Душ помог только частично на первые десять минут, сейчас же прохладный воздух помогал влажным каплям испаряться с его спины и бедер, и он снова чувствовал напряжение, как будто между тем, что произошло в коридоре, и нынешним моментом не было перерыва.
Мысли плавно сменяли друг друга, заставляя его вспомнить каждую деталь этого дня, и странное желание где-то в груди снова напомнило о себе. Вместе с ним желание родилось и внизу живота, но совсем не так, как обычно.
Непонятное, нелогичное, необъяснимое, но очень ясное и отчетливое. Дыхание сбилось, тело снова бросило в жар, и даже отголоски недавней разрядки из расслабляющей усталости превратились в сладкую ноющую боль во всем теле. Боль желания, которое в последнее время появлялось все чаще. Всегда было что-то, что заставляло его отложить, но чем больше он откладывал, тем больше чувствовал эту необходимость.
Том хотел Его. Хотел его всего… любого и разного. Хотел быть с ним, быть любимым им и… принадлежать ему. Вспоминая поцелуи и объятия Билла, Том осознал, что действительно хочет этого. Не просто согласен, не просто смирился, не просто хочет рискнуть или попробовать, а именно хочет. Хочет почувствовать его, хочет сам узнать, что значит «принадлежать ему», без остатка.

Сама по себе эта мысль пугала, и, едва она появилась в голове, захотелось снова отбросить ее. Но это уже была не просто мысль. Это была навязчивая идея, наркотик, от которого ломка появилась до того, как попробовал. И хотя Билл еще не вышел из ванной и не знал о его решении, отступить было уже невозможно. Том отдался этой мысли и уже чувствовал, как она проникает в него и опьяняет только одним фактом, самой возможностью и только одним предчувствием.

Он лежал на животе, опустив голову на руки, и не заметил, как вода перестала течь. Кровать рядом с ним слегка прогнулась, а спины коснулась теплая ладошка. Том вздрогнул, сердце забилось в два раза быстрее.

- Прости, я тебя разбудил?

Том покачал головой. Почему-то сказать что-то вслух вдруг стало невыносимо сложно.
Сейчас Билл посмотрит ему в глаза или услышит его голос и все поймет, и тогда обратного пути не будет… Но Билл только лег рядом, а его рука нежно заскользила по спине.

- Устал?

Том снова покачал головой. Мягкие губы коснулись его плеча и стали проводить дорожку из поцелуев к шее.

- Что не так, скажи мне? - легкий шепот над ухом, заставляющий приподниматься волоски на коже.

Том повернулся на бок, положа руку под голову, и слегка улыбнулся, пытаясь скрыть волнение.
- Я хочу тебя, - получилось почти одними губами.

Билл слегка приподнял брови, непонимающе глядя ему в глаза. Это было сказано не так, как обычно. Обычно, когда Том хотел его, его руки и губы были повсюду, и без слов можно было понять, чего хочет Том. Он произносил это только потому, что не мог молчать о своих желаниях, а не для того, чтобы о них рассказать. Сейчас же Том не делал ничего, а решимость в его глазах едва-едва побеждала страх.

- Я… - он замолчал, глядя, как Билл щелкнул выключателем на ночнике, и комната погрузилась во тьму, - хочу… - медленно продолжил он, понимая, что не совсем определенно выразился, но Билл приложил палец к его губам.

- Помолчи, - его губы так властно и собственнически завладели его губами, а язык так настойчиво и по-хозяйски ворвался в рот, что у Тома захватило дух, а сам он оказался прижатым к подушке.
Одна рука Билла сжала его волосы, заставляя запрокинуть голову, а вторая уверенно скользнула между ног Тома, проводя по промежности и слегка нажимая на тугое кольцо сжатых мышц. Внутри все задрожало и напряглось. Первая мысль была о том, что он сам не понимал толком, чего хотел.

Он вдруг почувствовал себя таким слабым и уязвимым, стало так непонятно… так обидно… и больно?.. Что идея принадлежать кому-то, перестала казаться такой привлекательной и романтичной. Не слишком приятное чувство, когда тебя… имеют?.. Остановить его? Все существо Тома протестовало против такой формы «принадлежать».
Но… это же Билл. Его Билл. Его гений. Его любимый. Нежный или страстный, он никогда не сделал бы Тому больно. Значит, проверка?..
Он снова проверяет его. От сердца отлегло.
Он расслабился и, с трудом переводя дыхание, притянул Билла на себя, начиная вылизывать его рот.

Едва Билл почувствовал, что Том отвечает, а пальцы ободряюще гладят его шею, он слегка улыбнулся и убрал руку, а поцелуй из напористого и властного превратился в бесконечно мягкий и тягучий. У Тома снова захватило дух, но на этот раз от сумасшедшей нежности, с которой Билл делал это.

Том знал, что Билл может быть нежен, чертовски нежен… но все же не представлял настолько. Он плавился и таял от каждого поцелуя и прикосновения. Руки легко и почти невесомо скользили по его телу, вызывая дрожь. Желание снова и снова чувствовать их на себе переполняло и грозило вылиться в стон. Темнота комнаты делала движения непредсказуемыми и от этого еще более возбуждающими. Теплые губы нежно и горячо ласкали его бока и живот. Все тело дрожало, не переставая, и каждое касание отдавалась в нем почти болью.

- Билл… я сойду с ума…
- Я тебе не дам, - но он не услышал ответа, только почувствовал, как закружилась голова, когда горячие губы спустились по животу вниз и… накрыли его.

Это было слишком. Слишком сладко и слишком мучительно.
Том перевернулся на живот, не давая больше так ласкать себя, чтобы сохранить остатки рассудка.

Рука осторожно отвела со спины дреды, а губы снова нежно и горячо коснулись его шеи. По спине пробежала волна мурашек и сразу еще одна, когда тонкие пальчики провели от шеи вниз по спине и заскользили по ягодицам. Том уговаривал себя дышать, но дыхание сбивалось, и все сложнее было не вздрагивать каждый раз, когда руки или губы касались разгоряченной кожи.

Прикосновения больше не были такими пьяняще нежными, они были чувственными и разжигающими. Билл почти лежал на нем всем телом. Его грудь прижималась к спине, руки блуждали по бокам, а бедра касались ягодиц, красноречиво говоря, что он возбужден не меньше Тома, но это уже не смущало.
Можно ли просто лежать на человеке и сводить его с ума только тем, что прижимаешься, как будто пытаясь стать единым целым? Можно… и Тому казалось, что они уже стали. Он чувствовал, как часто и громко бьется сердце в груди, прижимающейся к нему, и понимал, что именно то, что он слышит этот стук, заставляет и его сердце биться в два раза чаще.

Легкими поцелуями Билл спустился вниз и уже не мурашки, а горячие волны одна за другой обдавали все тело. Том почувствовал, как ладошки с широко расставленными пальчиками прошлись от поясницы по ягодицам вниз и вверх. Пальчики слегка согнулись – и кожа начала гореть от легких царапин, которых тут же коснулись горячие губы. Вслед за поцелуями последовал едва ощутимый укус – и снова жар волной разлился по телу.

Руки сначала нежно, а потом сильнее сжали ягодицы и слегка развернули, а мокрый язычок тут же скользнул между ними. Будто разряд тока прошел по телу, Том так резко вскинул голову, что тяжелые дрэды больно хлестнули по спине. Крупная дрожь била тело и вынуждала вцепиться в подушку, чтобы остался хоть один шанс не потерять связь с реальностью. Он почувствовал, как Билл снова сжал его ягодицы, заставляя расслабиться, а потом снова горячее дыхание и нежные губы.

Что стало с Томом? Что стало с самоконтролем и выдержкой? От них не осталось и следа. Он извивался, сминая простынь, и стонал уже во весь голос, не пытаясь больше заглушить его подушкой. Он не заметил, как пальцы Билла оказались внутри, лишь ощутил, что они коснулись чего-то… и это был последний шаг в никуда.

«Хочу?»
Том сказал ему «хочу»?.. Нет. До этого момента он и понятия не имел, о том, что значит это слово. Дико, необъяснимо, но больше чем когда-либо и чего-либо в своей жизни… того, чего никогда не было, и чего он никогда не мог себе даже представить, просил, умолял, требовал и готов был отдать что угодно за то, чтобы почувствовать его в себе.
Билл, тоже державшийся на грани, слегка тронул его за плечо, заставляя перевернуться на спину, и опустился между его ног, машинально целуя грудь и живот.

- Включи свет. Я хочу видеть твое лицо.
- Не надо. Я и так уже как рак.

Билл подтянулся вверх, щелкая выключателем, и Том увидел, что ему совершенно не до шуток. Лицо его было предельно сосредоточенным, глаза, черные до безумия, возбужденно горели. Том понял, что это было необходимо не для того, чтобы его смутить. Билл хотел видеть, что он чувствует.
Видя, что в глазах Тома скользнуло волнение, он слегка улыбнулся, одновременно нежно и соблазнительно, как умел только он.

- Как рак, ты будешь завтра утром, а сейчас ты забудешь свое имя.

И Том забыл.
Жадно хватая ртом воздух и захлебываясь собственными вдохами, он забыл в этот момент обо всем.
Не чувствуя даже собственного тела, только его нежные руки, горячие губы на шее и плавные движения, каждое из которых приближало его к чему-то, чего он пока не понимал, боялся и одновременно безумно хотел.
Наконец, он чувствовал Его. Наконец, принадлежал Ему в полной мере… и да, это было лучшее, что было в его жизни.

«Билл…» - было единственным, что он знал и помнил, и повторял, не переставая. Его сладкий дурманящий шепот и биение сердца – единственное, что он слышал и хотел слышать всегда.
Билл… Имя как выдох, как стон и как взрыв сотен тысяч салютов перед глазами.
Том зажмурился  и резко и глубоко вдохнул, откидывая голову. Небо в алмазах… Тысяча звезд на том же темно-синем небе, которое он видел с крыши обсерватории, и которое сейчас было видно, не выходя из комнаты, не покидая кровати и не разжимая объятий.

«Люблю. Люблю. Люблю. Люблю...» - стучало сердце и во все горло кричало сознание, но губы отказывались произнести что-либо связное.

Том прикрыл глаза, не в состоянии даже поднять руки, чтобы обнять того, кто сейчас точно так же без сил лежал рядом, рассеянно гладя его по груди.
Наслаждаясь все еще разливающимся по телу теплом и усталостью, и, слушая тяжелое дыхание любимого, незаметно для себя он уснул.

0

97

привет=*
не появлялась несколько дней и здесь столько всего произошло...
прочитала всё, испытала огромное удовольствие!!!
моменты с рыбками очень позабавили)))
Тоооооооом решился, я не ожидала... просто невероятно...
интересно, что будет дальше а также куда и с какой целью едет Билл... так грустно, что сейчас им предстоит пережить разлуку((
большое спасибо!!!
жду...

0

98

tokiohotelinka91 написал(а):

привет=*не появлялась несколько дней и здесь столько всего произошло...прочитала всё, испытала огромное удовольствие!!!моменты с рыбками очень позабавили)))Тоооооооом решился, я не ожидала... просто невероятно... интересно, что будет дальше а также куда и с какой целью едет Билл... так грустно, что сейчас им предстоит пережить разлуку((большое спасибо!!!жду...

Привет)
Очень рада, что тебе понравилось продолжение) Люблю его сама) И нежное и горячее)
Билл ищет лишние часы для Тома, чтобы он мог выспаться...
Сейчас почитаем) Спасибо!)

0

99

***

Том еще не успел поднять голову с подушки, но уже знал, что Билла в квартире нет. Не потому, что его не было рядом с ним в кровати, не потому, что на тумбочке не было его часов и не потому, что вокруг стояла оглушающая тишина. Просто он чувствовал это.
Быстро одевшись, Том прошелся по квартире, заглядывая в каждую комнату, просто для того, чтобы убедиться в том, что его шестое чувство не обмануло его, хотя очень надеялся на обратное.

Билл решил не прощаться, зная, что это будет нелегко для них обоих.

Том не был уверен, что так было лучше, очень хотелось обнять его еще хотя бы раз, но точно так же он не был уверен, что обняв, смог бы отпустить. Несмотря на то, что Билл предупредил его, почему-то сам факт его отъезда воспринимался как что-то неожиданное, к чему Том совершенно не был готов.

Почему так? Почему не сказав ничего на прощание, что будет скучать, и когда точно вернется? Внезапно появилась надежда, что может быть он просто вышел куда-то и скоро придет. Том прошел на кухню, на автомате щелкая чайником, и оперся бедром о шкафчик, бросая рассеянный взгляд на стол, где лежал небольшой листок. Сердце тревожно и радостно забилось в надежде, что через полчаса или через час он снова увидит своего гения.
Он быстро развернул бумагу, пробегая по ней глазами. А после еще раз и еще.

«Я тоже люблю тебя, Том».

Это было все, что Билл посчитал необходимым сказать, уезжая на три недели.

Не было никакой надежды и ни одного объяснения, но в одной коротенькой строчке было написано все, что хотел знать Том.

Рядом с запиской лежали ключи от квартиры и сотовый телефон Билла.

Том провел руками по лицу и опустился на стул. Он все еще держал листочек в пальцах и снова пробежал по нему глазами, надеясь, что сейчас на нем появится что-то еще, чтобы объяснить, почему за долгие три недели Том не услышит даже голос, искаженный динамиком.

Возможно, у Билла были причины так поступить. И возможно, Том добился бы их озвучки, если бы Билл был рядом. Но перед сложившейся ситуацией он был бессилен.
Внезапно Том почувствовал себя как никогда уставшим и разбитым. Лучше бы он не просыпался, лучше бы узнал эту новость не так рано, хотя бы к обеду или к вечеру, или завтра или когда-нибудь в другой раз, чтобы можно было, как следует, собраться и принять ее…
Хотя было еще не поздно начать все с начала.
Он медленно встал и отправился в спальню, надеясь, что постель сохранила тепло Билла и его запах.

Отредактировано Nico-chan (2010-12-18 00:57:25)

0

100

Я могла бы сказать, что постаралась сделать эти две главы маленькими специально, но это не совсем правда, просто писать мне их так же сложно, как и вам читать, но ограничиться двумя предложениями, чтобы показать, что чувствует Том тоже было бы не правильно. Вы ведь помните, что я обещала хэппи энд?


17

А теперь, милые детишки,
Прошу вашего внимания.
Я – тот голос из подушки,
Я вам кое-что принес.
Я вырвал это из своей груди.
И с этим сердцем я властен
Смыкать ваши веки.
Я буду петь до наступления рассвета.
Ярким светом на небосводе
Горит мое сердце.
(Rammstein, «Mein Herz brennt»)

Вот теперь это была настоящая осень, хмурая, дождливая и холодная.

Билл был прав, говоря, что счастливые художники не пишут великих картин. Чтобы найти себя в искусстве, художник должен быть потерянным в жизни. Потерянным, несчастным и одиноким.
Именно так сейчас чувствовал себя Том.

Одинокий пасмурный пейзаж появлялся на его картине, повторяя то, что было за окном и в душе.

Билл не оставил ему адреса.
Он боялся, что Том может бросить все и приехать к нему, и тогда уж точно никто и ничто не смогло бы заставить его вернуться к работе. Большую часть времени Том считал эту меру излишней, но были и моменты, когда он отдавал должное проницательности Билла, потому что, казалось, знай он, куда ехать, именно так оно и было бы.

У Тома был его телефон…
Но совсем не так, как хотел бы Том. Билл присылал ему сообщения несколько раз в день, как и обещал, но когда Том пытался позвонить или ответить ему, сообщения приходили на телефон Билла, который тоже был у Тома. Связь была односторонней, может быть, потому что Билл и сам не был уверен, что услышав знакомый голос и взволнованное дыхание в трубке, не сорвется и не вернется в город.

Наверстав упущенный отдых за несколько дней, в которые мог проспать до пятнадцати часов, Том почувствовал, что больше не засыпает на лекциях, но теперь и ночью уснуть было все труднее. Теперь это удавалось ему только потому, что он работал до тех пор, пока не начинали слипаться глаза. Вряд ли это был способ, который понравился бы Биллу, но иначе он мог часами лежать, уставившись в темноту.

Собственная кровать казалась незнакомой и чужой, места на ней было слишком много, и даже под двумя одеялами в ней не становилось теплее.
Хотя именно в этой кровати никто никогда не задерживался больше, чем на пару часов, а Билла в ней и вовсе никогда не было, Тома постоянно преследовало ощущение, что в ней чего-то не хватает.

Почему-то, когда Билл был рядом, времени всегда было мало, а сейчас вдруг его стало столько, что приходилось придумывать, чем его занять, но все равно оно, как назло, текло неумолимо медленно.

За неделю до первого тура конкурсантов освободили от занятий, Тому не оставалось больше ничего, кроме как работать, и он работал. Уже почти десять дней ему не хотелось полностью переписать свою картину, и он считал это хорошим знаком. Основная часть работы была выполнена, теперь он уверенно и методично завершал ее небольшими деталями и штрихами.
Ему нравилось то, что он видел. Иногда даже слишком. Слишком натурально, слишком чувственно и слишком печально. Гений бы оценил, как высоко поднялся уровень его ученика, но любимый, посмотрев на его работу, скорее всего, обнял бы Тома и сказал, что больше не будет никуда уезжать. Никогда.

Том сидел перед мольбертом, рассматривая свое творение и раздумывая, нет ли нигде пятен, которые бы выбивались из общего фона или были бы светлее или темнее, чем должны быть, учитывая, как ложился свет.
Мобильный телефон завибрировал и пустился в пляс по столу. В недоумении он перевел на него взгляд, не сразу понимая, что с ним случилось. В последнее время Том так привык и так ждал звука сообщения, что то, что телефон звонит, казалось чем-то удивительным и странным.

- Алло?
- Здравствуйте, это Томас Краус?
- Да, здравствуйте. Чем могу помочь?
- Меня зовут Герман Каулитц. Я отец Билла. Томас, мы можем с вами встретиться? – без долгих вступлений решил перейти к делу собеседник.
Брови Тома приподнялись, а глаза расширились. Он удивленно захлопал ресницами.
- Что-то случилось?
- Нет, просто мне нужно с вами поговорить. Скажите, когда и где вам будет удобно.
Том перевел взгляд на часы.
- Давайте в два где-нибудь в центре.
- Гостиницу «Акрополь» знаете?
- Да.
- На первом этаже есть ресторан, давайте там встретимся в два, и, пожалуйста, не говорите об этом Биллу.
- Хорошо, - Том растерянно кивнул, хотя его собеседник не мог этого увидеть, и перевел взгляд на трубку, из которой уже доносились короткие гудки.
Даже если бы он захотел сообщить об этом Биллу, вряд ли ему бы это удалось.

Он сразу узнал представительного мужчину с холодным лицом и непроницаемым взглядом. Герр Каулитц бесстрастно помешивал ложкой кофе и смотрел в окно. С таким лицом очень удобно играть в покер или заключать многомиллионные сделки. Человек, носящий такое лицо, мог бы быть хирургом, спасающим жизни, или наемным убийцей, забирающим их, мог бы быть адвокатом дьявола или революционером, тайно переправляющим оружие через границу, чтобы бороться за права угнетенных, с таким лицом он мог бы быть шпионом или секретным агентом. Он мог бы быть кем угодно, но сложнее всего было представить то, что он был отцом Билла.
При поразительном внешнем сходстве Билл не был похож на него. В глазах Билла отражались все его эмоции и чувства, даже когда он этого не хотел. Его лицо могло казаться отстраненным, но никогда не было безразличным или пустым, и Том снова остро почувствовал, как сильно ему его не хватает.

Мужчина, заметив Тома, поднялся, протягивая руку, и, обменявшись рукопожатиями, указал на место напротив себя.
- Эспрессо с сахаром, - Том кивнул подошедшей официантке и повернулся к собеседнику. – О чем вы хотели поговорить?
Он не спеша сделал небольшой глоток из своей чашки и посмотрел на Тома.
- Я хотел поговорить о ваших с Биллом отношениях.
- Почему со мной, а не с ним?
- Потому что разговор с ним не привел к ожидаемым результатам.
- А какого результата вы ожидали?

Мужчина снова сделал паузу, покрутив в руках чашку, и посмотрел в окно.

- Я не хотел, чтобы вы с ним встречались, - он перевел взгляд на Тома, уже готового высказаться по этому поводу, и продолжил. – И дело тут не в тебе.
Том только приподнял брови, силясь понять его логику.
- При всей своей эгоистичности и самовлюбленности он очень ранимый человек и быстро становится зависимым от людей. Для тебя отношения и влюбленность не в новинку, а он все, что с ним происходит, воспринимает, как в первый и последний раз. У тебя были и до него, будут и после, а для него - нет. И, когда ты рано или поздно наиграешься и поймешь, что он тебе больше не нужен, он этого не вынесет, а я этого не хочу.
- С чего вы взяли, что я собираюсь его бросить? Я люблю Билла и… - краска сошла с его лица, когда он понял, что сейчас сказал то, что так и не успел сказать Биллу, но почему-то сказать эти слова было так просто, а после этого признания стало так легко… - Я сам готов убить любого, кто попытается сделать ему больно.
- Ты не понимаешь, о чем говоришь. Дело тут не в глупых «люблю - не люблю». Мы всю жизнь старались беречь его от любых волнений и потрясений, а одна пустая влюбленность может разрушить все.
- Пустая влюбленность… – протянул Том. Ему было все равно, что думает о нем этот мужчина, но слышать его рассуждения своих чувствах к Биллу было неприятно. - Почему бы вам просто не перестать лезть в наши отношения?
- Я беспокоюсь о его жизни, а не о ваших отношениях. Ты не выдержишь, а затем он… Только это меня волнует.
- Что значит «не выдержит», и что значит, я «не выдержу»? Я прекрасно знаю Билла, и мне ничего не стоит его выдерживать. Он иногда вспыльчив, упрям, самоуверен, но он мне дорог, и я не вижу в нем ничего такого, с чем было бы невозможно смириться.
- Ты многого не знаешь о нем, а когда узнаешь, сбежишь.
- Так расскажите, а я с удовольствием послушаю. Вы хотите, чтобы мы расстались, - расскажите, что может заставить меня отказаться от него, потому что я сомневаюсь, что такое вообще возможно.

Брови герра Каулитца сдвинулись, глаза стали еще более стальными. Видимо, он все же был способен на чувства, но не многое в жизни могло заставить его проявить их.

- Он ведь не посчитал необходимым сказать тебе, так?
- Что сказать?
- Все, что его окружает, - для него игрушки. Картины, автомобили, люди… Даже семья для него ничего не значит. Ты – новый забавный способ скоротать отведенное время. Я думал, что так и будет.

Том непонимающе уставился на него, мотая головой.
- Вы… Вы не знаете, Билла. Вы абсолютно не знаете своего ребенка…
- Может и так, я никогда не понимал, что им движет.
- Не понимали или не пытались понять?

Мужчина прищурился и медленно выдохнул.
- Что ты знаешь о его матери?
Том нахмурился. Он знал, что это было камнем преткновения в отношениях Билла с отцом, но не представлял, в чем здесь могла быть вина пятнадцатилетнего мальчика.
- Она… покончила с собой, но я не вижу никакой связи с Биллом. Она взрослый человек и вольна была делать со своей жизнью, что вздумается.
- Не смей судить о том, чего не знаешь! - глаза его заискрились, и казалось, что еще немного и скатерть может вспыхнуть от случайно вырвавшегося из них уголька. - Мы всегда его любили и всегда берегли. Его баловали до невозможности, ни в чем не было отказа. И вот результат - эгоист, каких не видел свет!

Он сделал глубокий вздох и понизил голос.
- У нас долго не было детей… Один Бог знает, каких трудов нам стоило, чтобы он родился, а уже через час нам сказали, что долго он не проживет, - он замолчал на несколько секунд, глядя в окно.

Это были странные… непонятные слова, и с Биллом они никак не вязались. О чем или о ком вообще говорит этот человек?

- Мы нашли лучших докторов. Я подключил все деньги и все связи только ради того, чтобы найти хоть какой-нибудь шанс, но везде был один ответ: до совершеннолетия ему не дожить. У него порок сердца, утонченные ткани в отделах и примыкающих артериях. При любой нагрузке они прорвутся…

Он опустил голову и покачал ею, как будто сам не хотел верить, что все сказанное – правда.

Том непонимающе смотрел на него, убеждая себя, что они говорят не об одном и том же Билле.

- Ему всегда было запрещено все, что могло поднять его пульс: активные игры, испуг, волнения. Мы обеспечили ему лучший уход и лучшие лекарства, но знаешь, что представляло для него наибольшую опасность? Другие дети… Мячи, скакалки, догонялки – они бесконечно придумывали миллионы способов убить его.

- Тогда вы его заперли дома? - разум хватался за второстепенные факты, отказываясь впустить в себя то, что было самым важным из всего сказанного, самым неотвратимым и ужасным.

- Заперли? За кого ты нас принимаешь? Мы только хотели видеть, с кем он общается. Как только у него появлялись новые друзья, мы предупреждали их, что с ним нужно быть осторожнее, и разъясняли, что можно, а что нельзя. Мы готовы были даже заплатить, но он был невозможен уже тогда. С ним никто долго не выдерживал, а вскоре он и сам перестал искать себе компанию. Дорогие автомобили и гонки стали единственным его увлечением, после живописи.
- Вы позволили ему заниматься гонками с его сердцем?
- Позволили? – он сверкнул глазами. - А ты пытался когда-нибудь ему что-либо запретить?

Том опустил глаза. Из всего сказанного это было единственным, что могло быть про Билла.

- Но мы и не были против. Никогда за рулем автомобиля его пульс не поднимался выше нормы, какую бы скорость он ни набирал.
- А вы не думали, что на такой скорости ему угрожает не только повышение пульса?
- Думали. Но иногда мы думали, что так может быть лучше…

Том поднял на него глаза и отец Билла снова вспыхнул.
- Ты представляешь, что такое постоянно ждать? Как бы ты поступил, будь это твой сын?!

Том сжал виски, качая головой, как будто хотел избавиться от головной боли. Он понимал каждое слово в отдельности, они говорили на одном языке, но что-то важное из того, что говорил человек напротив, несмотря ни на что, ускользало от осознания.
- Мы держали его под наблюдением. Анализы, обследования, кардиограммы. А когда ему исполнилось четырнадцать, врачи сказали, что еще два-три года… дальше лишь вопрос времени, независимо от обстоятельств. Тогда он был там в последний раз. Однажды он вернулся домой и заявил, что не намерен больше проходить обследования.
Он снова замолчал и снова уставился в окно.
- Мы с Лили были поражены. Мы не могли позволить ему… Мы не знали, чего и в какой момент ждать. Мы его умоляли, она умоляла… Но он ничего не слушал, а время шло. Прошел год, потом второй... Он стал плохо выглядеть, бледнел… Старался не показывать, но мы видели, как он резко переставал дышать и замирал, незаметно касаясь груди. Мы пытались его заставить, убедить, угрожать, но он так упрям! Он всегда делал только то, что ему хотелось! Это было невыносимо: каждый день смотреть на него и постоянно ждать… Она не выдержала.
Он прикрыл глаза и замолчал.

Том был потрясен этой исповедью.
Ничего из сказанного не было понятно, ни во что не хотелось верить, да и не во что было… но он видел, что этот мужчина когда-то любил, да и сейчас, несмотря на обиду, любит сына, иначе не пришел бы сюда.
Почему Билл с ним так поступал?
Но постойте, при чем здесь его Билл? Это ведь не о нем разговор? Это не может быть правдой. Этот человек пришел потому, что хочет, чтобы они с Биллом расстались, и может сказать, что угодно…

Проблема была только в том, что слишком дикое и неправдоподобное это было вранье, чтобы придумывать его ради такой незначительной цели. Но верить в то, что это правда хотелось еще меньше.

- Это ведь не правда – все, что вы только что сказали… Да? Билл не такой… и выход наверняка есть. Он говорил, что у него были проблемы со здоровьем, но это ведь не то, что вы только что рассказали? Я видел, следы от уколов у него на руках, а вы говорили, что он отказался…
- Это капельницы, - мужчина снова заговорил, как будто очнувшись, не давая Тому выстроить до конца свои предположения. - Он отказался от обследований, но не отказался от лекарств, которые поддерживали его сердце. Раз в неделю он приезжает к нам… но я не хочу, чтобы ты питал ложные надежды, это не лечение, это только отсрочка.
- Но вы сказали, что он не должен был дожить до совершеннолетия, а сейчас ему девятнадцать.
- Ему только три месяца как девятнадцать, и ты прав, его время уже истекло. Я каждый день ложусь спать не зная, проснется ли он, и иногда я уже не хочу это знать. Если раньше мы верили, что все будет хорошо, стоит только от всего оградить его, то теперь это может случиться в любой момент. Я боюсь каждого нового дня. И мать его точно так же боялась.
- Он объяснил, почему не хочет обследоваться?
- Он сказал, что не хочет знать, - он выгнул бровь и усмехнулся точно так же, как это делал Билл. - Он ничего не хочет знать, - он посидел немного, задумавшись, и достал из портмоне сложенный листок бумаги. - Она оставила ему записку. Но он о ней не знает и лучше ему не знать.

Том развернул ее, пробегая глазами по пляшущим строчкам.
«Я не могу больше ждать, когда нам придется расстаться. Я буду ждать, когда мы встретимся».

Мужчина выдохнул и поднялся из-за стола, считая разговор оконченным. Отойдя на пару шагов, он неожиданно обернулся.
- Оставь его, парень. Он свел с ума мать, сводит с ума меня и тебя сведет. Просто оставь его и уходи. А если ты не уйдешь… - он сделал паузу, глядя Тому в глаза. - Подумай, что ты будешь делать, когда уйдет он?

С этими словами он медленно повернулся и пошел к выходу.

Отредактировано Nico-chan (2010-12-18 00:56:58)

+1


Вы здесь » Форум Tokio Hotel » Лучшее » «Две минуты до совершенства»(slash, AU, romance, Hurt/Comf, NC-17)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно